{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

14 стартапов, которые берут от экосистемы всё

За последние два года стартап-индустрия в России сильно изменилась. Появилось множество мероприятий в поддержку стартапов и новых корпоративных акселераторов, вузы стали развивать технологическое предпринимательство.

В МФТИ всегда было сильное сообщество выпускников, вуз входит в тройку лидеров по количеству ИТ-предпринимателей среди выпускников. Именно тут развивается экосистема, которая поддерживает участников инновационного рынка на разной стадии: студентов, готовых стать предпринимателями, команды с идеей для стартапа, талантливых молодых людей, решающих задачи и кейсы на хакатонах, представителей корпораций, которые ищут новые качественные кадры, а также стартапы с готовым продуктом.

Именно такие технологические проекты уже 5 сезонов проходят акселерационную программу МФТИ «Физтех.Старт». В программу приходят стартапы со всей России и получают бизнес-образование и диплом МФТИ. За 2 года через акселератор прошло 113 стартапов, 90 проектов дошли до финала программы. Выпускники «Физтех.Старт» попадали в акселераторы и получали гранты и инвестиции от 500 startups, TechStars, Seedstars, Moscow Seed Fund и бизнес-ангелов из России и мира.

5 сезон стал особенным, ведь вся программа прошла в онлайн-формате. Тем не менее, 14 стартапов боролись до конца и рассказали о своих результатах на прошедшем Demo Day. Команда организаторов тоже выдохнула, ведь перенос всего образовательного контента это полдела, а проведение финальной питч-сессии в онлайне — задача не из простых. Но онлайн во многом сыграл на руку, так как спикеры, эксперты и эдвайзеры могли находиться на любой точке планеты, в очной программе рассматривались только те спикеры, которые могут присутствовать в Москве офлайн.

Сегодня у наших резидентов есть возможность получить консультацию от представителей инновационного сообщества по всему миру. С каждым сезоном мы стараемся приглашать всё больше и больше менторов и развивать российское венчурное сообщество.

Артур Саргизов, Руководитель бизнес-акселератора МФТИ «Физтех.Старт»
Руководитель акселератора МФТИ «Физтех.Старт» Акселератор МФТИ «Физтех.Старт»
  • Ckassa Start — мобильное приложение для приема онлайн-оплаты с мгновенным подключением и без открытия расчетного счета в банке.

    Результаты акселерации. Работа с гипотезой по продукту (которая не подтвердилась) помогла команде смотреть на рынки разных сфер деятельности, благодаря этому сформировали более целевой продукт, сменили подход к работе с рынком самозанятых. Плюс усилили эффект от ранее запущенного пересмотра стратегии развития компании и продуктов компании.

    Самое полезное в программе. Возможность получить обратную связь от других команд, экспертов, менторов. Получили большое количество контактов, в том числе контакты высокого уровня. Возможность контактов с потенциальными инвесторами.

  • Native Robotics — готовые решения для гибкого управления промышленными роботами.

    Результаты достигнуты совокупностью огромного числа факторов.

    Самое полезное в программе. Полезные экспертные сессии, менторы, лекции и трекер Аня.

  • PickBot — облачное решение для автоматизированного создания персонализированного видеоконтента через чат-боты.

    Результаты акселерации. Сделали пивот. В период коронавируса запустили продажи и заключили первый контракт на 39000 рублей.

    Самое полезное в программе. Классные люди, трекеры, эксперты. И программа отличается от других акселераторов.

  • UMA STYLE — умный цифровой стилист одежды.
  • OmniTech — высокотехнологичное решение wi-fi&bluetooth аналитики на базе IoT-платформы по обработке и доставке неструктурированных потоковых данных.

    Результаты акселерации. Получили полезную экспертизу.

    Самое полезное в программе. Нетворкинг.

  • SDA Labs — маркетплейс R&D услуг в области Life Science.

    Результаты акселерации. Поменяли продукт, так как поняли, что рынок шире. В продукте, с которым пришли, потолок по выручке был ~30 000$, осознали это, просчитав конверсию с заказов, которые получили за время «Физтех.Старт».

    Самое полезное в программе. Лучшая команда, готовая прийти на помощь в любой момент. Отдельно хочется отметить Артура, который был крутым трекером, а теперь руководит всей программой.

  • Adapty — сервис для аналитики и роста мобильных in-app подписок.
  • Углехим — нанореагенты для буровых растворов для бурения глубоких нефтяных и газовых скважин.
  • Light Delights — производство полезных дессертов для B2B-сегмента.

    Результаты акселерации. Программа дала сильную поддержку в самый нужный момент. Постоянный «вклад» трекера и всей команды было самым важным. За время программы мы 2 раза переехали всем производством, привлекли инвестиции, запустили сделку по покупке фабрики ценой в 30 миллионов, заработали свой первый миллион рублей, оптимизировали и автоматизировали производство, что позволило ускорить производительность более, чем в 3,5 раза.

    Самое полезное в программе. Эксперты в разных областях фокусируются на болях и задачах каждого проекта, поддерживают в движении, дают необходимый нетворк. И делают это абсолютно бесплатно.

  • Yoused — сервис продажи ненужных вещей, который помогает освободить пространство и заработать.

    Результаты акселерации. 30 кастдевов (научились делать это качественно), скорректировали сервис (срезали косты в 1,5 раза и поняли, как вывести экономику в плюс, сгенерировали способ предварительной оценки вещей по фото — написали нейросеть), заключили партнёрства со «ВкусВиллом» и Geco.

    Самое полезное в программе. Нетворк и связи, доступность контактов.

  • UR-LI — экспертная AI-система, которая поможет предпринимателям решить проблемы с возвратом долгов и устранить налоговые риски.

    Результаты акселерации. 5 онлайн-вебинаров провели с целью проверки различных гипотез по лидогенерации и проведения касдевов. 817 предпринимателей получили доступ к сервисам «UR-LI». Пришло 433 лида, их число растёт. 20,7 миллионов рублей — общая сумма перспективных сделок в работе.

    Самое полезное в программе. Отличный нетворкинг, как внутри акселератора среди его участников, так и доступ к менторам. Также через трекера получали доступ абсолютно к каждому конкретно указанному человеку. Сказать, что это удивительно — ничего не сказать! Очень круто! Второе преимущество — постановка и проверка гипотез под «надзором» трекера — это очень дисциплинирует.

  • Sota Health — сервис для повышения качества здоровья сотрудников.

    Результаты акселерации. Собрали MVP продукта и новую модель. а самое главное — в команде теперь супер ИТ-эксперт.

    Самое полезное в программе. Трекер и контекст.

  • Riskover.ru — экспертная система, помогающая решать юридические вопросы.

    Результаты акселерации. Переделали дизайн сайта, запустили монетизацию, проверили 4 гипотезы, нашли 4 потенциальных крупных заказчика.

    Самое полезное в программе. Программа заставляет быстро двигаться к зарабатыванию денег.

  • АБВ —ИТ-платформа для управления бизнесом.

    Результаты акселерации. Сократили время первичного анализа с 3 дней до 3 часов. Заработали 135 тысяч рублей выручки. Провели 11 коммерческих анализов бизнеса. Реализованы 2 сделки с предпринимателем из США. Сгенерировали 170 лидов на общую сумму в 2,1 млн рублей, в 9 раз сократили время на разработку платформы.

    Самое полезное в программе. Нетворк, фокус и инструменты.

Фаундеры SOTA Health, CEO UMA Style, CEO АБВ, руководитель программы «Физтех.Старт» Артур, команда Riskover.ru. Акселератор «Физтех.Старт»

А вот и запись финальной питч-сессии:

Demo Day 5 сезона акселератора «Физтех.Старт»

Программа стартовала в офлайн-формате, но после церемонии открытия процесс перешёл в онлайн.

Круто, что, несмотря на эпидемию, удалось провести полноценную программу.

Андрей Айгинин, основатель стартапа SDA Labs, выпускник 3 и 5 сезонов «Физтех.Старт»

Большинство стартапов готовы порекомендовать программу.

Ещё раз сами бы прошли акселерацию в нормальном режиме, это очень заряжает.

Оля Алашеева, CEO стартапа Yoused

Надеемся, программа 6 набора и Demo Day пройдут в офлайне и мы снова почувствуем силу слова «нетворк».

0
5 комментариев
Владислав Здоренко

Лиза, где твои хейтеры?

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Тихер
Автор

Видимо, они не мои, всё просто))

Ответить
Развернуть ветку
UR-LI

Лиза, спасибо за помощь и поддержку во время акселерации!

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Тихер
Автор

Продолжайте меня радовать :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Елизавета Тихер
Автор

Где вы видели туристов, которые едут в Балашиху?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда