WSJ: C 2008 года Apple 70 раз взламывала iPhone по требованию властей США

Компания Apple c 2008 года помогла властям США взломать более 70 iPhone. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на судебные документы. Первый случай взлома смартфона был связан с уголовным делом, фигуранты которого обвинялись в сексуальном насилии над детьми.

«Корни нынешнего противостояния между Apple и ФБР уходят в 2008 год, когда в упаковке памперсов был случайно обнаружен забытый подозреваемым iPhone. Следователи и адвокаты, участвовавшие в процессе 2008 года над молодыми супругами Амандой и Кристофером Йенсенами, вспоминают это дело как один из самых жутких случаев в своей практике, связанных с сексуальным насилием над детьми», — пишет WSJ.

Тогда власти впервые обратились к Apple с требованием разблокировать телефон, и компания не только пошла навстречу, но и помогла обвинению составить предписание для суда. Судебные документы, на которые ссылается газета, свидетельствуют, что с тех пор Apple более 70 раз помогала властям получать доступ к телефонам подозреваемых. Но в последние месяцы корпорация опротестовала не меньше десятка аналогичных запросов от Минюста.

После того как Apple отказалась разблокировать iPhone террориста из Сан-Бернардино, в США началась широкая дискуссия о приватности. В поддержку Apple высказались Google, Microsoft, Twitter и Facebook. В марте 2016 года ФБР нашло способ разблокировать iPhone террориста без помощи корпорации.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Кольев

Знатные лицемеры

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Соболевский

О даааааа!!! А я же говорил, а мне не верили. И как заводные повторяли "это тебе, узколобому, представить сложно что где-то есть честные суды и где закон превыше всего". Что вы скажете теперь, уважаемые? Рассыпался ваш песочный замок?

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

Что-то не очень понятно, какие выводы мы должны сделать от прочтения этой заметки. "Скандал! Эпол сдаёт своих пользователей!"? Так это называется жёлтый заголовок для тех, кто не в теме: бекапы iCloud компания давно и успешно сдаёт органам,а шифрование, которое бы реально препятствовало разблокировке, ввели только в iOS 7 в 2014 году.

В общем, подача отдаёт желтизной. Сходить прочитать исходную статью не могу, она за paywall.

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Федотов
WSJ

Дальше не читал.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Зимин

"WSJ: C 2008 года Apple 70 раз взламывала iPhone по требованию властей США". Ну и заголовок. Ровно 70 раз, взламывала, конкретно iPhone.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Sergey Chernov

А разве это не из разряда незаконно полученных доказательств, которые не могут котироваться в суде? Или таких законов давно уж нет?

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда