Госдума может обязать российских операторов потратить триллионы рублей на борьбу с терроризмом

7 апреля председатель думского комитета по безопасности Ирина Яровая и председатель комитета по обороне Совета Федерации Виктор Озеров внесли в Госдуму пакет антитеррористических законопроектов.

Если документ вступит в силу, операторы в течение трех лет должны будут хранить содержание звонков и сообщений абонентов. По данным представителей сотовых компаний, выполнить требование невозможно, поскольку придется потратить на это триллионы рублей, что превысит годовую выручку каждого из операторов «большой тройки». Об этом сообщило издание «РБК» со ссылкой на представителей «Вымпелкома», «Мегафона» и МТС.

Руководитель пресс-службы «Мегафона» Юлия Дорохина рассказала «РБК», что для следования требованиям компания должна будет три года хранить приблизительно 700 миллиардов минут голосовых вызовов, 50 миллиардов текстовых сообщений и шесть миллионов терабайт данных интернет-трафика. На это придется потратить более 1,4 триллиона рублей (около $20,8 миллиарда).

Представитель МТС Дмитрий Солодовников назвал изданию показатель в более чем 5-6 миллионов терабайт за три года, которые нужно будет хранить. Чтобы внедрить инфраструктуру, позволяющую в течение 12 часов хранить в дата-центрах сведения о соединениях, необходимо минимум три миллиарда рублей, по подсчетам специалистов МТС. Затраты же на хранение данных в течение трех лет «многократно превысят годовую выручку» компании, добавляет Солодовников.

Представитель «ВымпелКома» Анна Айбашева отказалась раскрыть «РБК» данные по трафику, но также сообщила, что необходимая инфраструктура превысит стоимость годовой выручки операторов.

Выручка «МегаФона» в 2015 году составила 308 миллиардов рублей, МТС — 391 миллиард рублей, а «ВымпелКома» — 278 миллиардов рублей.

Источник, близкий к одному из операторов, сообщил в беседе с РБК, что в случае принятия закона все операторы три года должны будут хранить в сумме 1,7 миллиарда терабайт данных. При этом, по его словам, стоимость оборудования составит около 10 миллиардов рублей, а существующих дата-центров в России будет недостаточно для его размещения. Дополнительные затраты на кондиционирование, электропитание и другие действия могут повысить расходы отрасли на проведение проекта до $200-300 миллиардов.

0
28 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Достаточно в заголовке писать фамилию Яровая и можно уже не читать.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Х*яровая

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Учитывая тот факт что трафик уходит в мессенджеры это не просто дорого, а ещё и бесполезно. Смс нужны для коротких номеров, а телефон для заказчиков. Все свои уже давно в Вайбер/Вотсап звонят. Наберут бестолочь у пивного ларька по объявлению...

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

У вайбера самый низкий уровень защиты +персональные данные в России. Лучше в WhatsApp и Telegram.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Снежинка

+много. Кому есть что скрывать-знают как это сделать.
Есть вероятность, что для других нужд эта инициатива появилась..

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Например? Даже если просто контролировать население. Ничего они там не найдут.

Ответить
Развернуть ветку
Дарья Снежинка

Ой ли? Отличный инструмент контроля) компромат на любого найдётся ещё проще.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

По большому счету, компромат в таком случае можно и не искать. Опубликовал любой бред со ссылкой на архив прослушки и всё. Никто же не сможет проверить было-не было ;-)

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Нужно больше золота!

Ответить
Развернуть ветку
Георгий Шилов
$200-300 миллиардов рублей.

Это как?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я бы на их месте предложил складировать информацию не у операторов, а в специальном гос.облаке, которое, разумеется построит очередная росXXXX компания, где будут работать нужные люди с много миллионными окладами ;-)

А платить, да, за все будут операторы.

К слову сказать, неплохо бы еще и виртуальных (MVNO) операторов к этому делу пристегнуть. Пусть тоже платят ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Хранить интернет данные - тоже хорошая идея. Стоящая (в буквальном смысле слова). Исследования показывают, что объем трафика практически удваивается каждый год.

Вспоминаем притчу о мудреце, который за изобретение шахмат попросил дать ему столько зернышек, сколько можно поместить на шахматную доску с учетом удвоения: на первую клеточку одно зерно, на второе два, на третье уже четыре и т.д.

И чем эта история закончилась.

Молодцы ! Той же дорогой идут !

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Достовалов

Хуясе террористы урон наносят нынче! Седьмая часть пенсионного бюджета на 2016 год! Как известно, защита не должна быть дороже защищаемого. Где логика? Нет, ну понятно зачем это всё делается, но тормоза же должны быть! Больше на что деньги тратить?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Не, ну а что делать, когда "панамы" всплывают всякие ?

Здесь торг явно неуместен. ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Роман Гончаров

"Не телефонный разговор, го в телеграм/вайбер/скайп/WoW"

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

Весь трафик хотят, только вот как они его расшифровывать собираются, вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Вы видимо не понимаете, как устроена топоголовая военщина/разведка. Это только в "007" все суперпрофессионально. На самом деле хранится куча бумаг и записей в архивах, а через 40 лет при раскрытии/поимке какого-нибудь человека выясняется, что все это время на него вся необходимая инфа была, только никто ее не проанализировал. Даже не открыл. Потому что ее не для этого собирают. Принцип там довольно простой: "Хватай все подряд, авось что и пригодится"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Тут два варианта: запретят шифрование либо заставят пользоваться шифрованием по ГОСТу или своими корневыми сертификатами. Man in the middle.

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Алфёров

Новая схема отмывания долларовых офшорных денег (по обменному курсу) выведенных из страны.

Ответить
Развернуть ветку
Bavanmub
$200-300 миллиардов рублей

Поправьте

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Julia Kukushkina

Сбор данных без их детальной аналитики - ничего не дает

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Видимо, к этому надеются пристегнуть искусственный интеллект. Подобные системы уже давно есть ( в т.ч. и в РФ, где занимаются мониторингом форумов), здесь их всего лишь перепрофилируют под другую задачу.

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Почему же, дает. Но только не для поимки преступника (не для этого же все это собирают), а для надавливания на человека, который по каким-то причинам станет "интересен". Ну вот была у человека кафешка, а через три года сеть из 5 хороших кофеен. И тут бац- папочка откуда ни возьмись.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Sekachev

можно круче завернуть. пусть абоненты сами хранят свои данные за свои кровные, а иначе - террорист! да и если операторов обяжут, то все это ляжет на наши плечи в плане оплаты.

Ответить
Развернуть ветку
Denis Pukhov

Я в шоке от подобных законопроектов! Тут возможны всего два варианта, откуда такое может появиться в голове у человека: либо он безгранично туп и некомпетентен в вопросе (тогда непонятно, какого хрена он вообще это место занимает), либо он обладает безграничной наглостью и считает полными тупицами всех окружающих (ибо очевидно, что данная мера позволит просто следить за гражданами, никак не влияя на переписки условных "террористов")

Ответить
Развернуть ветку
Олег Карнаухов

Я уже ранее писал, но напишу еще раз - единственная цель терроризма это поднять на уши СМИ и весь мир. Если бы очередной теракт не был освещен в СМИ и никто бы о нем не узнал - для террористов это был бы провал, а когда о терракте знает весь мир - это победа. А когда из за терракта тратится в миллионы раз больше денег, чем было потрачено на организацию терракта это победа в миллионы раз большая.

То есть технически, всех кто создает такие разграбляющие антитеррористические законы можно посадить по статье в пособнечестве терроризму.

С другой стороны, все эти законы нужны лишь для отвода глаз - мол у нас есть большая пробелема и её надо решать, а на другие проблемы пофиг. Пофиг на то, что мы прикрыли финансирование лечения онкобольных и то, что от рака умирает в тысячи раз больше людей, чем от терроризма.

Ответить
Развернуть ветку
Птиц

С одной стороны верно, но с другой - не очень. Запретишь рассказывать про теракты - будут взрывать так и столько, что в курсе будут все, даже без сми. В Ираке каждый день взрывают и не прекращают, не смотря на то, что это давно уже не событие и никого этим не удивишь.
А вот с борьбой с терроризмом верно, ущерб от нее может превышать ущерб от терроризма. Государству всегда было выгодно бороться с какими либо угрозами - внешними, внутренними. На запугивании можно и права урезать, и денежки отмыть, и сплотить народ вокруг лидера нации. Какая еще демократия? Терроризм не дремлет!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Злой Полушубок

Терроризм стал настолько удобным пугалом, что борьбой с терроризмом можно оправдать почти все. В 2015 в ДТП погибло 16638 человек, это ~45 в день. В несколько раз больше чем в брюссельских терактах и это каждый день. Но вот париться на борьбе с ДТП не получится и про него никакая яровая и не вспоминает.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
25 комментариев
Раскрывать всегда