Москва опустилась на третье место по числу жителей-миллиардеров в рейтинге Forbes Статьи редакции

Москва опустилась со второго на третье место в рейтинге городов, где проживает наибольшее число миллиардеров, который составил журнал Forbes. Столица России уступила вторую строчку Гонконгу, возглавил список Нью-Йорк. Всего в рейтинг вошли 25 городов.

По оценке Forbes, в Москве сейчас проживают 60 миллиардеров, совокупное состояние которых достигает $217,6 млрд. Богатейшим из них журнал назвал совладельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона, состояние которого оценивается в $14,4 млрд. Всего, по данным Forbes, в России живут 77 миллиардеров.

В Гонконге, который сместил российскую столицу со второй строчки рейтинга, проживают 68 миллиардеров, их совокупное состояние — $261,3 млрд. Капитал самого богатого жителя города — главы CK Hutchison Holdings Ли Ка Шинга — $27,1 млрд.

Лидерство по числу жителей-миллиардеров сохранил Нью-Йорк. В нём живут 79 миллиардеров, общее состояние которых составляет $364,6 млрд. Самым богатым из них является бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, чьё состояние Forbes оценивает в $40 млрд.

В пятёрку лидеров рейтинга вошли также Пекин (51 миллиардер с общим капиталом $149,9 млрд) и Лондон (48 миллиардеров с общим капиталом $187,7 млрд).

Замыкают рейтинг города Пало-Альто (Калифорния) и Женева. В Пало-Альто живут 13 миллиардеров, их совокупное состояние достигает $124,9 млрд. Самым богатым жителем города является глава Facebook Марк Цукерберг, чьё состояние Forbes оценивает в $44,6 млрд. В Женеве живут 13 миллиардеров с общим капиталом $41,5 млрлд. Самый богатый из них — российский миллиардер Геннадий Тимченко, который является налоговым резидентом Швейцарии. Его состояние Forbes оценивает в $11,4 млрд.

Всего Forbes насчитал 1820 миллиардеров в 67 странах.

0
4 комментария
Тимур Абдуллаев

Миллиардеры никогда не входили в метрику "успешности" государства, тем более у нас, где 99,9% активов были присвоены, а не заработаны. Гораздо интереснее наблюдать за динамикой количества миллионеров, которые заработать гораздо легче, если в стране соблюдаются все принципы капитализма и социального лифта

Ответить
Развернуть ветку
Семён Уфимцев

Что ж вы так, московские миллиардерчики, давайте, поднажмите!

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Разломов

Даа, кризис в стране, ага)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Vladislav Proshinsky

Бедные беднеют, богатые богатеют.

А Форбс не приводит тренд кол-ва миллиардеров по годам?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда