Мобильные операторы договорились с «Лентой.ру» и «Коммерсантом» о публикациях оповещений для абонентов Статьи редакции

«Мегафон», МТС и «Вымпелком» (бренд «Билайн») оповестили Роскомнадзор о прекращении действия свидетельств о регистрации своих сайтов как СМИ, пишут «Ведомости». Теперь операторы будут оповещать своих клиентов об изменениях в тарифах и других существенных условиях оказания услуг с помощью изданий-партнёров.

«Мегафон» станет оповещать своих абонентов об изменениях через одноимённое СМИ, учреждённое газетой «Коммерсант» (оператора и издание контролирует Усманов). За публикацию заметок в новостном разделе сайта «Мегафона» и на сайте газеты оператор будет платить изданию 10 млн рублей в год, отмечают «Ведомости».

«Билайн» договорился о размещении публикаций в «Ленте.ру» — на сайте издания появился специальный раздел, в котором публикуются новости компании. Детали соглашения с «Лентой» оператор не раскрывает.

В МТС «Ведомостям» сообщили, что компания будет размещать оповещения в СМИ, не связанных с оператором, однако конкретное соглашение пока не заключено. В Tele2 отказались от комментариев изданию.

Согласно российскому законодательству, операторы должны оповещать своих клиентов об изменении тарифов и других существенных условий оказания услуг с помощью СМИ. Для этого компании регистрировали свои сайты как корпоративные средства массовой информации.

При этом значительными долями в российских компаниях владеют зарубежные структуры. Так, «Мегафон» контролирует USM Group Алишера Усманова, зарегистрированная на Британских Виргинских островах, ещё 25% компании принадлежит шведской TeliaSonera, долями в «Билайне» владеют норвежская Telenor и британская L1 Technology Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева (33% и 56,2% обыкновенных акций соответственно), а 45% акций МТС торгуются на Нью-Йоркской фондовой бирже.

После вступления в силу закона об ограничении иностранцев в СМИ (зарубежные лица и структуры не могут контролировать более 20% учредителей российских изданий) операторы были вынуждены отказаться от собственных средств массовой информации.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Prolis Labkk

Интернет в РФ развивается семимильными шагами - сайты больше не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Романенков

Какой то абсурд

Ответить
Развернуть ветку
Doco4ka

Это по закону они должны были делать еще оочень давно.

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

мегафон читать тут
http://kommersant.ru/archive/theme/2331
кидайте ссылки на остальных - теперь они на своем сайте изменение тарифов писать не будут просто (раньше прятали внутрь других новостей)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Заодно добавили Билайн, vimpelcom.lenta.ru

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

спасибо! еще бы мтс и теле2 бы найти)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

с мтс все очень плохо
http://www.mts.ru/mass_media/
найти новостяй по тарифам на указанных ресурсах пока не удалось
по теле2 - вроде остается их сайт как сми пока

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Фролов
Автор

Спасибо, добавили ссылку на Коммерсант.

Ответить
Развернуть ветку
Влад Купалов

Хорошо, что корпоративные тарифы МТС и Мегафон изменяются крайне редко и обычно - в сторону удешевления. http://mtsunlim.ru/bezlimitnie-tarifi/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда