Сервис для малого бизнеса «Модульбанк» «поглотил» свой опорный банк «Региональный кредит» Статьи редакции

Работающий с 1992 года «Региональный кредит», на основе которого работает сервис для малого бизнеса «Модульбанк», сменил своё название. Теперь он официально называется «Модульбанк» и полностью объединяется с сервисом, рассказали vc.ru представители компании.

«Региональный кредит» также сменил свою стратегию — теперь он сосредоточится на работе с юридическими лицами и малым бизнесом. «Все розничное направление банка по работе с физлицами будет свернуто, а отделения — закрыты», — отметили в «Модульбанке».

Банк стал закрывать отделения в конце 2015 года, клиенты получили предложение перевести свои кредиты и вклады в партнёра «Регионального кредита» — «Юниаструм». В итоге кредитный портфель банка сократился с 5 млрд рублей до 500 млн рублей.

Объединение «Регионального кредита» с «Модульбанком» было запланировано в том случае, если проект сервиса для малого бизнеса останется успешным, объяснил сооснователь компании Яков Новиков в интервью «Банки.ру». Проект изначально создавался внутри «Регионального кредита» как одно из подразделений организации.

Мы считаем, что модель узкоспециализированного банка более эффективна, чем универсального. Во-первых, это позволяет сфокусироваться на одном сегменте и гораздо лучше понять, что нужно клиенту. А во-вторых, такие банки не несут риски, связанные с другими бизнес-направлениями. Что особенно важно в кризис, когда в одном сегменте возникает проблемная задолженность, а расплачивается за него — другой.

— Яков Новиков, сооснователь «Модульбанка»

За год работы «Модульбанк» привлёк более 16 тысяч клиентов и начал работать в 20 городах. Создатели проекта ждут, что в ближайшее время он выйдет на самоокупаемость, а до конца года окупит свои инвестиции — около 520 млн рублей.

Изменение названия «Регионального кредита» на «Модульбанк» не затронет действующих клиентов банка, все реквизиты останутся прежними. Однако компания рекомендует всем обновить данные финансового учреждения в своих документах для грамотного выставления счетов в будущем. «Номер банковской лицензии, БИК и другие данные у "Модульбанка" останутся прежними», — отметили в компании.

Данные «Регионального кредита» в ЕГРЮЛ уже изменены, в ИТ-системах Центробанка компания окончательно станет «Модульбанком» с 12 апреля, отмечает «Банки.ру».

«Модульбанк» создавался как сервис для малого бизнеса, который предлагал обслуживание юрлиц, а также дополнительные услуги — юридический и бухгалтерский сервисы, а также бизнес-ассистентов. Компания зарабатывает за счёт этих услуг, транзакционных операций своих клиентов, а также с помощью «эффективного управления остатками на счетах».

0
15 комментариев
Написать комментарий...
Владимир Татарович

Молодцы. По настоящему хороший сервис и интересный продукт. В ближайшее время планирую мигрировать в этот банк.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Новиков

Отлично, ждем

Ответить
Развернуть ветку
musuk

Осталось им банк-корреспондент в США завести, и тогда Модульбанком можно будет пользоваться для работы с фрилансерскими биржами и другими американскими компаниями.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Новиков

Да, у нас были проблемы с переводами из Штатов. Сейчас все работает. Проверяйте ;)

Ответить
Развернуть ветку
musuk

А не могли бы вы подробнее рассказать про это.
Как я вижу реквизиты платёжные у вас не изменились. Именно на эти реквизиты я в прошлом году и пытался отправить деньги. JP Morgan мне в этом отказал с формулировкой, что им нужен: routing number for correspondent bank in USA
Так что я не очень понимаю, что у вас изменилось.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Браверман

может теперь и из офиса между зубным кабинетом и парикмахеской переедут куда-нить в более достойное место? :о)

Ответить
Развернуть ветку
Яков Новиков

Ну у нас клиенты в офис не ездят. Мы можем приехать сами и открыть счет. А вообще быть рядом с небольшими компаниями - круто. Не газпромами и сбербанками же окружаться ;))

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Браверман

В моих глазах Модульбанк был совершенным кошмаром.
ОДНО (!!!) отделение в бизнес-центре (я до сих пор помню эту девушку с прической как у Мари Фредрикссон из Roxette :о)
Постоянные предложения решить проблемы в каком-то чате или приложении, хотя я звоню по телефону из автомобиля.
ЕДИНСТВЕННЫЙ банкомат с предложением разучить названия банков-партнеров, в которых тоже без комиссии.
Всё, что могу сказать хорошего, так это дизайн. Дизайн красивый. И мониторы с тачскринами в офисе - тоже.
В остальном - такое представление банка мне претило более, чем полностью. Я консервативен и хотел бы, чтобы там было как полагается, а не "модненько".

Ответить
Развернуть ветку
Дима Классный

Яша молодец!

Ответить
Развернуть ветку
Galhina Kalhugaena

Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Svetlana Ryzhkova

Значит, сервис оказался настолько успешным, и бренд настолько удачным, что весь банк за ним последовал? Молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Яков Новиков

Ага, так и получилось. Спасибо

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ноженко

С ноября там, до этого с 2009 года был Сбер. Модуль - ок, бывают технические проблемы, в мобильном приложении особенно, но все решается достаточно быстро.

Ответить
Развернуть ветку
Яков Новиков

Круто что с нами

Ответить
Развернуть ветку
cat.glue

Рокет, я верю в тебя! поглоти Тинькова :D

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
12 комментариев
Раскрывать всегда