Сайт Pruffi.ru Алёны Владимирской стал перенаправлять посетителей на арабский интернет-магазин Статьи редакции

Домен Pruffi.ru, принадлежащий рекрутинговому агентству Pruffi Алёны Владимирской, стал перенаправлять посетителей на сайт работающего в Саудовской Аравии интернет-магазина dokkanafkar.com. Каким образом была установлена переадресация, не сообщается.

Обновлено в 20:20. Владимирская сообщила, что работа Pruffi.ru восстановлена.

В разговоре с vc.ru Владимирская сообщила, что не знает, что произошло с сайтом, и пообещала разобраться.

Судя по данным Whois, последнее изменение данных домена произошло 31 марта в 14:31 по московскому времени. Домен был создан 16 июня 2010 года и оплачен до 16 июня 2016 года.

В комментариях под записью Владимирской в Facebook пользователи предположили, что кто-то изменил DNS в настройках домена. Позже она добавила, что проблему уже устраняют.

Основатель сервиса Domainparking.ru Павел Гросс-Днепров в разговоре с vc.ru предположил, что редирект происходит на стороне хостинга — «судя по тому, что DNS никто больше года не обновлял». По его словам, редирект настроен «довольно давно» — страницы на арабском успели проиндексироваться в поисковой системе Google, а «Яндекс» исключил из своего индекса эти страницы.

Сайт dokkanafkar.com доступен на арабском и английском языках, он занимается продажей и доставкой одежды, гаджетов, игр, книг и других вещей в пределах Саудовской Аравии. Как он оказался связан с Pruffi.ru, неизвестно.

0
51 комментарий
Написать комментарий...
Булкин

Смысл понимать шум? ) У меня так было когда хостинг менялся, DNS бывает медленно обновляются и при определенных условиях некоторое время может открываться другой сайт.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

да ну ладно ?? как такое бывает? :) если только вы на шаред гавнохостинге висит и со старого сервера уже снесли свой сайт, тогда да, вам откроется default веб сервис слушающий, а на шаредах как правило да, не особо умные товарищи, поэтому вам открывается какой то из клиентских. В общем криворукие долбоебы вокруг нас везде, в этом основная проблема

Ответить
Развернуть ветку
Булкин

Ну да, шаред. Один из крупных. Нет смысла для сайта, даже коммерческого, с посещалкой в пару сотен человек брать отдельный сервер или VDS.

Хотя там вроде редирект стоит, так что все таки взлом наверное.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

хз, имхо 5 баксов на вдс, как у топик стартера (в digital ocean) есть смысл потратиться всегда, иначе сильно зависишь от кривых рук идиотов которые насраивают хост. Много их видел )) Адекватных там просто нет, весь шаред отстой :)

А потом удивляемся чойто у нас арабский сайт открывается или вообще сайт уже не наш или не только наш. Там с правами доступа всегда беда. У тс вдс, арабский сайт в предложении я просто для красочности использовал, там иная проблема

Ответить
Развернуть ветку
Булкин

Ради пинга приходится жертвовать чем-то :) Вот когда у digitalocean сервера в России появятся, тогда это будет иметь смысл.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Шурыгин

а чем вам проксирование через CDN не устроило? Тотже cloudflare вполне себе офигенный вариант и для рф, но есть и рос аналоги (правда не настолько клевые, но все ж), который значительно снижают время загрузки страниц и позволяя вам хоститься где угодно :)

Ответить
Развернуть ветку
Булкин

Включал cloudflare, скорость загрузки падала прилично, процентов на 30. Бывали и зависания. Российские CDN не пробовал, да и далеки они пока от народа. Когда изучал вопрос все было очень дорого, сейчас не в курсе как дела с ценами.

Ответить
Развернуть ветку
48 комментариев
Раскрывать всегда