Страх потери денег работает лучше, чем мотивация бонусами — исследование Статьи редакции

Американские исследователи провели эксперимент, в ходе которого попытались выяснить, что лучше работает для мотивации сотрудников заниматься спортом. Оказалось, что дополнительные премии не заставляют работников больше уделять внимания своему здоровью.

В течение трех месяцев более 280 сотрудников Университета Пенсильвании участвовали в эксперименте. Поставленная перед ними цель — проходить минимум семь тысяч шагов ежедневно. Этот показатель отслеживался при помощи смартфонов.

Исследователи использовали несколько стимулов для мотивации. Участники одной группы получали $1,40 за каждый день, в который была достигнута цель. Участники второй группы сразу получили $42 за месяц эксперимента, но они теряли каждый день $1,40 в случае, если цель не была достигнута. Кроме того, была контрольная группа, которая не получала никакого денежного вознаграждения.

Оказалось, что премия не добавляет мотивации сотрудникам. Так, 30 процентов респондентов из группы, не получавшей вознаграждение, выполнили поставленную цель. В то время как в группе с ежедневной выплатой премии этот показатель был равен 35 процентам. Ведущий исследователь проекта Митеш Пател считает, что эта разница несущественна и находится в рамках статистической погрешности.

Действенной мерой, согласно результатам исследования, оказались штрафы — 55 процентов участников третьей группы достигли поставленной цели.

Несмотря на небольшие суммы вознаграждения, эксперимент показал, что поощрение работает хуже наказания, считает Пател. К такому выводу пришли и другие исследователи, которые проводили аналогичное исследование годом ранее. Премия в $550 за избавление от лишнего веса так и не привела к существенным результатам.

При этом финансовая мотивация — основный инструмент компаний по поддержанию здоровья сотрудников. Согласно данным Объединения рекрутинговых организаций, 40 процентов компаний США выплачивают своим сотрудникам вознаграждения за занятия спортом.

Часть предприятий предлагает сотрудникам скидки при оформлении страховки или налоговые льготы. Однако мышление руководства, что это побудит персонал к занятию активным спортом ошибочно, считают исследователи: «Угроза потери страховки или налоговых льгот — это лучший способ мотивировать».

На такие меры уже переходят некоторые компании, отмечает руководитель Объединения рекрутинговых организаций Джеф Люттрелл.

Конструкция стимула имеет решающее значение для успеха. Это связано с тем, как работает мозг человека. Он иррационален. Для него важнее страх потери, чем выгода.

— исследователь Митеш Пател

Однако компании, перешедшие на такой способ мотивации сотрудников, столкнулись с юридическими проблемами. Так, сотрудники часто обвиняют своих работодателей в излишней жесткости и даже дискриминации. Американская комиссия по трудоустройству уже получила несколько исков по этому поводу.

Пател пришел к выводу, что наиболее эффективная схема мотивации сотрудников была в группе, которая изначально получила деньги, а затем теряла их из-за невыполнения целей. Сотрудники боялись потерять деньги, хотя, в итоге, они ничего не теряли.

0
8 комментариев
Написать комментарий...
Diego Salvador

Любой работник российского фитнес-центра, имеющий доступ к статистике посещений по абонемента, может защитить Ph.D в UoP.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Лапшин

покапитанили, спасибо.
а ещё страх битья палкой тоже мотивирует.
или угрозы разбить машину.

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Kapustin

больше, чем возможность побить этой же палкой самому?

Ответить
Развернуть ветку
Денис Аникин

А если ещё и семью взять в заложники, то вообще ж золото, а не работник будет :)

Ответить
Развернуть ветку
Korinna Golova

Да сколько можно уже с этими тысячами шагов и "как заставить себя заставить себя". Кайф! Активность должна быть в кайф, в удовольствие, в радость. Ну ок добились они цели, а недовольство, нервное напряжение, СТАХ ПОТЕРИ?? Куда это всё? ЗОЖ? Однозначно нет. Очередное навязывание универсальной формулы "7 тысяч шагов", которое на практике только и работает из-за страха. Есть огромное количество видов активностей спортивных на любой вкус, так нет, давайте всех заставим без разбору делать одно и то же.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Korinna Golova

Кто-то, возможно, до сих пор считает, что заниматься фитнесом нужно из под палки и исключительно на силе воли. Очень зря. С точки зрения долгосрочной внутренней мотивации это не работает. См. Michelle Segar.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

Видать, работники данного учреждения зарабатывают как российские бюджетники или пенсионеры, если их заинтересовали полтора бакса в день.

Ответить
Развернуть ветку
Sasha Bor

Вообще страх потери и неведения (fear of not knowing) доминирующие фобии

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Раскрывать всегда