Выручка Avito в 2015 году выросла на 55% и составила 6,7 млрд рублей Статьи редакции

Выручка крупнейшего российского сервиса частных объявлений Avito по итогам 2015 года выросла на 55% и составила 6,7 млрд рублей ($83,7 млн), говорится в сообщении одного из акционеров компании, шведского инвестиционного фонда Vostok New Ventures.

Скорректированная прибыль Avito до выплаты налогов и процентов (EBITDA) по итогам 2015 года составила 3,3 млрд рублей ($41,2 млн). Рентабельность по EBITDA по сравнению с 2014 годом снизилась с 51% до 49%, говорится в сообщении фонда.

За 2015 год пользователи Avito просмотрели 104 млрд страниц с объявлениями, в 2014 году этот показатель был равен 75 млрд. Доля мобильных просмотров выросла с 32% до 46%.

Показатели доходов Avito переведены в доллары в соответствии с курсом на 31 декабря 2015 года, отметили в Vostok New Ventures. Тогда стоимость американской валюты составляла 79,7 рублей за единицу.

Сервис объявлений о недвижимости «Домофонд», который Avito запустила в мае 2014 года, находится на стадии развития и пока не приносит каких-либо значительных доходов, говорится в сообщении Vostok New Ventures.

Также к значимым событиям фонд относит сделку по покупке Avito 84,4% сервиса для агрегирования служб доставки товаров Checkout. Подробности этой сделки в сообщении Vostok New Ventures не приводятся.

В декабре 2015 года крупнейшим акционером Avito стал южноафриканский холдинг Naspers, который за $1,2 млрд выкупил акции у других владельцев сервиса и увеличил свою долю с 17,4% до 67,5%. В частности, свой пакет размером в 31% продал шведский фонд Kinnevik, который до сделки был основным акционером Avito.

В сообщении Vostok New Ventures говорится, что после закрытия сделки Avito выплатила своим акционерам дивиденды в размере $225 млн.

На данный момент 67,5% Avito принадлежит Naspers, 13,7% — Vostok New Ventures, 10% — основателям сервиса Филиппу Энгельберту и Йонасу Нордландеру, 4,6% — менеджменту компании, а 4,2% — Geliria Holdings (структура Baring Vostok Capital Partners).

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Дес Ньюб

Авито занялось безумной монетизацией объявлений. Вкупе с невнятной модерацией и наплевательским отношением к пользователям будущее сервиса не безоблачно.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

Вполне безоблачно. Они одни на этом рынке, достойных конкурентов и рядом нет.

А в условиях кризиса сервисом будут пользоваться все больше и больше людей.

Ответить
Развернуть ветку
Дес Ньюб

Из рук в руки тож так думали, когда-то. Хороший вариант, считаю, как на ярмарке мастеров. А монетизировать по отдельности объявления - это затратно, это отталкивает пользователей, а не привлекает.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Lozovoy

"Из рук в руки" никогда не был крутым веб-проектом. А то, что их бумажная газета хорошо шла в народ, так это совсем другое.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Сергеевич

то что тарифы не адекватно завышены соглашусь, нет баланса относительно цены пользователя, короче также как и наши налоги порой абсурдны и бескомпромиссны))а на счет поддержки тут я не соглашусь, не первый год занимаюсь продажами и услугами через авито, проблем с обратной связью никогда не возникало, при чем всегда достаточно оперативно реагировали на запросы

Ответить
Развернуть ветку
Дес Ньюб

Оперативно, но не эффективно, блокируют неверную категорию, а сами фиг подскажут. А бывают такие товары, что и не поймёшь, к чему отнести. К тому же услуги, оборудование для бизнеса теперь платны, по крайней мере у нас в регионе. Я так понял, что лучше удалить старое объявление и сделать новое, чем редактировать, потому что в последнем случае начинаются придирки бесконечные.

Ответить
Развернуть ветку
GoalsVid

Более того, я выставлял объявление на другой доске объявлений и получил спам от авито смской. Странные методы.

Ответить
Развернуть ветку
Олег Хакимов

Авито, к сожалению, в этой нише можно сказать монополист. Как же противна их политика монетизации.

Ответить
Развернуть ветку
Стас Шастов

Авито вообще свестит! Учетки блокирует, объявления тоже!!! Количество объявления сократилось в данном случае по недвижимости. После удаления объявления, пишу в поддержу отвечают заученными фразами "объявления не соответствует" И попробуй им доказать что ты не дурак!

Ответить
Развернуть ветку
Виталя Кожемяка

Неудивительно, если учесть что в кризис толпы валятся туда в поисках работы)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Сергей Смирнов

Авито в плане службы поддержки дерьмо, могут отвечать неделю, а ответ стандартной фразой :-)))
тут вопрос другой, альтернативы пока нет :-))).

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда