МТС снизил цены на смартфоны второй раз за апрель в рамках «ценовой войны» Статьи редакции

Мобильный оператор МТС снизил цены почти на 400 моделей смартфонов НТС, LG, Microsoft, Lenovo, Apple и другие, рассказал «Ведомостям» представитель компании Дмитрий Солодовников. По его словам, с начала апреля были снижены цены на каждую вторую модель смартфонов. Таким образом, МТС начал новый раунд «ценовой войны» с другими сотовыми ритейлерами, отмечает издание.

Цены на смартфоны НТС, LG, Microsoft, Lenovo и Apple в салонах МТС упали на 5-24%, утверждает Солодовников. Также компания, по его словам, примерно на 10% снизила стоимость 20 моделей Samsung. Изменения коснулись в основном прошлогодних, но достаточно ходовых моделей с поддержкой LTE, отметил представитель МТС.

Снижение цен на смартфоны в МТС произошло на минувшей неделе (с 4 по 8 апреля). Солодовников назвал это «второй волной»: первая началась 1 апреля и затронула 5 тысяч товаров. Тогда представитель оператора заявил, что скидка на смартфоны Apple, Samsung, Nokia и Asus составила 5-9 тысяч рублей, а на планшеты Sony Tablet Z3 и Apple iPad Air — 12-13 тысяч рублей. 31 марта МТС запустил акцию, в рамках которой возвращает 10 тысяч рублей на счёт мобильного телефона покупателям флагманских смартфонов Samsung.

В конце марта ритейлер «Евросеть» снизил цены на 200 моделей смартфонов, в зависимости от бренда и стоимости устройства размеры скидок составили от 2 до 50%. Вслед за ним о снижении цен объявил «Связной». Коммерческий директор компании Николай Пулич объяснил такой шаг реакцией на действия конкурентов и стимулированием потребительского спроса.

Президент «Евросети» Александр Малис в разговоре с «Ведомостями» назвал действия МТС правильными. По его словам, кризис, когда у людей остаётся меньше денег, это не время наживаться на абонентах. Он подчеркнул, что «Евросеть» продолжит понижать цены по «мере поступления заказанных партий».

Представитель МТС, в свою очередь, заявил, что связи между снижением цен в салонах оператора и распродажей, которую устроили «Связной» и «Евросеть», нет. МТС, по его словам, следует стратегии, объявленной в апреле 2015 года. Тогда оператор ушёл из «Связного» и сделал ставку на развитие собственной розницы. Кроме того, оператор является ключевым продавцом Samsung в России, так как летом 2015 года «Евросеть» и «Связной» перестали торговать продукцией этой компании, объяснив это высоким уровнем брака.

«Ценовая война» между сотовыми ритейлерами будет продолжаться до тех пор, пока у покупателей вновь не появятся деньги, считает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. По его словам, продавцам и дальше придётся снижать цены на смартфоны, так как эти устройства перестали быть доступным товаром массового спроса.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Svyatoslav Bobenko

А не сговор ли это, чтобы убить малый бизнес в сфере продажи телефонов? Эта троица активно воюет против "серовозов" (хотя многие из них торгуют вполне легальными телефонами по более выгодным ценам), война идет по многим фронтам (наезды на Алиэкспресс тому пример), теперь решили убить и ценой. Меня терзают смутные сомнения...

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Быков

Так они же во многих интервью говорили, что эти пляски чтобы тех, кто помельче, задавить.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

У серовозов все равно дороже по сравнению с забугром, даже с нынешним курсом.

Ответить
Развернуть ветку
Svyatoslav Bobenko

Вы имеете ввиду Али Экспресс? Ну не намного, зато доставка оперативнее. Хотя Али доверия больше, чем этим хач-палаткам.

Ответить
Развернуть ветку
Artem

Кто говорил о китайщине? Я про нормальные магазины уровня Amazon.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Юзепович

когда доллар рос цены просто потихому пересчитывали, а как падать начал - сразу "акции", "ценовые войны"

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Bondarev

Помойму, все логично. Сговор на лицо, курс тоже. Доллар благо отскочил от 83 и планомерно едет дальше, так почему бы не назвать это ценовой войной и не подзаработать.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Рыбкин

А повышают цены просто так, без статей и объявлений.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

Не хватает прайса :с

Ответить
Развернуть ветку
Alex

shop.mts.ru/promo/spring_sale/

наверно это

Ответить
Развернуть ветку
Роман Звягин

Спасибо за ссылку. Не нашёл там продукции Apple, как сказано в статье.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Не заметил, зашел по дороге, желтые ценники "минус одна две тыщи" для цен 10к это ничто. Весь этот пиар двухнедельный похож на пиар.

Ответить
Развернуть ветку
Паша Никонов

Мне кажется,все настолько убедились в систематике обмана от того же мтс,что пиар их не спасет)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда