Основатель «Юлмарта» продаёт 20% компании за 8-9 млрд рублей Статьи редакции

Основатель онлайн-ритейлера «Юлмарт» Алексей Никитин продаёт 20% материнской компании Ulmart Holding и полностью выходит из её капитала, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на собственные источники. Пакет оценивается в 8-9 млрд рублей.

Долю Никитина должен выкупить его партнёр Михаил Васинкевич, пишет издание. Акционер «Юлмарта» Дмитрий Костыгин подтвердил информацию о сделке и сообщил, что договоренность о продаже пакета Никитина Васинкевичу достигнута еще в конце 2014 года.

В настоящее время Никитин получил первую часть транша за акции и покинул совет директоров Ulmart Holdings, однако до завершения сделки он остаётся формально совладельцем ритейлера и занимает пост в совете директоров российского «Юлмарта», говорит Костыгин.

Согласно оценке гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, рыночная стоимость 20% «Юлмарта» составляет 8-9 млрд рублей. Он полагает, что после этой сделки компания сможет направить часть акций на опционы сотрудникам.

По итогам изменений в Ulmart Holding 46% компании получит структура Михаила Васинкевича, 28% — Август Мейер, 26% — Дмитрий Костыгин. Сам Костыгин говорит, что ему и Мейеру принадлежит по 35% организации.

Он добавил, что «Юлмарт» может выйти на IPO в конце 2016 или начале 2017 года, получив $500-700 млн. До этого ритейлер хочет привлечь $150-200 млн в ходе частного размещения от 15% до 25% акций — ранее такая сделка обсуждалась с фондом Baring Vostok, говорит Костыгин.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Gregory Golovanov

Правильно делает. Пик пройден, идеальный некогда магазин по-тихоньку катится в анус. Дальше он будет только дешеветь. Если кому-то интересно откуда такие предположения - могу разъяснить.

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

А вот разъясните, пожалуйста)

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Они взяли за основу ультру - магазин с хорошей репутацией и бескомпромиссно прекрасной гарантийкой, и до конца 14го держали марку.

Покупал в ультре с 2003го, потом в Юлмарте, громко орал что Юлмарт это топ, причём так и было. Гарантийка как в Соединённых штатах пиндосии, людская, настоящая. Ты чинил и собирал людям компы, гарантируя в течение всего срока в чеке решение вопроса за 1,5 часа (дорога туда - обратно+время на проверку/выдачу средств/покупку новой). Народ понимал что это не Ситилинк, не кей, не ДНС, что тут гарантию не ограничивают и не тянут время, что вот он чудо магазин, на который можно положиться. Это как партнёр был, безотказный такой, настоящий. Даже если это не железо, а какой-нибудь аэрогриль, экспертиза была 20 дней, а потом выдавали деньги. Если ты покупал в юлмарте ты покупал на весь срок гарантии, этого не давал никто!

Потом кризис, пришёл кто-то из русских, охуенно эффективный такой менеджер и сказал что быдло как-то растащило и сделал гарантийку почти такой же как везде, с ожиданием у моря погоды 45 дней, с покупкой железа во 2й раз.

Зачем теперь советовать Юлмарт? Он же не сильно отличается от любой другой забегаловки. Да, в течение года старая история с горячей заменой действует, но в течение года почти ничего и не ломается... Да, по-прежнему технику не ремонтируют а дают деньги, что тоже хорошо, но геморрой на 45 дней ты всё равно получаешь, потому тебе нет смысла ехать за железом с Васьки на Благодатную как раньше, тебе похрен, теперь можно и в DNS все купить, преимущества то нет! А ведь раньше даже на то что там дороже было наплевать, была уверенность, а теперь от неё остался только пшик.

Вариант один - вернуть все как было и объявить об этом на всю страну, иначе будет второй Ситилинк, в а он, как известно, в сравнении с Юлмартом был полупустым, потому что гарантийка там в стиле РИКа - скотская, ибо отвечают там за неё те самые типы из рика. Я за 10 с хвостом лет привык к хорошему и тогда любил этот магазин и всем советовал. Людям насрать на белые залы и фальшивые улыбки, отношение познаётся в решении гарантийных вопросов у таких магазинов!

Ответить
Развернуть ветку
Vlad Mira

А что разъяснять? Посмотрите на Озон - Юлмарт идет ровно по его стопам.

1) прибыли нет
2) одни разговоры про новые раунды инвестиций
3) основатели по-тихоньку продают доли в компании
4) при всем при этом собираются на IPO

Ответить
Развернуть ветку
Egor Zolotukhin

Вы покупали в Юлмарте? Вы с ним работали? Юлмарт раза в три больше Озона (за в два раза меньшее время) + присутствует в оффлайне. Какие там раунды и на какие суммы были?В любом случае, модель успешна. В отличии,например, от тех же магазинов Энтер.

Ответить
Развернуть ветку
Yan Yankeloits

Интересно, расскажите что не так с ним? Как типичный покупатель проблем с Юлмартом не имел давно.

Ответить
Развернуть ветку
Артём Владимирович

Интересно, просим обьяснить

Ответить
Развернуть ветку
Ося Осичкин

Будте добры разъяснить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

Надо продавать когда бизнес еще чего-то стоит, главное в кризис это деньги

Ответить
Развернуть ветку
Анатолий Б.

Зачем еще что-то объяснять? Первый комментарий - исчерпывающее объяснения. Плюсую!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Правильно сделал!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда