Никита Михалков потребовал более 4 млн рублей от «Известий» и РБК

Президент Российского союза правообладателей (РСП) и режиссёр Никита Михалков подал в суд на газету «Известия» и на медиахолдинг РБК. Причиной стали материалы изданий с упоминанием Михалкова, общая сумма требований превышает 4 млн рублей.

Обновлено в 22:06. Михалков также подал иск на сумму 3 млн рублей к ООО «Финам.ру». Причиной стала публикация материала под названием «Михалкову разрешили еще 10 лет собирать "налог на болванки"», который «не соответствует действительности и порочит репутацию» режиссёра.

Никита Михалков потребовал более 4 млн рублей от «Известий» и РБК

Причиной подачи иска против «Известий» стала статья от 18 сентября 2015 года под заголовком «Никита Михалков будет собирать "налог на болванки" еще 10 лет». Иск подан 3 марта в Савёловский суд Москвы, сообщает «Интерфакс».

Михалков требует от «Известий» 1,5 млн рублей за распространение ложных сведений и ещё 800 тысяч за использование его фотографии в контексте материала. Фотография Михалкова была сделана сотрудником издания.

Представитель истца Галина Енютина заявила в суде, что заголовок статьи и фотография режиссёра создают впечатление, будто министерство культуры разрешило собирать «налог на болванки» лично Михалкову, в то время как этим занимается РСП.

Соответчиками по иску стали автор статьи Владимир Зыков и агентство «ФедералПресс», которое перепечатало материал. Но к журналисту «Известий» у Михалкова материальных претензий нет.

Иск против ЗАО «Росбизнесконсалтинг» и ООО «РБК Медиа» Михалков подал 4 февраля, судебное заседание назначено на 29 марта.

«Группа компаний РБК получила иск от имени Никиты Сергеевича Михалкова, связанный с защитой его чести и достоинства. Михалков посчитал недостоверной информацию, опубликованную в ряде материалов РБК. В настоящее время юристы холдинга изучают исковое заявление», — сообщил vc.ru представитель медиахолдинга Егор Тимофеев.

О каких именно публикациях РБК идёт речь, он говорить отказался. Представитель Михалкова рассказал RNS, что от каждой компании режиссёр требует по 1 млн рублей в качестве компенсации, итоговая сумма иска — 2 млн рублей.

Претензии Михалкова касаются материалов «МВД начало проверку связанной с Михалковым фирмы из-за анонимного допроса» от 30 августа 2015 года и «Михалков получит право еще десять лет собирать "налог на болванки"» от 18 сентября 2015 года. В своём тексте о продлении аккредитации РСП РБК ссылается на статью «Известий».

«Данные публикации вводят в заблуждения читателей, преподнося ложную информацию о Никите Сергеевиче Михалкове в утвердительной форме, и содержат несоответствующую действительности и порочащую репутацию Михалкова информацию», — заявил представитель президента РСП.

В статье «Известий» говорится о решении продлить аккредитацию РСП на сбор 1% от стоимости поставляемой бытовой электроники за копирование фильмов и музыки ещё на 10 лет. Союз под руководством Михалкова с 2010 года является единственной организацией, у которой есть право взимать «налог на болванки».

2.6K2.6K открытий
7 комментариев

Этот баян всегда актуален.

Ответить

Инициатива Михалкова
Возглавляет РСП Михалков
Зарплату с премией получает Михалков

А писать СМИ должны не про Михалкова

Ответить

Стартап такой:

1. Сбор денег на "Сбор на болванки"

2. Сбор денег на статьи о "Сбор денег на болванки"

:))

Ответить

налог на СМИ

Ответить

Не, ну наглец!..

Ответить