СМИ: Ритейлер Wikimart сократил часть штата и накопил долги перед партнёрами Статьи редакции

Онлайн-ритейлер Wikimart за последние несколько месяцев сократил около 40% штата, а сейчас накопил долги перед партнёрами, сообщает Roem.ru со ссылкой на собственные источники. Знакомый с ситуацией собеседник vc.ru подтвердил увольнение части сотрудников компании.

Гендиректор компании Андрей Кленин в разговоре с vc.ru назвал распространение таких слухов «заказом» против Wikimart.

«Сокращения были, весной наняли кучу народа, а продажи не выросли — это закономерное решение», — рассказал Roem.ru бывший программист компании. Другой источник заявил, что под сокращение попали сотрудники отделов розницы, доставки, отдела продаж и клиентского сервиса, коммерческого департамента и маркетинга, это также подтвердил источник vc.ru.

Один из бывших работников добавил, что в конце января 2016 года Wikimart намерен провести еще одну волну сокращений, в частности, упразднить отдел поискового продвижения. Глава подразделения Михаил Сливинский сообщил Roem.ru, что его команда не покидает компанию.

Собеседник vc.ru заявил, что до конца января Wikimart должна покинуть команда, которая пришла в компанию из ритейлера Enter и строила аналогичную бизнес-модель. Roem.ru утверждает, что эти сотрудники стали инициаторами проекта «Wikimart-центры», с помощью которых компания могла продавать товары не только через сайт, но и со склада. В настоящее время посещаемость каждого из центров (по одному в Москве и Новосибирске) составляет 60 человек в сутки вместо прогнозируемых 1000, говорят собеседники издания.

Команду Enter пригласил акционер Wikimart Анатолий Гончаров — он планировал выкупить сеть конкурента, но получил отказ, после чего переманил команду площадки, рассказал собеседник Roem.ru.

Первая волна начала подтягивать вторую волну, так как Enter был бесхозный — менеджеров не было, Малис (владелец Enter — прим. ред.) нами не интересовался, смотрящего не было, генерального не было. У нас на посту остался один финансовый директор, чтобы было право подписи платить зарплату. В этом хаосе в Wikimart ушла часть команды, которая строила точно такую же модель в Enter, так как никто не знал, что будет с Enter дальше.

— анонимный источник Roem.ru

В разговоре с vc.ru глава Wikimart Андрей Кленин заявил, что увольнения были, но они не носили массовый характер. «Были единичные случаи увольнения неэффективных менеджеров, это бывает иногда. Были увольнения, связанные с экономической ситуацией, но никто не говорит о 40%. Не знаю, откуда такая информация у автора», — сказал он.

Говоря о «команде Enter», Кленин сказал, что упоминание этой торговой сети похоже на «навешивание заказных ярлыков». «Вот были у Enter проблемы, давайте упомянем Enter, перенесем его репутацию на Wikimart», — объяснил он. По словам Кленина, для проекта «Wikimart-центров» не использовалась модель Enter — эти торговые точки были больше ориентированы на модель «Юлмарта» (Кленин был операционным директором этого ритейлера до перехода в Wikimart в марте 2015 года), поэтому команда для их открытия набиралась из сотрудников этой сети.

На вопрос о посещаемости торговых центров глава Wikimart ответил, что это нормальная ситуация, так как оба магазина открылись во второй половине 2015 года. По его словам, невысокое количество посетителей в Москве объясняется расположением торговой точки. «Магазину обычно нужно 12-14 месяцев для выхода на полную загрузку. Вообще центры проводят по тысяче и больше заказов в день — и если в зале нет людей, то это не значит, что магазины не используются», — заверил он.

Источники Roem.ru говорят, что в настоящее время у Wikimart есть большие долги перед партнёрами (в частности, подрядчиками по строительству, безопасности и аренде), а сервис доставки SPSR дважды отключал компанию от своих услуг. Wikimart также не заплатила членский взнос в Российскую ассоциацию электронных коммуникаций (РАЭК) на сумму 90 тысяч рублей, но в организации отметили, что это «рабочие моменты». При этом зарплата сотрудникам выплачивалась во избежание судов, говорит источник Roem.ru.

В настоящее время картотека арбитражных дел содержит более 20 дел, в которых Wikimart выступала ответчиком в 2015 году. Одним из истцов была «Почта России», требовавшая почти 1 млн рублей за свои услуги, но к концу года ритейлер удовлетворил требования перевозчика. С ноября 2015 года против компании было подано четыре иска на общую сумму более 7 млн рублей — на момент написания заметки все они были открыты.

Источник vc.ru добавил, что сейчас Wikimart не может выплатить средства даже по договорам на сумму меньше 100 тысяч рублей. «Они выбрали правильный формат, но управленческих ошибок там много», — говорит он.

Отвечая на вопросы о долгах, Кленин сказал, что в статье собраны «слухи с рынка» и «непроверенные данные». «Что значит большие долги, есть какие-то доказательства? Ну и что, у "Газпрома" наверняка тоже есть долги, побольше наших, но никто не вытягивает из этого сенсацию. Активных "боевых действий" у нас нет», — отметил он. Заявления о конфликтах с SPSR Кленин также опроверг, сказав, что компании мирно решали рабочие вопросы друг с другом.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Vlad Mira

Не знаю ни одного человека из знакомых, кто там хоть раз что-то покупал

Ответить
Развернуть ветку
Егор Озеров

У тебя по ходу нет друзей.

Ответить
Развернуть ветку
Danya Kryuchkov

Ставь КЛАСС, если предвидел это ещё в 2012.

Ответить
Развернуть ветку
Aleks B

я предвидел закрытие этого говна еще до момента его основания, хорошо, что я не переходил туда из новостей и не перейду туда никогда, чтобы созерцать их, без сомнения, уебский дизайн и UX.

Ответить
Развернуть ветку
ʕ·͡ᴥ·ʔ

Всё хорошо прекрасная маркиза(с)

Ответить
Развернуть ветку
Vitaliy Borovskikh

Ко мне их директора в личку ломились, когда в T+ запостил позицию хорошую. Крысы бегут с тонущего корабля

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

посещяемость каждого склада 60 чел в сутки, вместо 1000
ппц давно пора закрыть такую убыточную компанию.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Юлмарт пока вроде держится. Более того, они собираются увеличится в оборотке в 10 раз за три года. Может и правда стоит виктиарту у Костыгина поучиться :)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

костыгин эксперт в рейдерстве.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Бобров

SEOшников викимарт вряд ли уберет, они же внешние контракты обслуживают, около ляма в месяц приносят. Ну свои зарплаты отбивают наверное)
ЗЫ. А давно Сливинский seo рулит? Он же должность ведущего аналитика занимал (умнейший дядька), а отделом Короткевич руководил.

Ответить
Развернуть ветку
Alexandr Petroff

давайте упомянем Юлмарт, его карма лучше влияет на Wikimart, сказал Кленин

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Eliseev

Не без этого конечно. Вообще, развёрнутая статья где-то было про его "успехи" на этот поприще. Занятный материал.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда