Восемь самых популярных выступлений на TED Talks

«Ideas worth spreading» —  лозунг Ted Talks. Вряд ли кто-то из наших читателей не знает про этот глобальный нон-профит, который проводится вот уже 28 лет, — но мы поможем делу распространения идей чем сможем.

Кен Робинсон рассуждает о том, как школы подавляют творчество — 14.9 миллионов просмотров

Кен Робинсон — автор книг, спикер и международный советник по вопросам развития творческого мышления, систем образования и инноваций в государственных и общественных организациях. В своем выступлении 2006 года он предлагает создавать образовательные системы, нацеленные на развитие, а не подавление творческих способностей.

Удивительный эксперимент Джил Боулт Тейлор — 11.2 миллиона просмотров

Джил Боулт Тейлор получила возможность для исследования мозга, о которой вряд ли мечтал хоть один специалист: она перенесла обширный инсульт и наблюдала, как функции ее собственного мозга – движения, речь, самосознание – отказывали одна за другой.

Пранав Мистри: Захватывающий потенциал технологии Шестого чувства — 9.9 миллиона просмотров

Пранав Мистри — один из сотрудников исследовательского подразделения Samsung. В выступлении на конференции TEDIndia в 2009 году он рассказывает о том, каких результатов ему удалось добиться в попытке объединить электронный и физический мир. Планшет из обычного листа бумаги — пожалуйста. Сделать фотографию жестом рук — легко.

Пэтти Маэс демонстрирует изобретение Мистри — 7.7 миллиона просмотров

Пэтти Маэс — руководитель лаборатории Media Lab при американском университете MIT. В своем выступлении четырехлетней давности она (снова) рассказывает об изобретении одного из ее студентов, Пранава Мистри. Напомним, что Google также пытается реализовать подобную идею интеграции виртуального и реального мира с помощью своего экспериментального проекта Google Glass.

Тони Роббинс о том, почему мы делаем то, что делаем — 7.5 миллиона просмотров

Энтони Роббинс — американский писатель, предприниматель, занимающийся темой саморазвития, актёр, тренер и психолог. Личность Роббинса столь популярна в определенных кругах, что журнал Forbes поместил его в список «100 самых влиятельных знаменитостей». На конференции Ted в 2006 году он рассказывает о «невидимых силах», которые побуждают к действию каждого из нас.

Саймон Синек: Как выдающиеся лидеры вдохновляют действовать — 7.5 миллиона просмотров

Саймон Синек рассуждает о том, почему компания Apple способна делать революцию за революцией в мире технологий, почему Мартин Лютер Кинг возглавил движение за гражданские права чернокожих в США и почему именно братья Райт сумели первыми сконструировать работающий прототип самолета. Саймон рассказывает о собственной теории «золотого кольца» и приходит к выводу, что выдающиеся люди кардинально отличаются образом мышления.

Брин Браун о силе уязвимости — 5.9 миллиона просмотров

Брин Браун изучает человеческие отношения — способность людей сопереживать и любить друг друга. В веселом выступлении на TEDx в Хьюстоне она делится глубокими выводами из своего исследования, благодаря которому начался ее процесс самопознания и понимания человечества.

Стив Джобс перед выпускниками Стэнфорда — 5.4 миллиона просмотров

Личность Стива Джобса известна не только качественной продукцией Apple, компаниями Pixar и Next, но также способностью мотивировать людей, заставлять их задуматься о чем-то. Жемчужиной его выступлений можно назвать речь перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году, в которой он рассуждает о важности принятия решений, о жизни и смерти, о необходимости в прямом смысле слова жить любимым делом и не идти на компромисс.

To Be Continued, не переключайте