Apple подала в суд на российскую таможню Статьи редакции

Российское представительство Apple, ООО «Эппл Рус», подало несколько исков к Федеральной таможенной службе (ФТС). По мнению собеседников vc.ru на рынке электроники, заявления могут быть связаны с повышением пошлин на ввоз «умных» часов.

Согласно картотеке «Электронное правосудие», 18 февраля 2016 года ООО «Эппл Рус» подало три заявления. Одно из них, о признании решений и действий (бездействий) незаконными, подано в Арбитражный суд Московской области, ответчик не указан, но в качестве «иного лица» указана Шереметьевская таможня.

Ещё два иска поданы в Арбитражный суд Москвы против Центрального таможенного управления ФТС России. В карточках всех трёх дел не опубликованы сканы заявлений, представитель московского суда сообщил vc.ru, что они публикуются после предварительного рассмотрения документов, которое проходит в течение пяти рабочих дней.

В судах не раскрыли содержание заявлений до их публикации. В ФТС России заявили, что не комментируют действия третьих лиц, даже если иск подан против ведомства, до представителей Шереметьевской таможни в течение нескольких дней дозвониться не удалось.

В Apple запрос о причинах иска оставили без комментариев.

Опрошенные vc.ru игроки рынка электроники сообщили, что Apple не делится со своими партнёрами данными о своих судебных делах. Двое из них высказали предположение, что иски могут быть связаны с решением ФТС, по которому в конце 2015 года была введена дополнительная пошлина в размере 10% на «умные» часы, которые таможня посчитала не электронным устройством, а обычными наручными часами.

По данным «Коммерсанта», таможня отнесла к наручным часам «электронное устройство, имеющее корпус из нержавеющей стали, с дисплеем 1,53 дюйма, покрытое сапфировым стеклом со стальным сетчатым браслетом с магнитной застежкой, габаритами 35,9x42x10,5 мм» — это описание подходит к Apple Watch с экраном 42 мм. Из-за дополнительной пошлины Apple Watch перед новым годом подорожали в рознице на 15%, говорит источник издания.

Схожий конфликт в 2011-2012 годах возник между таможней и Samsung. Ранее ФТС классифицировала планшеты с GPS Apple, Samsung, Lenovo, Acer и других компаний как персональные компьютеры и облагала их нулевой пошлиной. С августа 2011 года она изменила своё мнение и признала планшеты GPS-навигаторами, на которые предусмотрена пошлина в размере 5%, после чего iPad подорожал в рознице на четыре тысячи рублей. Позже ФТС решила классифицировать iPad как компьютеры, однако остальные планшеты остались без переклассификации.

Несмотря на указание ФАС распространить льготные условия на все планшеты, ФТС не выпускала общее решение о переклассификации, после чего в сентябре 2012 года Samsung подала иск к Шереметьевской таможне о признании незаконным решения о классификации планшетов семейства Galaxy Tab.

В ноябре 2011 года ФАС прекратила рассмотрение дела о классификации планшетов в отношении ФТС России. В Samsung сообщили, что компания получила от ФТС решение о классификации планшетов как вычислительных машин.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Максим Масин

Все пишем иск на Apple за то, что они продают устройства в России по курсу доллара! :)

Ответить
Развернуть ветку
Максим Масин

Мда... С юмором не у всех порядок... :):):):)

Ответить
Развернуть ветку
Alex Lish

Да здесь шутить опасно, как и призывать к анализу ситуации.

Ответить
Развернуть ветку
Artem Kopotev

Да шутка просто так себе.

Ответить
Развернуть ветку
Ноготочек (с мякотью)

Ещё напишите, что Тим Кук в подъезде шляется и вам покоя не даёт.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Alex Lish

Картофельная мука не есть картошка. Ну-ну.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Kharchev
С августа 2011 года она изменила своё мнение и признала планшеты GPS-навигаторами, на которые предусмотрена пошлина в размере 5%, после чего iPad подорожал в рознице на четыре тысячи рублей.

Вот она, суть российской розницы. Пошлина на ipad стоимостью 25тр выросла на 5%, из-за чего планшет в рознице подорожал на 5тр (хотя 5% от 25тр это 1250р).

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда