Что смотреть менеджеру: фильмы и сериалы для вдохновения и развития soft skills

Сегодня менеджеры проектов есть почти в любой сфере – от маркетинга до программирования. Хороший управленец всегда знает, как классно брифовать заказчика и фиксировать договоренности. Как работать в команде и эффективно управлять бюджетом. А еще он знает о важности soft skills. Но как их развивать, если не трудным многолетним опытом работы?

В этом помогают разборы кейсов, которых помимо реальной жизни очень много в кино и сериалах. Чтобы не заставлять вас серфить по интернету в поисках нужного контента, публикуем нашу версию наиболее интересных фильмов и сериалов для менеджеров.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Силиконовая долина

Комедийный сериал на 6 сезонов с несколькими номинациями на Эмми и Золотой глобус. Полюбился не только программистам, но и всем, кто интересуется актуальной повесткой мира, где уже давно почти все связано с digital. Герои создают технологичный стартап, поэтому в плане менеджмента этот сериал – находка для развивающих свое дело. А еще просмотр будет интересно дополнить документалкой Юрия Дудя на аналогичную тему.

Кадр из сериала «Силиконовая долина»

Карточный домик

Сериал, который уже стал классикой телевизионных фильмов. Даже если вы уже знакомы с ним, всегда можно пересмотреть и открыть для себя заново – это настоящая энциклопедия для менеджеров. На примере политических интриг очень хорошо видны ключевые управленческие навыки. Как вести переговоры и добиваться своего? Как взаимодействовать со СМИ и какие качества развивать в себе для укрепления лидирующих позиций? Сериал ответит на эти вопросы, а классная игра Кевина Спейси будет отдельным бонусом.

Кадр из сериала «Карточный домик»

Социальная сеть

Ставший уже легендарным фильм о создателе Facebook Марке Цукерберге. Много внимания уделяется ранним этапам становления компании: разработке продукта и взаимоотношениям внутри команды. Фильм опять же будет полезен стартаперам и тем, кому сейчас очень нужно поверить в себя и свое дело. А если вдруг вы создаете бизнес с друзьями и хотите не растерять их доверие в процессе решения сложных задач – фильм станет примером того, как можно учиться на чужих ошибках. Четыре золотых глобуса, среди которых «Лучший фильм» и «Лучший сценарий» – как бы деликатно намекают, что сделана эта история еще и очень талантливо.

Авиатор

История успеха Говарда Хьюза – предпринимателя и авантюриста, который делает все для достижения своих целей. Упорство помогает ему построить целую авиаимперию и затронуть сразу несколько разных отраслей, включая кинобизнес. И конечно, традиционный союз Леонардо Ди Каприо и Мартина Скорсезе – одна из главных причин пересматривать фильм снова и снова.

Основатель

Не самый известный фильм о карьерном пути основателя МакДоналдс – Рэя Крока. Его личность настоящий образец для бизнесменов. Создатель культовой сети фастфудов, которого играет Майкл Китон, был почти бесстрашным и талантливым управленцем. В своей работе он не боялся конфликтов с акционерами и инвесторами, мог сам встать за прилавок, при этом всегда зная как добиться своего в переговорах. Успех бренда говорит сам за себя – ведь имя далеко не каждого бизнеса становится почти нарицательным.

«Основатель»

Джобс: империя соблазна

История создания еще одного легендарного бренда. Имя Стива Джобса сегодня знает каждый, а компанию Apple, которая покорила рынок технологий под его управлением, до сих пор не сдает обороты и лидирует в своей отрасли. В чем секрет такого успеха? Как человек, который сам не написал ни строчки кода, смог создать такую технологичную империю? Как он взаимодействовал с командой и как вселял массам веру в свой продукт? Фильм рассказывает про долгий путь на пути к успеху и вдохновляет на самые смелые бизнес-решения.

«Джобс: империя соблазна»

Джой

История матери-одиночки, которая стала одной из самых успешных бизнесвумен Америки. Еще один фильм, основанный на реальных событиях. Сильная история о том, как с нуля сделать из своего изобретения финансово-успешный проект, преодолеть все трудности и даже неверие в тебя близких людей. Какими качествами надо обладать, чтобы мир не сломил тебя вместе с мечтой? Фильм принес Золотой глобус Дженнифер Лоуренс за главную женскую роль в комедии ил мюзикле, но его трудно назвать очень смешным. Это скорее история становления сильного человека, которому по-настоящему не наплевать на свое дело.

Волк с Уолл-Стрит

Снова тандем Ди Каприо и Скорсезе в нашей подборке. История Джордана Бэлфорда – одного из самых известных брокеров за всю историю Уолл-Стрит. Полезный пример того, как стремительный взлет в карьере может отражаться на личности человека и приводить к ошибкам. Но поучиться тоже есть чему: управление персоналом, мотивация и методы активных продаж – фильм практически инструкция для успешного менеджера.

Кадр из фильма «Волк с Уолл-стрит»

Коко Шанель

От сиротского приюта до всемирного признания – история Коко Шанель известна многим. Одна из самых легендарных женщин в мировой истории, личность которой до сих пор задает тренды не только модному дому Chanel, но и всему миру. Её цитаты давно разлетелись на афоризмы, и могут вдохновлять сами по себе. Но если изучить жизненный и бизнес-путь знаменитого модельера – можно найти немало полезных лайфхаков не только менеджерам, но человеку любой другой профессии тоже.

Гражданин Кейн

Фильм-бонус в нашей подборке. Для тех кого не смущают черно-белые картины середины века, рекомендуем его к обязательному просмотру. Режиссер и исполнитель главной роли – Орсон Уэллс – признанный мастер мирового кино, первым открывший уникальные приемы монтажа, которые сегодня используют все. Зачем же такой фильм управленцу, если он не студент ВГИКа? История повествует о Чарльзе Фостере Кейне – успешном бизнесмене и владельце газет, который стал так популярен в массмедиа, что ему пророчили роль президента. Это рассказ о профессиональной и личной жизни яркой личности, ставший неоспоримой классикой мирового кино.

Кадр из фильма «Гражданин Кейн»
0
23 комментария
Написать комментарий...
Николай Новиков

В принципе - норм подборка, но, сука, насколько очевидная, настолько же и неглубокая. 

Я сейчас открою тайну для многих на vc: на самом деле, реально жесткие фильмы про управление производством, людьми, сроками-стоимостью-и этой всей вашей рожью, снимали в СССР. 
Я в один кон прям штук пять или семь посмотрел. Офигел от того, что все эти важные вопросы для руководителя любого уровня уже разбирались тогда, в 70-е-80-е в СССР. Производственных драм, конечно, снимали много. В основном, средненькие. Но вот я для себя выбрал, реально, считаю, шедевры. Это не сарказм. Это действительно про людей, которые любят свою работу, которые готовы принимать решения и брать ответственность за них. И софтскиллов  там - хлебай полной ложкой.

Моя личная "кинобиблиотека" для руководителя:
1. Премия 
2. Обратная связь
3. Мы, нижеподписавшиеся
4. Комиссия по расследованию
5. Остановился поезд

Ну и "Человек на своем месте" тоже очень неплох.

Вы там не найдете ничего про хипстеров, пишущих код. Но оценивать сроки и стоимость, планировать, сдерживать обещания и искать решение нужно в любой области производства. Неважно - ПО, стройка или ремонт на железной дороге. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Atmashkin

Из советских, конечно, «Дайте жалобную книгу» и «И другие официальные лица», про опыт международной торговли. Случайно попал на него и очень впечатлился. 

Ответить
Развернуть ветку
Катерина

Спасибо! ваша подборка выглядит многообещающе, обязательно посмотрю.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Королев

А почему нет Миллиардов? У Бобби Акселлерода явно есть чему поучиться) 

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

И у его противника - прокурора

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Отличный сериал. Так борьбу миллиардера с представителем власти никто ещё не показывал

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Мазур
Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Супер, недавно пересматривал, на одном дыхании, Машков идеально сыграл свою роль. Ни в какое сравнение не идёт с современным фильмом-г.... "Миллиард"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Солозобов

Ещё интересное кино про стартап Дуэль братьев. История Adidas и Puma.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Mirolubow

Знакомьтесь – Джонсоны. Отличная драма про современное общество потребителей и маркетинг. https://youtu.be/3JhVvq1aKYY

Ответить
Развернуть ветку
Вера Гагарина

По секрету: для развития софт скилс — смотреть мало :)

Ответить
Развернуть ветку
Николай Новиков

Про это честно пишут в начале статьи же. Софтскиллс, если не дано от природы - только через опыт, через "повтореньематьученья" :) По книжкам или по фильмам такой пласт навыков тяжело получить, конечно.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Белов

Я бы еще "Стартап" запилил в подборку. Ценности 0, но интересно))

Ответить
Развернуть ветку
Ангел Ангелов

А Безумцы?

Ответить
Развернуть ветку
Олег Миронов

Не так давно посмотрел "Волк с Уолл-Стрит" – сюжет цепляет, особенно когда осознаешь, что это история реального человека. "Социальная сеть" тоже достойный фильм имхо.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Aleksey Krenvalk

Все смотрел кроме "Основатель". Кремниевая (а не силиконовая) Долина самый поучительный сериал. А так всё вышеперечисленное относится к решениям которые наилучшим образом работают на Западе. У нас зачастую не всё так просто и профессионально складывается как у них.

Ответить
Развернуть ветку
Aca Vaka

Сюда же сериал "Corporate"
https://www.imdb.com/title/tt5648202/

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Chuguev

"Основатель" отлично зашел. Китон просто кайфово исполнил

Ответить
Развернуть ветку
Art

@Сломалось в темном режиме iOS приложение жестит - текст не видно.

Ответить
Развернуть ветку
Вик Григ

Ещё Харли и братья Дэвидсон,
Остановись и гори неплохие сериалы

Ответить
Развернуть ветку
Денис Худояров

Как раз сейчас досмотрел третий сезон Кремниевой долины, параллельно изучая swift. Как говорится. совмещаю приятное с полезным. Потрясающий сериал, с крутейшим переводом кубик в кубе. Рекомендую всем, кто не смотрел, хотя, наверное, только я один его не смотрел :)) 

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Петров

Кремниевая, блять, кремниевая!

Ответить
Развернуть ветку
20 комментариев
Раскрывать всегда