Сооснователи американского игрового YouTube-канала отсудили $20 млн у партнёров-мошенников Статьи редакции

Двое жителей США — Брэндон Китинг (Brandon Keating) и Дэвид Мосс (David Moss) — подали в суд на своих партнёров, с которыми они развивали канал на YouTube, обвинив их в мошенничестве и присвоении прибыли. Суд поддержал истцов и постановил передать им контроль над каналом, а также выплатить компенсацию в размере $20,3 млн. Об этом пишет The Dallas Morning News.

Коллегия присяжных федерального окружного суда Северного округа Техаса 1 апреля пришла к выводу, что Марко Принцип (Marko Princip) и Брайан Мартин (Brian Martin ), с которыми Китинг и Мосс работали над посвящённым компьютерным играм каналом на YouTube VideoGames, нарушили условия договора.

Китинг и Мосс утверждают, что в 2012 году они вложили в развитие канала по $1,5 тысячи каждый. Основатель VideoGames Принцип пообещал им взамен по 30% канала и 30% выручки, пишет The Dallas Morning News со ссылкой на документы.

Однако в итоге Принцип и его партнёр Мартин не выполняли условия договора, а всю полученную прибыль оставляли себе, отмечает издание. Представители ответчиков, в свою очередь, заявили, что Принцип и Китинг никогда не подписывали каких-либо соглашений, а Мосс закончил сотрудничество с VideoGames ещё в 2012 году.

Присяжные заняли сторону истцов и постановили передать 60% VideoGames Китингу и Моссу, а также выплатить им компенсацию в размере $20,3 млн. «Мы выиграли это дело, поскольку вскрыли лжесвидетельство ответчиков», — заявил после суда партнёр юрфирмы Barnes & Thornburg Виктор Виталь (Victor Vital), который представлял интересы истцов.

В ходе рассмотрения дела выяснилось, что Принцип и Мартин неоднократно нарушали правила YouTube. В частности, они покупали ботов для накрутки «лайков», пишет The Dallas Morning
News.

Опрошенные изданием юристы говорят, что этот случай создаёт серьёзный прецедент. По их словам, в ближайшие несколько лет число судебных разбирательств, связанных с мошенничеством в YouTube, значительно вырастет и, возможно, будет исчисляться тысячами дел.

0
5 комментариев
Николай Алексеев

После присуждения компенсации основатели приняли решение забросить канал и уехать на острова, т.к канал им больше не нужен.т.к он не принесет больше никогда такой прибыли?)

Ответить
Развернуть ветку
Ramil Nizamiev

забросили канал и уехали на канал. Панамский.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Потапчик

Это асашай

Ответить
Развернуть ветку
Максим Гуйтан

Да что то до сильно большая компенсация для такого канала

Ответить
Развернуть ветку
Егор Самусенко

больше трёх миллионов подписчиков? нормальная компенсация, за три года выплатят.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда