Греф назвал устаревшей новую ИТ-систему «Сбербанка», созданную за миллиарды рублей Статьи редакции

Новая ИТ-система «Сбербанка», на которую компания потратила миллиарды рублей, оказалась неконкурентоспособна с другими рыночными решениями, заявил глава банка Герман Греф. По его словам, теперь кредитной организации придётся поменять платформу, пишет РБК.

«Сбербанк» завершил централизацию своих ИТ-систем в сентябре 2015 года, однако уже сейчас эта платформа нуждается в замене, признал Греф. «Это был ужасный вывод для меня лично, это был удар. Мы бежим семимильными шагами, но видим, что не успеваем», — сказал он.

Мы очень сильно гордились своей программой централизации ИТ-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации ИТ-инфраструктуры в мире. Но как только мы построили наш супер дата-центр и всё закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны.

— Герман Греф, президент «Сбербанка»

Руководитель крупнейшего российского банка отметил, что конкурентами он считает не другие российские кредитные организации, а международные ИТ-компании. «В прошлом году мы сделали 40 тысяч изменений нашей системы в год. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем. Amazon делает 10 тысяч изменений своей системы в день», — сказал Греф.

Новая платформа «Сбербанка» должна быть меньше существующей, она будет основана на системе с открытым кодом «с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения». «Мы покупаем пакет акций в российско-американской компании, которая выиграла тендер у Oracle, IBM, у всех — [она] оказалась на порядок выше этих крупнейших компаний», — сказал он, не раскрыв, что это за организация. Представители «Сбербанка» сообщили vc.ru, что не могут сообщить название компании, так как не комментируют эту тему.

В 2014 году «Сбербанк» потратил на развитие своей инфраструктуры 65 млрд рублей. По словам Грефа, в банке работает 22 тысячи программистов.

Обновлено в 19:38. Первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис рассказал РБК, что Греф говорил о российско-американской компании GridGain. Банк заплатил компании $5,6 млн в декабре 2015 года. Одним из инвесторов компании является фонд Almaz Capital.

«Компания предлагает технологию, которая работает с большими базами данных, и позволяет значительно ускорить вычисления за счет того, что данные вытаскиваются в оперативную память, где производятся операции», — объяснил изданию управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Данир Латыпов

Греф сидел на стопудово нерушимом банке. Сидел и сидит. Можно треть там активов на Доу играть, государство спасёт от too big to pig. И как бы будет дальше сидеть спокойно. сбер потому и раздаёт минималки по вкладам и максималки по кредитам, ибо это Гос.Банк. правая рука ЦБ. И вот тут хоть что можно плести, а Греф - фигура, а вы все - плебеи(все нормальные люди хранят там).

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Пушш

Всё нормальные люди хранят там дырку от бублика. Потому что помнят, как эта сберкасса их сбережения, накопляемые при совке десятилетиями, внезапно прекратила в тыкву и ничуть не поперхнулась.

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда