Суд отклонил иск Google к ФАС по делу о конкуренции с «Яндексом»
Суд отклонил иск Google к ФАС по делу о конкуренции с «Яндексом»
2.1K2.1K открытий

Полнейшая глупость. При всём уважении к Яндексу. Нелепая попытка заняться протекционизмом. Android разрабатывается Google, и именно ей решать, что делать с системой, какие приложения там должны быть и так далее.

Ответить

А я думал это уже конкретно производителю и пользователю решать, чем наполнять свою продукцию.

Ответить

Забавно. Эта логика не помешала Гуглу в свое время присоединиться к суду над Microsoft.

Ответить

Это бизнес, ничего личного, как говорится.

Ответить

Чести это Яндексу не делает, а лишь развивает линию позора, который зачем-то компания задала своему имиджу в прошлом году.

Хочется верить в глубине души, что не всё там сгнивает.

Ответить

И в чем же позор со стороны яндекса? И почему ты считаешь, что политика гугл в отношении сторонних приложений не добавляет ей позора? По мне, так яндекс отстаивает свои права, и не более того. Приложения этой компании могут и должны использоваться теми кто желает ими пользоваться, и гугл за них, и меня не должен решать, чем мне пользоваться, на моем мобильнике, а чем нет.

Ответить

Многие компании судятся и это бесплатный пиар)

Ответить

Наустанавливают в прошивки своей херни, а потом удаляй ее.

Ответить

России - ничего нового. Государство защищает неконкурентный продукт в условиях его все более заметного провала у потребителей.

Как можно пользоваться Яндексом, если из каждой дыры лезут баннеры - сделай меня поисковиком, установи сервис №, пользуйся почтой №.

Сделайте настоящий продукт, качественный, без ужасных лишних элементов, которые так нагружают пользователя.

Ответить

Ну вот, а потом удиыляются: "чойта у нас иностранные IT-компании не хотят бизнес вести?".
Давят, давят крупную "корпорацию добра", которая ориентируется И на правительство, И на пользователей. А за что давят? За вполне законный партнерский договор.

Гугл свободно позволяет любым людям и компаниям использовать Андроид и модифицировать его на свое усмотрени. Чтобы заработать, любой поставщик техники может (может! этоинеобязательно) заключить с Гуглом партнерский договор, по которому вместе с ОС на устройство устанавливается пакет приложений GMS - google mobile services, и поисковая система гугла, процент от дохода с поисковых запросов которой получает поставщик. Но помимо gms на стартовой странице не должно быть сторонних приложений.
Естсественно, поставщикам это НАМНОГО выгоднее, чем поставлять ОС голой или с приложениями хуЯндекса и Янедкс.АппМаркетом

Во-первых, Яндекс сделал свою сборку Андроид, назвал ее Яндекс.Кит, запилил туда свой аппмаркет и начал поставлять на устройства китайских ноунеймов вроде эксплея, айру и прочее. Потом обосрался и закрыл этот отдел. Теперь же он пытается через ФАС и российские суды подсосаться к GMS и продвигать свои приложухи за счет Гугла.
Во-вторых, приложения Гугла НАМНОГО, просто НАМНОГО, за исключением некоторых локальных сервисов вроде Пробок и прочего, удобнее, лучше и клиентоориентированнее Яндекса - google play, gmail, youtube, hangouts и прочие сервисы, в которых можно синхронизировать свой аккаунт. Я просто не понимаю, как Янд будет конкурировать с этим.

Ответить

Вот кстати да. После, простите, "высранного" проекта Яндекс.Кит, который никому не сдался у кого-то явно прищемило яичко.

Держу пари, если бы проект выстрелил, выпадов в сторону Гугла бы либо было меньше, либо не было совсем.

Здесь в чисто виде личное неприятие. Мне не известности тонкости сего судилища, но по хронологии событий - это неудачники пытаются хоть что-то отжать у конкурентов используя рычаги административного давления.

Когда ещё буквально 5 лет назад Яндекс занимался делом, вместо всякого трёпа, разборок и редизайнов было хотя бы чем гордиться и было видно, куда компания двигается. Что изменилось - не понятно. Но Остапа понесло.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Вопрос не в монополии, а в качестве продукта. Буду пользоваться хоть Рамблером, если они сделают достойно.

Яндекс копирует инновации Гугла, зачем рынку банальный клон?

Ответить

Выборочная свобода.

Самсунгу можно предустанавливать тонны своих приложений. Конкуренту - нет.

Пользователям из США можно выбирать поиск при установке Хрома. А в России это жестко запретили в коде. Ну прекрасно же.

Ответить

Яндекс подает в суд на Google
Google не подает в суд на Яндекс.
Стоимость Яндекс - 5 млрд. $
Стоимость Google - 570 млрд. $

Здесь есть какая-то закономерность...

Ответить

Минусуем гуглоёбов.

Ответить