Музыкальный сервис Deezer привлек от своих акционеров 100 млн евро Статьи редакции

Акционеры французского музыкального сервиса Deezer — фонд миллиардера Леонарда Блаватника Access Industries и телекоммуникационная группа Orange — вложили в компанию 100 млн евро. Об этом сообщает Financial Times.

Генеральный директор Deezer Ганс-Хольгер Альбрехт заявил, что эти деньги позволят «укрепить позиции компании на рынке стриминговых сервисов и расширить возможности для любителей музыки по всему миру».

Осенью 2015 года Deezer планировал впервые разместить собственные акции на парижской фондовой бирже Euronext, однако в октябре компания отказалась от IPO, так как не сумела убедить инвесторов, что оправдает ожидания аналитиков. Тогда эксперты оценивали сервис в 1,1 млрд евро.

Deezer основан в 2007 году, у него более 6 млн подписчиков. Сервис доступен в 180 странах мира, в том числе, в России. По количеству пользователей Deezer уступает Spotify и Apple Music, у которых 20 и 10 млн подписчиков соответственно. Все три сервиса предлагают слушателям десятки миллионов музыкальных композиций за плату около $10 в месяц, отмечает FT.

Одним из крупнейших акционеров Deezer является фонд миллиардера Леонарда Блаватника Access Industries. В 2012 году фонд также вложил в Deezer 100 млн евро. Access Industries контролирует Warner Music Group и одного из крупнейших производителей полипропилена LyondellBasell Industries NV.

0
Комментарии
-3 комментариев
Раскрывать всегда