Слух: iPhone 5S выйдет в августе, новый iPad в апреле

Мы тут практически не пишем о слухах касательно будущих (потенциальных) продуктов Apple, и тому есть простая причина — большинство инсайдерской информации поступает от сомнительных азиатских источников, и с большой долей вероятности она будет опровергнута на следующий день, либо просто не сбудется. Впрочем, с приближением даты проведения очередного мероприятия Apple количество слухов достигает такой степени, что игнорировать их становится буквально невозможно.

На днях Рене Риччи, главный редактор авторитетного западного ресурса iMore, опубликовал статью о том, что релиз iPhone 5S запланирован на август, а обновленная линейка планшетов Apple выйдет уже в следующем месяце.


Разумеется, в первую очередь нас интересует, какими изменениями и новинками в новом поколении мобильных устройств Apple готова порадовать своих поклонников. Судя по всему, компания не собирается отказываться от стратегии «сначала революция, затем эволюция», и iPhone 5S будет чисто техническим обновлением в сравнении с iPhone 5. В частности, в новом смартфоне будет установлен более быстрый процессор и значительно улучшенная камера, при этом внешний вид устройства останется таким же.

Минорный апдейт от Apple обычно не включает в себя какие-либо серьезные изменения в аппаратной составляющей, поэтому вряд ли в 5S появится гибкий дисплей или беспроводная зарядка. С другой стороны, вместе с релизом iPhone 4S в октябре 2011 года компания впервые продемонстрировала технологию голосового помощника Siri, на которого возлагаются большие надежды в плане перспектив, — хотя данная функция, по большому счету, реализуется программно и к техническим характеристикам iPhone 4S относится мало. Возможно, Apple приготовила подобный сюрприз и в этом году, ведь iOS 7 и iCloud гораздо важнее новых iPhone и iPad.
iOS 6 была промежуточным этапом для Apple. Актуальная на данный момент версия операционной системы постаралась максимально избавиться от Google, сделать упор на социальные сети и оптимизировать мобильные устройства для китайского рынка. Она подготовила Apple к будущему, но пока не воплотила его в реальность. Аналогично, iOS 5 порадовала поклонников технологиями iCloud и Siri, но на сегодняшний день онлайн-сервисы компании из Купертино все еще далеки от идеальной работы. Они имеют огромный потенциал, но погрязли в проблемах прошлого десятилетия.

В добавок к этому, японский «генератор слухов» Macotakara сообщает, что недавно началось производство iPhone 5S на нескольких фабриках Foxconn. Аналогичное предсказание делал аналитик компании Jefferies Питер Мизек еще в середине января этого года.


Что касается планшетов, то, по информации источников iMore, пятое поколение iPad получит обновленный дизайн c более узкими рамками вокруг экрана, а новая модель iPad mini может остаться без поддержки Retina-дисплея. Предположительно, презентация iPad 5 и iPad mini 2 запланирована на апрель.

Следует отметить, что за последнее время издание iMore заслужило большую популярность благодаря точным инсайдам — сайт безошибочно предсказал даты релиза iPad mini и iPhone 5, а также появление нового формата коннекторов Lightning в этих устройствах. Впрочем, как показывает история, Apple является одной из самых непредсказуемых компаний, поэтому полностью рассчитывать на подобного рода слухи все же не стоит.