Выручка «Мегафона» в 2015 году осталась на уровне прошлого года из-за низких продаж дорогих устройств Статьи редакции

Выручка «Мегафона» в 2015 году осталась на уровне 2014 года и составила 313,3 млрд рублей из-за падения доходов от продажи оборудования, говорится в отчётности компании за 2015 год. Выручка компании от услуг также осталась на прежнем уровне, несмотря на рост доходов от передачи данных на 19%, до 79,9 млрд рублей.

«В конце 2014 года из-за колебания курса наблюдался искусственный повышенный спрос со стороны клиентов на дорогостоящее оборудование, а в 2015 фокус в продажах изменился — потребители отдают предпочтение бюджетным моделям устройств», — объяснили представители компании. По их словам, такое изменение не вызывает опасений, так как продажа устройств не является основным бизнесом оператора. Падение выручки от продаж устройств составило 14% (до 19,9 млрд рублей).

Несмотря на падение выручки, финансовые показатели в целом оправдали надежды, отметили в компании. Основным драйвером развития остаются доходы от передачи данных, доля мобильного интернета в общей выручке также продолжает увеличиваться (на пять процентных пунктов за 2015 год, до 30%), что вместе с выручкой от VAS-услуг (контентные услуги, «Мегафон ТВ», услуги для мобильной коммерции и другое) компенсирует падение доходов от голосовых услуг, отметили в компании. На сколько именно упала выручка от голосовых услуг, оператор не раскрывает.

Чистая прибыль «Мегафона» выросла на 6,3%, до 39 млрд рублей за 2015 год. В компании объясняют этот рост «меньшим размером убытков от курсовых разниц и прибылью от производных финансовых инструментов в результате эффективного управления валютными рисками». Оператор также объявил о выплате дивидендов своим акционерам на общую сумму 50 млрд рублей.

В «Мегафоне» отметили, что за 2015 год компании удалось укрепить частотный диапазон за счёт радиочастотных аукционов и приобретения активов оператора «Смартс». В 2016 году оператор также собирается увеличить инвестиции в развитие сети «для удержания технологического преимущества».

Абонентская база «Мегафона» в России показала рост на 7,2%, до 74,7 млн. Количество пользователей мобильного интернета выросло на 6,9%, до 29,3 млн. Средний месячный счет на одного пользователя мобильного интернета (ARPDU) увеличился на 20,4%, до 233 рублей, за счёт продвижения пакетных тарифов. В месяц абоненты «Мегафона» скачивают в среднем 3,2 ГБ данных (рост на 25,7%).

В 2016 году «Мегафон» ожидает «незначительный» рост выручки из-за «ослабления макроэкономической ситуации».

Мы завершили 2015 год со стабильными финансовыми результатами в соответствии с нашим прогнозом. Несмотря на развитие кризисных тенденций в экономике и возросшую конкуренцию на рынке, нам удалось достичь результатов в соответствии с нашим прогнозом, озвученным год назад: объем выручки сохранился на уровне 313,4 млрд руб. за год, а рентабельность OIBDA составила 42,2%.

По нашим прогнозам, 2016 год будет непростым для экономики России, что потребует от компании максимальной дисциплины и грамотного финансового планирования. Потребительское поведение, ценовая конкуренция, новые участники рынка и макроэкономическая волатильность продолжат оказывать давление на показатели OIBDA и доходность инвестиций. Для сохранения сильных позиций на рынке мы продолжим реализацию стратегии «Мегафона», направленную на развитие высококачественных телекоммуникационных услуг и обеспечение эффективности бизнеса, в интересах акционеров, деловых партнеров и клиентов

— Иван Таврин, генеральный директор «Мегафона»

2015 год стал первым годом, в котором на показатели «Мегафона» не повлияло приобретение оператора Yota (объединение активов компаний завершилось в апреле 2014 года).

0
3 комментария
Андрей Котов

Ну с кем не выбает :(

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

тупо чо

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Дмитрий Касьянов

вот йота смс стоит безлимитно 50 руб, значит могут операторы сделать и инет и смс безлимитным но жадничают

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда