20 тонн каждую неделю: как приседания хакнули мое мышление, работу и жизнь

Меня зовут Жанна Юнге, и я тот человек, который успевает все: работать, спать, приседать. Отношения я уже построила, свое отучилась, где надо побывать побывала, поэтому теперь только приседаю. В статье расскажу как приседания изменили мою жизнь.

Я специалист по международным коммуникациям: професcионал шитпостинга на реддите и в клиентах Matrix. Плотный график, вечные сетевые драмы, твиттерские войны позволили мне нарастить кожу метровой толщины, но нервничать и набирать вес я не перестала.

Чтобы компенсировать побочные эффекты профдеформации я обратила внимание на зож. Как и все, начинала с медитаций. Но после краткого рисерча поняла, что не готова дзадзэнить в позе сэйдза по два часа каждый день.

В 2019 году я отказалась от медитаций и моя продуктивность резко возросла. Что неудивительно — в моем графике освободились целых два часа, я стала все успевать.

Но чего-то не хватало, поэтому я занялась спортом.

Бегать скучно. Плавать не умею. Велосипеды для детей. Стрелять из лука боюсь. Остается фитнес.

Если бы могла, то вообще не тренировалась. Но в среде культурных людей популярен культ личного мазохизма с обязательными отчетами на виси, приходится соответствовать.

Рисерч на exrx.net показал, что самое эффективное упражнение для всего тела это приседания. (Сохранила в закладки пять мета-исследований в 1500+ индексом цитируемости для дотошных комментаторов, let the rumble begin).

У меня был неплохой бэкграунд в приседаниях, поэтому остановилась на них.

В 2019 году я ничего не знала о приседаниях, просмотрела все видео на Youtube по этой теме. Билдеры-ботаны Jeff Nippard и Jeremy Ethier с их перманентным цитированием научных статей в разгар кризиса репликации развеселили меня, но ничему не научили.

Нашла свой самородок в лице Криса Барнарда из OTA: благодаря его демонстрациям подтянула матчасть по unilateral leg power и athletic leg specialization упражнениям. Спасибо, Крис.

Chris Barnard, свет души моей.

Тренироваться не люблю, поэтому решила не усложнять себе жизнь и собрала программу из двух упражнений: болгарские приседания со штангой и умеренная румынская тяга.

Успехи в спорте пришли сразу: на второй тренировке легко присела 102 кг на три раза, но тренер предложил снизить нагрузки и поработать над техникой. Сейчас приседаю на 60-80% PR, больших весов боюсь, оттачиваю форму и технику после вынужденного простоя. Никакой обязаловки и жестких рамок: недельный объем работы набираю в пределах 12-20 рабочих подходов на каждую группу мышц в зависимости от задач.

Инсайты, давно не было:

Приседания научили меня расставлять приоритеты. Просыпаюсь в 5 утра — выпиваю 250 мл воды с лимоном и продолжаю спать до 9 утра. Тяжелые приседания изматывают нервную систему, для восстановления требуется больше времени на ночной сон. С учетом экономии моего графика на медитациях, я вернулась в свой обычный режим более счастливой и с окрепшими ногами.

Приседания изменили мое отношение к здоровью. Благодаря тяжелым тренировкам я изменила свое питание в лучшую сторону. Перешла с греческого йогурта на доминиканский ром, никарагуанский Флор дэ Канья все же суховат для меня. С помощью рома я расслабляюсь после тренировок и снимаю воспаление в мышцах, потому что у меня аллергия на имбирь и черный перец.

Приседания изменили мой подход к работе. Жесткой я была и до занятий спортом, но приседания показали мне важность гибкости. Благодаря приседаниям я стала менее жесткой, развила гибкость не только в нижних конечностях, но и в своих коммуникациях с коллегами и клиентами. Также я стала меньше раздражаться из-за пустяков. Если у меня что-то не получается или какой-то комментатор пытается элегантно троллить в модерируемом мною сообществе, я просто делаю пару подходов сумоистских приседаний, которые снижают уровень кортизола в крови на 28,5% в минуту.

Мне это хорошо помогает в работе с клиентами из разных культур и стран, экономит время, положительно сказывается на микроклимате в команде и сообществе. А еще моя зарплата выросла на 37%, но это не из-за приседаний, просто мне давно не повышали зарплату, а сейчас вот повысили чето.

Приседания это метафора жизни. Биомеханика приседаний совпадает с направлением циркуляции энергии чи, с динамикой критики в feedback loops, и даже с движением питательных веществ в цикле whale pump. Сначала вниз, потом вверх. Так я узнала про каданс и декаданс, про переключение с одного режима на другой, с одной группы мышц на вторую. В жизни невозможно все время подниматься вверх, иногда приходится спускаться вниз. Об этом нас предупреждали миф об Икаре и Людвиг Витгенштейн, но кто их слушал вообще?

Принцип переключения я перенесла на свою личную жизнь и карьеру: теперь я строю обе сферы одновременно, а устаю меньше, чем когда усиленно концентрировалась на одной. Более того, принцип каданса хорошо помогает мне в уменьшении стресса на работе: основную часть времени я занята ответственным рисерчем для фарм компаний и написанием отчетов для жадных корпораций. Раньше меня это сильно беспокоило. Болгарские приседания и румынская тяга научили меня переключать внимание со сложных проектов на более приземленные вещи. Это позволяет мне отдохнуть от рисерча, и отчетов, и модерирования сообществ, и переключиться на завершение моего порно-фанфика, который я забросила пару лет назад. Как говорится, stay tuned, this fall.

Философия приседаний навсегда изменила мою философию жизни. Параллельная тренировка мышц-антагонистов дает интересный эффект в виде притока крови из квадрицепсов в бицепсы бедра. Таким образом все части вашего тела учатся работать сообща, синхронизировать усилия, с пониманием относиться к потребностям друг друга. Глядя на то, как бицепсы бедра делятся с квадрицепсами кровью и теплом, я тоже начала практиковать give and take подход в своей жизни. Мои отношения с коллегами и друзьями обрели новый смысл и глубину. А новая форма и рельеф моих бедер линейно коррелируют с новыми, улучшенным формам моих отношений с другими людьми. Эта удивительная трансформация сильно вдохновляет меня, возможно я создам тренинг курс по reciprocal squats. Приседания провоцируют выброс гормонов и эндорфинов в кровь, поэтому не удивляйтесь если я создам канал о приседаниях в телеге, запишу пару мастер-классов о болгарских приседаниях, сниму вебинар о румынской тяге. Вы только не покупайте это все у меня.

Вместо вывода

Мммотивация...

В приседаниях как и в жизни — всегда есть над чем работать, а я только в самом начале пути.

Несмотря на все тяжести, которые я поднимаю каждую неделю (16 000-20 000 кг в разные периоды тренировочного цикла), мне уже нравится этот путь.

В приседаниях ты получаешь опыт побед — каждый подъем это победа, каждый присед это подготовка к победе.

А микродозинг победами очень важен для нас, что хорошо известно любому гейм дизайнеру.

Я знаю, что я не единственная девушка, чью жизнь изменили приседания.

Будет здорово, если вы поделитесь вашими инсайтами: как ваше увлечение изменило ваш образ мышления и отношение к работе, к жизни.

Только не бег и не йога, пожалуйста.

Жанна Юнге, writer at @evojungle.

0
3 комментария
Viktor Mann

Топ-менеджеры в курсе

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Скворцов

Что вы хотели этим сказать? Получилось не очень смешно

Ответить
Развернуть ветку
Жанна Юнге
Автор

Ну вот... Поделилась опытом. А должно быть смешно? Зачем парадигму рушить?

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда