«Европа Плюс» через суд добилась удаления трансляции своего эфира на Moskva.fm Статьи редакции

Мосгорсуд одобрил наложение обеспечительных мер в виде блокировки на страницу с ретрансляцией «Европы Плюс» на сайте Moskva.fm, свидетельствуют материалы суда. Владельцы сайта уже закрыли доступ к эфиру станции.

Представитель «Европейской медиагруппы», в которую входит «Европа Плюс», сообщил «Коммерсанту», что компания обратилась в суд «в целях защиты своих радиостанций в интернете». Если медиахолдинг продолжит судиться с Moskva.fm и сайт минимум дважды признают нарушителем авторских прав, то на проект может быть наложена «вечная» блокировка.

На момент написания заметки трансляции других станций ЕМГ («Ретро FM», «Дорожное радио», «Радио 7») на Moskva.fm оставались активными.

Moskva.fm является одним из крупнейших сайтов для прослушивания радиостанций в сети. До середины 2015 года проект хранил записи эфиров, однако был вынужден отключить архив из-за ужесточения антипиратского законодательства. К декабрю 2015 года аудитория сайта сократилась до 602 тысяч человек с 2 млн в начале 2014 года, отмечает «Коммерсант».

Медиагруппа Krutoy Media ранее уже добилась прекращения трансляции на сайте станций Love Radio, «Радио Дача» и «Такси FM» с помощью досудебных жалоб. Президент ВКПМ («Авторадио», «Юмор FM» и другие) Юрий Костин в разговоре с «Коммерсантом» допустил подачу исков против Moskva.fm, если сайт не будет закрыт.

«Европейская медиагруппа» уже не в первый раз выступает против онлайн-сервисов, заявляя о нарушении своих прав. Например, в июне 2015 года холдинг добился закрытия раздела «Как на радио» в стриминговом сервисе «Яндекс.Радио», в котором в качестве примеров для трансляций использовались названия реально существующих станций.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
mat123

В каком веке они живут-то?
Хотя... если европы плюсы и прочие останутся в истории, будет только лучше.

Ответить
Развернуть ветку
Mihail

Зачем? Разница вещания по короткой или в интернете?

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Трачук

А нахуя?

Ответить
Развернуть ветку
Yuri

Глупо все это. Сайт итак уже не желец. Убили, общими усилиями. Сейчас там тупо официальные потоки станций транслируются и все. Таких сайтов (и приложений) десятки, если не сотни. Но к ним они докапываться не будут я так думаю.
P.S. Очень жаль на самом деле что в погоне за деньгами и копирайтами загубили такой уникальный ресурс, который был чуть-чуть машиной времени.
Суки!

Ответить
Развернуть ветку
Aleksander Alhoff

они ебанутые? благодаря подобным сервисам их буду слушать еще много лет. или им стыдно что они унылое говно?

Ответить
Развернуть ветку
Маргарита Ткаченко

копирасты вонючие

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Tarasov

C хуя ли?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Тарасов

| «Европа Плюс» через суд добилась удаления трансляции своего эфира на Moskva.fm

Ну и дура. (c)

Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

У меня были ссылки на Piter.fm с нужными эфирами, потом они перестали работать, и стало очень грустно. Зачем так делать?

Я бы ещё понял, если бы у каждой радиостанции на своём сайте была такая же возможность прослушать эфир в записи за любой день и час — тогда бы они конкурировали с этим сервисом. А так — какой ущерб-то?

Ответить
Развернуть ветку
Anton Yakovlev

ущерб в том, что народ не заходил на их официальные шизосайты. соответственно не смотрел их рекламу. 101.ру вон вообще пытался блокировать оф. потоки, если ты их слушаешь не с сайта а с плеера какого нибудь. Москву.фм общими усилиями забили, да. А ведь когда то она получала премии как лучший музыкальный проект рунета.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

чудики, ни себе ни людям. странно что москва.фм еще не ушла в тень, как rutracker, авось и посещаемость поднялась бы

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда