GoPro сократит 7% штата сотрудников на фоне падения продаж камер Статьи редакции

Производитель экшен-камер GoPro объявил о сокращении штата сотрудников на 7% и подготовился к падению выручки за четвертый квартал 2015 года на треть. В компании сообщили, что реорганизация позволит GoPro сосредоточить ресурсы на «ключевых стратегиях роста».

«Штат GoPro за год вырос на 50%, до 1500 сотрудников в конце 2015 года», — сообщила компания в письме инвесторам. Чтобы сосредоточиться на развитии основных направлений в условиях плохих продаж устройств, производитель камер решил сократить штат на 7%, говорится в документа.

В этом же письме GoPro объявила о понижении ожиданий по выручке за четвертый квартал 2015 года с $500-550 млн до $435 млн. За тот же период 2014 года компания получила $633,9 млн — таким образом, выручка в конце 2015 года может упасть на 30% в сравнении год к году.

The Verge отмечает, что существует несколько причин для такого падения показателей. В частности, в октябре 2014 года GoPro анонсировала камеры Hero 4 Black и Hero 4 Silver, которые успешно продавались в сезон праздников в том году (2,4 млн устройств только за один квартал), что существенно подняло планку квартальной выручки.

С другой стороны, в 2015 году компания не выпустила ни одного значимого продукта, за исключением Hero 4 Session, отмечает издание. Однако стоимость устройства оказалась завышенной, что признал даже глава GoPro Ник Вудман — в итоге компания снизила цену на устройство в предпраздничный период.

Новыми стратегиями развития, которыми собирается заняться GoPro, станут выпуск квадрокоптеров и 360-градусных камер, считает The Verge. В 2016 году компания собирается выпустить свой первый дрон Karma, а в январе 2016 года Вудман объявил о намерении GoPro создать 360-градусную камеру для массового рынка.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Golovanov

Просто народ затарился камерами и далеко не всегда видит смысл спустя полгода-год купить более совершенную. Это не бензин и не картошка, чтоб продажи были стабильными.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Фирсов

Ну наконец-то здесь появился человек, который это понимает!

Жаль, что подобное не доходит до автопроизводителей и всяких там "экспертов", которые не могут понять: почему падают продажи смартфонов, планшетов, бытовой техники, автомобилей и т. д. И ответом будет не неплатёжеспособность людей. А отсутсвие стимула менять что-то когда этого не нужно делать в период длительного времени. Например, в течение 5 лет автомобиля. Естественно человек купил и пользуется. Тоже самое происходит и с камерами GoPro.

Это всё не те продукты, которые существуют в стабильном цикле товарооборота в соотвествии с денежной массой.

Меня всегда удивляли, те же самые, автопроизводители: "Мы планируем выйти на выпуск 500000 автомобилей в год." Окей, чувак, кто их будет покупать, если у людей уже есть машины? Отсутсвие понимания этого фактора или несерьёзное его восприятие приводит к большим издержкам, убыткам и тратой земных ресурсов в пустую.

Не знаю как люди воспринят мою диванную экспертизу, но факт есть факт.

Ответить
Развернуть ветку
Anna Davydova

Не очень удачный пример. С машинами же по-другому все, можно кучу способов придумать, как достичь таргета, от выхода на новые рынки до завоевания доли конкурентов. Предположим, что СПИ машины 10 лет. Значит, каждый год покупается/продается 1/10 от количества автомобилистов. Допустим, в России у каждого третьего (надеюсь, не слишком оптимистично) есть тачка. Значит, каждый год объем рынка 1/10*1/3*150 млн = 5 млн машин. Значит, чуваки, готовящиеся продавать 500 тыс, претендуют на скромные 10% рынка?

Ответить
Развернуть ветку
Alesandr Taran

Они, вроде, собственный квадрокоптер скоро должны показать.

Ответить
Развернуть ветку
Ст

Что все эти 1500 человек делают на работе?))

Вообще единственное что меня останавливает от покупки камеры стороннего производителя это софт! Приложение для айфона мега удобное.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Иванов

Акции GoPro упали в 5 раз за последние полгода (при снижении выручки на 30%). Ох уж эти инновационные пузыри.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey Novov

Раньше было в новинку, а теперь экшен камеру только ленивый не выпустил.

Ответить
Развернуть ветку
Ааа Ввв

Представил эту же новость, но с российской компанией.
Какие бы тут стенания и визги бы были от жителей соседнего еврогабона.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Вот и еще один класс девайсов уходит в историю

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда