Путин подписал закон о штрафах для поисковиков за нарушение «права на забвение» Статьи редакции

Президент России Владимир Путин подписал закон, который устанавливает для интернет-поисков штрафы в размере до 1 млн рублей за отказ удалять информацию по «праву на забвение». Документ опубликован на портале правовой информации.

Согласно итоговому варианту закона, который Госдума приняла в третьем чтении 22 декабря, штраф за первый отказ от удаления ссылок составляет от 30 до 50 тысяч рублей для физических лиц и от 80 до 100 тысяч рублей для юридических лиц. За повторный отказ взыскание с физлица-владельца поисковика составит от 300 до 500 тысяч рублей, а с компании — от 800 тысяч рублей до 1 млн рублей.

Первые варианты законопроекта предлагали штрафовать поисковики на сумму до 3 млн рублей.

Закон о «праве на забвение», который вызвал критику интернет-отрасли, вступает в силу с 1 января 2016 года. Он позволяет гражданам потребовать удалить из поисковика ссылку на информацию, если она, по мнению заявителя, распространяется с нарушением законодательства, является недостоверной или неактуальной (за исключением данных о непогашенной судимости).

Решение об удалении информации поисковик должен принять самостоятельно во внесудебном порядке в течение 10 дней с момента запроса или 10 дней после получения ответа от гражданина на запрос дополнительной информации. В случае отказа гражданин может обратиться в суд с просьбой обязать поисковик удалить искомую информацию

0
21 комментарий
Написать комментарий...
Mi Sha

А ты истинный борец за свободу интернета!
Надеюсь, ты не станешь возникать, если твое чуток подредактированное фото будет повсеместно использоваться для шуток и издевательств?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

А поисковики к этому готовы, вообще? Как здорово просто принять закон и не париться сколько человеко-часов нужно на то, чтобы это разработать.

Ответить
Развернуть ветку
Mi Sha

ну вообще-то уже год прошел с начала развития этой темы.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Год может и не так много. Фича-то не простая и очень сильно затрагивает всю функциональность поиска. И это огромные затраты, кроме того.

Ответить
Развернуть ветку
kemerover

Полгода давали на подготовку.

Ответить
Развернуть ветку
Mi Sha

в противовес продвижению в сети, услуги удаления (глубокой коррекции) информации в сети в ближайшем будущем будут становиться все более востребованными.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Заплатить чтобы удалить конкурента из базы? Монополия становится реальной

Ответить
Развернуть ветку
Mi Sha

Заплатить, чтобы удалить всякий шлак о себе. Актуально будет как для компаний, так и для физ лиц.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Будет акутально как для депутатов, так и для прочих слуг народа.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Кстати, закон подрузамевает бесплатное удаление...но вот что странно, поисковик на это тратит свои деньги. Почему закон не может позволить поисковикам брать за это плату?

Например 1000 рублей за удаление одной ссылки.
Иначе можно будет просто сначала заспамить кучу ресурсов своими данными, а потом заставить поисковик обрабатывать эти все записи для удаления...кстати, а если я тут напишу что то в комментариях личное. А потом обращусь в гугл - он должен будет это удалить по закону? Т.е. он удалит эту страницу из выдачи?

Ответить
Развернуть ветку
Mi Sha

Олег, смотри, я сейчас вон на этом фото девушке хуев в фотошопе нарисую и в крупный паблик отправлю с подписью "шлюха". поисковики ее схавают и она станем мемом. ты не против? сколько денег готов будешь отдать, чтобы фото удалили отовсюду?

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Он на этом еще и заработает, сделав девушку популярным видео-блогером :D

Ответить
Развернуть ветку
Mi Sha

доступно я объяснил? хороший пример я привел?
а то "Конкуренты", "монополия", "Почему закон не может позволить поисковикам брать за это плату?" бла бла бла

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Фото кстати все равно не удалится отовсюду и гугл его врядли сможет искать тут скорее в текстовой информации дело.
Да и мемы все равно по вк гуляют даже если их запретить.

Я скорее сказал вариант, при котором например конкурентное СМИ удалит весь VC из поиска. У него сильно посещаемость просядет скорее всего.

Ответить
Развернуть ветку
Mi Sha

удалить отовсюду свой контент так, чтобы его не смогли найти в поисковой выдаче, вполне реально. Мемы вроде никто и не собирался запрещать.

"конкурентное СМИ удалит весь VC из поиска" что-то я сомневаюсь, что такое прокатит. :-) думаешь это реально? я готов поспорить на деньги, что это не реально.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

страничку гендиректора с его фоткой удалит его секретарша после увольнения, тк сканпаспорта его у нее обычно есть)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

у вас есть скан паспорта конкурента? его надо будет загружать для подтверждения личности вроде - но не ясно проверят ли его по ФМС

Ответить
Развернуть ветку
Victor Noskov

Это прямой механизм манипулирования органической выдачей. Думаю государство будет удовлетворять в большей степени свои интересы, нежели заботиться об актуальности проиндексированного контента. Большое поле для маневров и контроля

Ответить
Развернуть ветку
Денис Романов

Вот чем занимается госдума, принимает наитупейшие законы в такое сложное для страны время.

Ответить
Развернуть ветку
Vlad

В России постепенно, ползучими, подковерными методами - как раз в стиле спецслужб, но все более явно и неотвратимо устанавливается почти классическая фашистская диктатура. Тут тебе и идеология "русского мира", и недавно появившийся термин "национал-предатели" (осознанный раскол общества и разжигание ненависти к оппозиции), и курс на изоляционизм, и бряцанье оружием и всякие идеи "чебурашки" вместо интернета, тотальная слежка ФСБ и борьба с якобы пиратством (торрент трекерами) в сети. Это намеренный вектор, выбор и на это направленны воля и резервы тех, кто сейчас узурпировал власть в России. Нет никакого демократического правительства в России, нет никакого "доброго царя". Мы сталкиваемся с планомерным превращением страны в тиранию - это звучит жестко, горько и в это не хочется верить, но не признать этого - значит обманывать себя. Посмотрите какой путь страна уже прошла и как изменилась с 2010 года, сколько принято "законов" - страну ведь не узнать, по сравнению с тем, что было. Противодействовать этому можно и нужно, но процессы такого масштаба не останавливаются и не изменяются так просто. Боюсь перейдено уже слишком много "красных линий" и теперь только объединенные усилия всех свободных людей и стран мира способны по-настоящему изменить ситуацию в России. Но каждый может быть частью этого, посильно помогая этому процессу. То что происходит страшно и отвратительно ибо по-сути мы живем в Германии 30-х годов, но не оставляйте надежду - мир победил нацизм и коммунизм. Победит и путлеризм. И станет намного безопаснее, лучше и добрее, но до этого нам предстоит пережить темные времена, по мере сил приближая их конец.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Мухарёв

Вы сами-то этот текст читали? :)

Ответить
Развернуть ветку
18 комментариев
Раскрывать всегда