Греф назвал устаревшей новую ИТ-систему «Сбербанка», созданную за миллиарды рублей Статьи редакции

Новая ИТ-система «Сбербанка», на которую компания потратила миллиарды рублей, оказалась неконкурентоспособна с другими рыночными решениями, заявил глава банка Герман Греф. По его словам, теперь кредитной организации придётся поменять платформу, пишет РБК.

«Сбербанк» завершил централизацию своих ИТ-систем в сентябре 2015 года, однако уже сейчас эта платформа нуждается в замене, признал Греф. «Это был ужасный вывод для меня лично, это был удар. Мы бежим семимильными шагами, но видим, что не успеваем», — сказал он.

Мы очень сильно гордились своей программой централизации ИТ-систем, тем, как мы серьезно продвинулись за последние годы, инвестировали колоссальные деньги. Это был самый крупный и быстрый проект централизации ИТ-инфраструктуры в мире. Но как только мы построили наш супер дата-центр и всё закончили, мы пришли к выводу, что мы абсолютно неконкурентоспособны.

— Герман Греф, президент «Сбербанка»

Руководитель крупнейшего российского банка отметил, что конкурентами он считает не другие российские кредитные организации, а международные ИТ-компании. «В прошлом году мы сделали 40 тысяч изменений нашей системы в год. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем. Amazon делает 10 тысяч изменений своей системы в день», — сказал Греф.

Новая платформа «Сбербанка» должна быть меньше существующей, она будет основана на системе с открытым кодом «с использованием облачных технологий, искусственного интеллекта, машинного обучения». «Мы покупаем пакет акций в российско-американской компании, которая выиграла тендер у Oracle, IBM, у всех — [она] оказалась на порядок выше этих крупнейших компаний», — сказал он, не раскрыв, что это за организация. Представители «Сбербанка» сообщили vc.ru, что не могут сообщить название компании, так как не комментируют эту тему.

В 2014 году «Сбербанк» потратил на развитие своей инфраструктуры 65 млрд рублей. По словам Грефа, в банке работает 22 тысячи программистов.

Обновлено в 19:38. Первый зампред правления «Сбербанка» Лев Хасис рассказал РБК, что Греф говорил о российско-американской компании GridGain. Банк заплатил компании $5,6 млн в декабре 2015 года. Одним из инвесторов компании является фонд Almaz Capital.

«Компания предлагает технологию, которая работает с большими базами данных, и позволяет значительно ускорить вычисления за счет того, что данные вытаскиваются в оперативную память, где производятся операции», — объяснил изданию управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Антон Жиянов

Греф: ««В прошлом году мы сделали 40 тыс. изменений нашей системы. Если посмотреть на другие банки, мы в шоколаде. Но, если смотреть на Amazon, Google, мы ужасно отстаем».

Комментаторы на виси.ру:
— После такого уходят в отставку.
— Кризис в стране, а они все еще ищут где денег отпилить
— слил 65 млрд рублей

Ну-ну, ребята. Ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Долбоебов в стране со временем меньше не становится, видимо старина Дарвин был не во всем прав

Ответить
Развернуть ветку
Umarov A.

Ты прав. Долбаебов меньше не становиться и поэтому мы вынуждены читать твои долбаебские комментарии. А теперь иди нахуй.

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Охлади свое траханье

Ответить
Развернуть ветку
Umarov A.

сосни тунца дегенерат

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

обезьянка-хач разошлась не на шутку )

Ответить
Развернуть ветку
Umarov A.

это ты про своего папку?

Ответить
Развернуть ветку
game-kokoc

Пожалуй отвечу тебе словами настоящего славянина Иоанна Грозного
"если хочешь перелаиваться, так ты найди себе такого же холопа, какой ты сам холоп, да с ним и перелаивайся. Отныне, сколько ты не напишешь лая, мы тебе никакого ответа давать не будем"

Ответить
Развернуть ветку
Umarov A.

я не хочу не с кем перелаиваться ты тут пасть свою раскрыл и я просто в очередной раз посылаю тебя нахуй

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда