Ущерб экономике России от киберпреступности в 2015 году составил более 203 млрд рублей — исследование ФРИИ, Group IB и Microsoft Статьи редакции

Фонд развития интернет-инициатив, корпорация Microsoft и компания Group IB провели совместное исследование, в ходе которого выяснили, какой ущерб понесла экономика России в 2015 году от киберпреступности. Результатами исследования компании поделились с редакцией vc.ru.

Согласно результатам исследования, ущерб экономике России от киберпреступности в 2015 году составил 203,3 млрд рублей. Прямой финансовый ущерб при этом составил 123,5 млрд рублей, а затраты на ликвидацию последствий — 79,8 млрд рублей.

Нанесённый ущерб экономике, отмечают представители компаний, составляет 0,25% от ВВП страны.

Две трети опрощенных в ходе исследования российских компаний полагают, что за последние три года количество киберпреступлений повысилось — в среднем, на 75%, — а ущерб от них вырос в два раза.

Эксперты не согласны с этим мнением: «На сегодняшний день мы наблюдаем тенденцию к снижению потерь», — говорит Илья Сачков, основатель и генеральный директор Group-IB. Сачков также отметил резкое увеличение количества целенаправленных атак в банковской сфере. «Мы предполагаем, что некоторые виды целенаправленных атак, использованных в банках, будут использованы злоумышленниками и в других отраслях. При этом появление новых типов угроз может в корне изменить не только количество инцидентов, но и ущерб от них».

0
5 комментариев
Артём Оскирко

Правильно банки делают деньги из воздуха легально, а потом жалуются что их обворовывают, украсть у банка эта прям олимп, эта как украсть кошелек, у человека, который крадет кошелек в этот самый момент:D

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Кондратенко

Учитывая, что официальная статистика воровства казны с 2000 года составляет 40% ВВП, то киберприступникам расти и расти до наших чиновников.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

С одной стороны закон об амнистии капитала, чтобы были переводы в страну.

С другой стороны свои же выводят, прикрываясь киберпреступностью.

Даже интересно уже, что дальше придумают))

Ответить
Развернуть ветку
Геннадий Миценгендлер

Про коррупцию что-нибудь сказали? Или решили не портить впечатление от "больших" цифр ущерба от киберпреступлений?

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Марат Закар

Программисты эти люди

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Раскрывать всегда