Google на день отключила рекламу интернет-изданию 9to5Google из-за названия Статьи редакции

Издание 9to5Google рассказало о своём конфликте с компанией Google, возникшем из-за названия. Корпорация обвинила редакцию 9to5Google в незаконном использовании её торговой марки и почти на весь день отключила издание от своих рекламных сервисов.

Последние несколько месяцев редакция 9to5Google часто сталкивается с тем, что на сайте перестаёт отображаться реклама, размещённая с помощью систем Doubleclick и AdSense, которые принадлежат Google.

По словам представителей издания, эта проблема всегда решалась с помощью нескольких «панических звонков» в Google. Однако 24 февраля в компании заявили, что название 9to5Google, под которым издание работает уже пять лет, является нарушением прав Google на торговую марку.

В Google пояснили, что издание будет отключено от рекламных сервисов компании на время внутренних разбирательств. «Наши юристы обязаны принимать меры при обнаружении нарушений товарного знака», — пояснили в компании.

Мы — новостной сайт, посвящённый Google, и не пытаемся маскироваться под неё [компанию]. Мы уже подали апелляцию против этого решения [команды Google] (и если вы знаете кого-нибудь в Google, пожалуйста, попросите их донести это до руководства). Высока вероятность того, что, нам придётся сменить название. Само собой, мы сделаем переадресацию, так что вы сможете [попасть на наш сайт] при вводе 9to5google.com в вашем браузере и вам не придётся обновлять закладки.

— редакция 9to5Google

Рассуждая о том, какое название выбрать, сотрудники издания сиронизировали и написали, что, возможно, «нам стоит присмотреться к имени компании побольше — 9to5Alphabet.com? Хотя тут те же риски» (Alphabet — название материнской компании Google — прим. ред.).

Позднее Google восстановила работу своих рекламных сервисов на 9to5Google. Однако в редакции заявили, что «в любом случае есть смысл что-то поменять».

Наша команда ещё раз оценила ситуацию и решила восстановить показ объявлений на вашем сайте. Никаких дополнительных действий [от вас] не потребуется.

Пожалуйста, обращайтесь, если у вас ещё остались вопросы насчёт рекламы на вашем сайте.

— Google
0
2 комментария
Roman Maximov

Пусть в Яндексе рекламируются :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Александр Шурыгин

6to9Google

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-1 комментариев
Раскрывать всегда