Фонд Inventure Partners выкупил 50% издателя российских Cosmopolitan и Esquire Статьи редакции

Консорциум инвесторов во главе с фондом Сергея Азатяна Inventure Partners выкупил у финской Sanoma 50% компании Hearst Independent Media Publishing B.V — материнской структуры издателя Cosmopolitan и Esquire в России ООО «Фэшн пресс». Об этом vc.ru сообщили в фонде.

Обновлено 11 марта 2016 года. Inventure Partners сообщил о закрытии сделки по приобретению доли Sanoma в Hearst Independent Media Publishing B.V, а также компаний ООО «Юнайтед пресс» (медиактивы этого ИД контролирует ООО «Москоутаймс» Демьяна Кудрявцева, Inventure получил юрлицо и бэкофис изданий) и ООО «Мондадори Пресс».

ООО «Фэшн пресс», помимо Cosmopolitan и Esquire, выпускает издания «Популярная механика», Harper's BAZAAR и «Домашний очаг», их онлайн-медиа, а также журнал Robb Report.

Сумма, которую заплатил консорциум во главе с Inventure Partners, а также состав объединения инвесторов, не разглашается. По данным источников vc.ru, близких к сделке, сумма была меньше 46 млн евро, которые за эту долю ранее предлагал медиахолдинг Hearst Shkulev Media.

Второй акционер издателя, американский медиахолдинг Hearst, останется активным акционером и продолжит поддерживать бизнес в России, отметили в Inventure Partners. При этом в настоящее время структура «Фэшн пресс» не нарушает законодательства России, которое требует, чтобы иностранные граждане и структуры контролировали не более 20% издателей российских СМИ, добавили в фонде, не раскрывая подробностей.

Inventure Partners также приобретает ООО «Мондадори Индепендент Медиа», которое издает журнал GRAZIA.

По словам представителей Inventure Partners, фонд планирует как развивать печатные издания «Фэшн пресс» так и поднимать уровень компании до уровня «лидера в онлайн-медиа с фокусом на сегментах моды, стиля жизни и новых технологий».

«Мондадори Индепендент Медиа» и доля в «Фэшн пресс» были последними активами Sanoma в России. В апреле 2015 года Демьян Кудрявцев выкупил у финской компании треть «Ведомостей».

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
designer fake

Конец эсквайру?

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Novikov

С уходом ключевых для эскваера людей вроде Максима Никанорова журнал пошел в какую-то другую сторону и наверное с их уходом старый эскваер кончился. А смена владельца это формальности, едва ли они захотят его закрыть так как денег он приносит нормально на таком грустном рынке как печатная реклама

Ответить
Развернуть ветку
KP

На смену новой команде наверняка приходит талантливая новая. Американцы ( Hearst) никогда так просто не дадут загубить хороший бренд. Переживать нет смысла

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда