Как собрать денег на новый фильм: $2,1 млн за три дня

Очередной пример того, как можно пользоваться возможностями краудфандинга, привел популярный американский актер Зак Брафф, известный в России по сериалу «Клиника» и недавно заведенному аккаунту ВКонтакте. За три дня он собрал на Кикстартере бюджет для своего кинофильма Wish I Was Here



По словам режиссера, актера и продюсера в одном лице, на этот достаточно неординарный шаг его вынудила пойти политика голливудских киностудий:
В роли моего друга мы хотели бы видеть Джима Парсонса (он же Шелдон Купер, прим. автора). Но они говорят, что вместо Джима лучше взять сексуального чистильщика бассейнов. С чего бы мне дружить с чистильщиком бассейнов?

Кстати, Дональда Фейсона (Тёрк из «Клиники») голливудские инвесторы якобы хотели заменить на Дензела Вашингтона. Это условие также не вдохновило Браффа.



Действительно, если на предыдущий фильм Браффа «Страна садов» раскошелился фанат «Клиники», почему это не смогут сделать десятки тысяч поклонников?

Именно на таких, вдохновившись успехами The Veronica Mars Movie Project, он затаргетировал не только остроумный ролик (60 тыс просмотров), но и сообщение в ВК (откуда Браффу знать, что самая платежеспособная аудитория сидит в Одноклассниках?)



Щедрые и остроумные россияне не заставили себя ждать в комментариях:



Сам по себе выход на Кикстартер, как известно, не гарантирует сбор нужного количества средств. И это утверждение справедливо не только для желающих избежать встречи с жадным инвестором стартапов. Так, ранее крестный отец шок-рока Элис Купер собрал четверть от требуемых 200 тысяч долларов.

Но Зак Брафф, кажется, был обречен на успех: любовь поклонников сериалов (а их тьма), подбор актеров, смешной виральный ролик и возможность "посидеть рядом с режиссером на премьере фильма, c его рукой на вашей коленке" — от этого откажется не каждый!