Wikimart покинули руководитель юридической службы и SEO-эксперт Статьи редакции

Компанию Wikimart покинули директор по корпоративным отношениям и правовым вопросам Денис Косенков и эксперт по поисковому продвижению Михаил Сливинский.

Обновлено 4 февраля. Михаил Сливинский возглавил новое подразделение «Яндекса» — службу по работе с веб-мастерами.

«Пять лет драйва. Пять лет кайфа от напряженной работы в потрясающей команде. Это — Wikimart, мой Wikimart. Огромное спасибо всем, с кем мы прошли этот путь! Я верю, у наших идей и технологий большое будущее, они в надежных руках [руководителя SEO-отдела] Андрея Крамаренко и SEO-команды Wikimart! Друзья, спасибо за всё и удачи!», — написал на своей странице в Facebook Сливинский. Он отметил, что с компанией «всё в порядке», а о своих планах расскажет позже.

Косенков сменил в своём профиле место работы с Wikimart на юридическую компанию Gaffer & Gaffer. Он занял пост управляющего партнера.

Генеральный директор Wikimart Андрей Кленин в разговоре с vc.ru подтвердил уход Сливинского и Косенкова.

В январе источники, знакомые с ситуацией, сообщили о сокращении 40% штата компании и больших долгах онлайн-ритейлера перед партнёрами. Кленин тогда назвал распространение подобных слухов «заказом» против Wikimart.

Он заявил, что увольнения были, но они не носили массовый характер. А информацию о долгах глава компании назвал «слухами с рынка» и «непроверенными данными».

Обновлено 4 февраля. Сливинский перешел на работу в «Яндекс», где возглавил новое подразделение компании — службу по работе с веб-мастерами. В её задачи входит «централизация всех коммуникаций между "Яндексом" и профсообществом», рассказали Roem.ru представители компании. Сейчас это общение разбросано по разным отделам.

Моя задача — структурировать коммуникации между веб-мастерами и командой разработки поиска «Яндекса» на разных площадках и с помощью разных каналов. Задача эта во многом образовательная: мы хотим помочь большему числу специалистов понять, как можно увеличить и улучшить трафик из поисковой системы, как избежать нарушений, какие алгоритмы и зачем внедряет «Яндекс». Такое взаимодействие поможет, с одной стороны, сделать компанию более прозрачной для веб-мастеров, с другой ­ позволит нам получать больше обратной связи о профессиональных инструментах «Яндекса.

— Михаил Сливинский, руководитель службы по работе с веб-мастерами «Яндекса»
0
11 комментариев
Написать комментарий...
Nikolay Ganaylyuk

Мне нравится кризис тем, что он ясно даёт понять, какая компания чего стоит. Кто молодец, а кто нет. Чья модель бизнеса жизнеспособна, а чья существует только благодаря постоянной финансовой подпитке. Вот интересно, сколько компаний в этом году закроется

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Golovinov

Согласен. Только и достойных косит!

Ответить
Развернуть ветку
FrostBite

Достойные сейчас скупают другие компании.

Ответить
Развернуть ветку
Vanya Golovinov

Не надо пальцы крутить! Диванного аналитика видно сразу!

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Мадаминов

выживают только сильнейшие!

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Слежу за судьбой этой "компании" ибо продали подделку и ничего не сделали с этим, даже не извинились.

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Лукин

Уточнение: поДДелку или поДелку? И почему?

Ответить
Развернуть ветку
Elena

Подделку. Текстиль. Типа абибас вместо адидаса. Конструкция та же, этикетки не те.

Ответить
Развернуть ветку
Stas Sokolov

Неужели китайский 6S? :)

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ткалич

lp0n3

Ответить
Развернуть ветку
Аркадий Арутюнян

так я что то не понял. это у них прикол на сайте такой айфон 5s за 16 тысяч?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда