(function(m,e,t,r,i,k,a){m[i]=m[i]||function(){(m[i].a=m[i].a||[]).push(arguments)}; m[i].l=1*new Date(); for (var j = 0; j < document.scripts.length; j++) {if (document.scripts[j].src === r) { return; }} k=e.createElement(t),a=e.getElementsByTagName(t)[0],k.async=1,k.src=r,a.parentNode.insertBefore(k,a)}) (window, document, "script", "https://mc.yandex.ru/metrika/tag.js", "ym"); ym(93790508, "init", { defer: true, clickmap:true, trackLinks:true, accurateTrackBounce:true }); ym(93790508, 'hit', window.location.href);

Театр в кубе: как БДТ сыграл Пушкина в Minecraft

Восемь часов на адаптацию сценария, ежедневные репетиции по несколько часов в день и процессор Intel Xeon E5 1650 v3. Редакция блога Selectel рассказывает о техническом «закулисье» digital-спектаклей Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова.

БДТ им. Г.А. Товстоногова открыл свои двери для зрителей. Случилось это, правда, в мире Minecraft — здесь театр сыграл уже два спектакля, 14 и 28 июня. Актеры сами двигают своих героев и озвучивают их. В квадратных человечков и декорации из блоков трансформируется бессмертная классика — «Вишневый сад» А.П. Чехова и «Моцарт и Сальери» А.С. Пушкина.

Сначала был театр

Во время пандемии некоторые театры ушли в онлайн. У Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова появился сайт «БДТ Digital». Здесь можно слушать новые, созданные специально для онлайн-трансляции радиоспектакли, участвовать в онлайн-встречах с актерами, узнать, чем увлекаются актеры в свободное время.

Во время самоизоляции Minecraft переживает новую волну популярности. Вынужденно заключенные в квартирах, геймеры строят привычный себе мир — только из виртуальных блоков. Студенты, оторванные от лекций, строят здания своих университетов, чтобы хотя бы так погулять по привычным аудиториям. Лишенные выпускных школьники проводят их в игре. Другие строят целые избирательные пункты и собирают в игре работающий компьютер.

Российские геймеры не обошли стороной и историческое здание БДТ, спроектированное Людвигом Францевичем Фонтана в XIX веке. В постройке им помогал художник спектаклей в Minecraft Андрей Воронов: он курировал процесс, предоставлял необходимые данные по параметрам, вносил правки. Получилось не сразу — первый вариант строения был слишком большим. Но, еще немного поработав «киркой», игроки завершили реалистичную копию театра с внутренним убранством и основной сценой. Где сцена, там и спектакль, подумали в БДТ.

Здание Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова

Преимущества и ограничения Minecraft

Верные фанаты игры скажут, что в «песочнице» можно сделать практически все, кроме, пожалуй, идеально круглых предметов. Возможности ограничиваются лишь фантазией пользователя и его знанием игровой платформы. При использовании соответствующих модификаций Minecraft поддерживает аудио- и видеоконтент, здесь можно проводить презентации и прямые трансляции. Современные мощности компьютеров это позволяют.

Для своего digital-театра БДТ выбрал процессор Intel Xeon E5 1650 v3, два SSD-диска по 480 Гб каждый. Оперативная память составила 64 Гб, а пропускная способность канала — 1 Гбит/c. В качестве операционной системы — Ubuntu 18.04. Необходимую инфраструктуру театр арендовал у Selectel. На дебютный спектакль технические специалисты БДТ поставили ограничение на вход — не больше 100 человек. Но последний состоялся без всяких ограничений.

Станьте режиссером собственной IT-инфраструктуры.

Selectel

У Minecraft есть свои правила и узнаваемый визуальный стиль. Секрет ее популярности — в простоте геймплея. Что может быть понятнее равного со всех сторон куба. Хотя именно из этой простоты выросло масштабное движение игроков, которые строят там целые произведения архитектурного искусства. Вопреки понятным ограничениям. С ними работал и режиссер спектаклей в Minecraft Эдгар Закарян, который, наоборот, постарался трансформировать их в средства театральной выразительности.

Главная сцена театра в «песочнице»

Игра актеров

Квадратные человечки в Minecraft не выражают эмоций и ограничены в наборе движений. Они могут ходить, кланяться, поднимать руку, прыгать, строить и рушить. Особо не разгуляешься. Как признался Эдгар Закарян, самыми выразительными действиями персонажей оказались кивание головой и махание рукой. И режиссер искал в текстах пьес места, которые можно было выразить ими.

«Очень важен хороший темп. В этой игре нужна динамика, больше движения. Со временем стало ясно, что лучше всего получаются диалоги, когда персонаж может подойти к другому герою, наклониться к нему, нашептать на ухо, например. Артисты озвучивают это в правильной интонации, и зрителю все понятно. С монологами так не получается, к сожалению. Для них нужно использовать 3D-шлемы и VR-очки, чтобы появилась возможность использовать мимику актеров, «танец тела»», — рассказывает Эдгар.

Так как мимику актеров передать было невозможно, большую роль сыграли «озвучка» и взаимодействие с декорациями. Вместо настоящих слез героиня выстраивает ручей, а высшую степень отчаяния показывает через разбивание стекол в доме. Последние, правда, восстанавливаются одним щелчком мыши.

Фраза «слезы льются ручьем» в Minecraft приобретает новый смысл

Особенности площадки преподнесли свои сюрпризы авторам спектакля. Так, во время «Вишневого сада» некоторые пользователи шутки ради прорывались на сцену (таких хулиганов в игре называют гриферами) и летали по залу. Вышло неожиданное разрушение театральной «четвертой стены».

Мне это даже понравилось: сразу стало понятно, что это не запись, а настоящий «живой» продукт, все происходит здесь и сейчас.

Андрей Воронов, художник спектакля

Декорации

С одной стороны, функционал игры накладывает ограничения на создание объемного во всех смыслах спектакля. С другой ­— никогда еще не было так легко создавать и рушить декорации.

В постановке по мотивам пьесы Чехова они задавали общую динамику. Возведенный в игре вишневый сад за 15 минут спектакля на глазах зрителя превращался в район с дачными постройками. Сложно представить реализацию этой задумки в невиртуальной жизни.

На заднем фоне вишневый сад становится дачным поселком

В «Моцарте и Сальери», премьера которого состоялась 28 июня, декорации аккомпанировали репликам актеров. По сравнению с первым спектаклем сценография была более минималистичной: черный вакуум сцены разбавлял лишь импровизированный «ринг», выполненный в форме крышки клавесина, и инсталляция из свечей. Зато место действия зажигалось светомузыкой во время выступлений Lil Моцарта (так авторы спектакля назвали композитора), а клавиши клавесина двигались, имитируя игру на инструменте.

Второй спектакль получился более технически сложным. При постановке использовались моды, разработанные для образовательного продукта «Школакола», и плагины, которые компания сделала непосредственно под спектакль БДТ.

Репетиции

Все актеры в действительности играют своими персонажами. То есть им приходится и выполнять действия, и зачитывать свои реплики одновременно. Как отмечают в театре, в процессе обсуждался вариант, когда один человек совершает все необходимые движения персонажа, а актер лишь озвучивает их. Однако в итоге создатели выбрали более сложный, но честный вариант.

Баттл Моцарта и Сальери в Minecraft

Подготовка к первому спектаклю заняла около трех недель с ежедневными репетициями по несколько часов. По словам режиссера, сначала всем было непривычно, немного странно, актеры не знали, как им играть. Ведь у них только голос и компьютерная мышь в руках.

«Для нас это была совсем новая территория. Но вскоре все встало на свои места. Наш художник Андрей Воронов заметил, что я, мой персонаж в Minecraft, выходил на виртуальную сцену к артистам и показывал им, что и как делать. Так часто бывает на репетициях в «жизни», когда режиссер показывает актерам, чего от них хочет. Отсюда выходи, вот так наклоняйся и говори тихо, ты же хочешь ему информацию донести. Все как в настоящем театре», — отмечает Эдгар.

Сценарий

Культовый «Вишневый сад» режиссера Эймунтаса Някрошюса, удостоенный «Золотой маски» в 2004 году, длился 4 часа 50 минут. Спектакль по мотивам Чехова в Minecraft — 15 минут. Создатели посчитали, что дольше будет сложно держать внимание игроков.

Поэтому спектакль в Minecraft — во многом переложение классики, краткий пересказ литературного произведения из книжки для подготовки ЕГЭ. Такой формат понятен основной аудитории, к которой обращается театр, — это школьники, тинейджеры. Те, кто хорошо знакомы с Minecraft и чуть хуже — с Антоном Павловичем. Спектакль — попытка разбудить их интерес к первоисточнику.

«Безусловно, мы делали спектакль не только для школьников. Мы понимали, что аудитория будет очень разная, в том числе театральная. И в «Вишневом саде”, и в “Моцарте и Сальери” мы используем язык тинейджеров. Этот сленг нужен, ведь если бы я сделал речь “тоньше» в отношении подростков, то более взрослые зрители могли бы вообще не понять, о чем идет речь», — говорит Эдгар.

Cпектакль по «Моцарту и Сальери» Пушкина

Самое сложное, по мнению режиссера, — разобраться, как текст Чехова будет звучать в «устах» бегающих маленьких квадратиков. Но с «Вишневым садом» он справился быстро: сценарий, действия, реплики были написаны всего за 8 часов.

Очевидно, что люди в XXI веке, которые играют в компьютерные игры, не могут говорить языком Чехова. Это, пожалуй, было бы еще более абсурдно. Мы решили соединить два, казалось бы, несовместимых мира — и в этом есть настоящее волшебство театра.

Эдгар Закарян, режиссер спектаклей в Minecraft

Продолжение следует

Спектакль по «маленькой трагедии» Пушкина показывали дважды за вечер, чтобы дать возможность посетить театр большему количеству человек. Однако онлайн-трансляцию и ее запись может посмотреть каждый — на странице БДТ «Вконтакте», на YouTube и в Twitch.

Останавливаться на двух спектаклях БДТdigital не планирует. Несмотря на традиционную критику современного прочтения классики, постановки получили своего зрителя. Трансляции смотрят и активно комментируют. Пока БДТ не раскрывает название и дату следующего спектакля, но режиссер обещает взрывы, спецэффекты и интеграцию зрителей в сценическое действие.

А вы смотрели спектакли БДТ в Minecraft? Как оцениваете опыт? Делитесь в комментариях!

Чтобы не пропустить новые интересные истории, подписывайтесь на блог Selectel.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Яков Сомов

И чтобы два раза не вставать.

Селектел - единственный из наших поставщиков, который сразу после карантинных мер написал что-то типа «у вас хороший образовательный проект, сейчас всем тяжело, вероятно к вам придёт трафик, вот вам без обязательств денег на счёт - увеличивайте мощности». Я мягко говоря удивился. 

От лица Лекториума (300к пользователей, 6000 лекций, 100 курсов) спасибо. 

Ответить
Развернуть ветку
Selectel
Автор

Яков, спасибо вам, что выбрали Selectel)

Ответить
Развернуть ветку
Яков Сомов

Посмотрел оба видео. Жгучий стыд. 

Ответить
Развернуть ветку
Ульяна Малышева

Яков, думаете, совсем не имеет право на жизнь? Даже как эксперимент и попытку выйти на аудиторию digital native? 

Ответить
Развернуть ветку
Виталий Мамтеев

Совсем (хоть я и не Яков)!
Посмотрите обзор Хованского на вашу первую "постановку",
там всё объективно и по делу.

Ответить
Развернуть ветку
Maks Ivanenko

В Майнкрафте можно сделать что угодно, но я удивлен почему не были использованы моды на декорацию, чтобы придать реализма хоть какого-то. Кстати если вам интересно, то есть статья с подборкой крутых модов на декор и мебель https://planet-mcpe.com/mod-na-mebel-mcpe/

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда