Google грозит до $7,4 млрд штрафа за нарушение антимонопольного законодательства в Европе Статьи редакции

Google грозит штраф в Евросоюзе в размере до $7,4 млрд, или 10% от выручки за 2015 год. Такой вердикт могут вынести европейские власти по итогам расследования ситуации с предустановленными на ОС Android приложениями от американской компании. Об этом сообщает Reuters.

Расследование антимонопольной комиссии Евросоюза началось ещё в 2015 году, после жалоб нескольких разработчиков. Они заявили, что Google обязывает производителей смартфонов и планшетов на Android отказываться от предустановки приложений конкурентов компании, отдавая преференции её сервисам. Одним из заявителей стал российский «Яндекс», который также инициировал аналогичное расследование против Google в России.

Сейчас европейские власти изучают контракты компании с производителями. Еврокомиссар по вопросам конкуренции Еврокомиссии Маргрет Вестагер выразила обеспокоенность действиями Google.

«Нас беспокоит, что Googe требует от производителей телефонов и операторов предустанавливать свой набор приложений, не оставляя им выбора», — заявила она. Вестагер подчеркнула, что своими действиями Google «отрезает один из основных путей привлечения новых клиентов» для других разработчиков.

Сейчас еврокомиссия расследует ещё одно дело против Google. Microsoft, Tripadvisor, Streetmap и другие компании обвинили поисковик в том, что в своей поисковой выдаче он отдаёт предпочтения собственным сервисам, тем самым нарушая принципы конкуренции. По данным Reuters, штраф по этому делу также составит $7,4 млрд, решение будет принято в течение 2016 года.

В конце 2015 года Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) удовлетворила жалобу «Яндекса» и обязала Google перестать ограничивать производителей устройств на Android в части предустановки приложений от других разработчиков. Американская компания оспорила это решение, но Московский арбитражный суд пришёл к выводу, что все нарушения подтверждены документальными соглашениями Google с вендорами, и поддержал позицию ФАС.

В настоящее время размер штрафа для Google ещё не определён. Ожидается, что ФАС огласит сумму 11 мая 2016 года. Взыскание может составить до 7% от оборота магазина приложений Google Play в России за 2014 год.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Илья

Выдача поисковая кому принадлежит? Гуглу.
Android тоже принадлежит гуглу.
Почему компании запрещено делать со своим продуктом все, что угодно?

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail

Потому что завистливые уроды. Если просят почистить телефон, первыми удаляю приложения Яндекса ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Недавно чистил китайский планшет, там оказался вирусованный лаунчер который кидал в Google Play на приложения Яндекса и UC Browser... Решил проблему установкой Google Старт.

Ответить
Развернуть ветку
Илья

мдя.

Ответить
Развернуть ветку
Maximka Eronin

ну это же яндекс, он в каждой ЖО..дырке затычка, нормально конкурировать не может, так надо "палки" ставить в колеса.

Ответить
Развернуть ветку
Yury Molodtsov

Ну в колбасу цианид тоже килограммами добавлять запрещено.
Обычные законы по ограничению монополии, которая всегда менее выгодна для потребителя, нежели конкуретный рынок.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Мухарский

Яндексу вообще стоит рот не открывать со своими скрытыми установками элементов.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Andrew Nenakhov

Вспоминается, как Google жаловался антимонопольщикам в Европе по поводу дефолтного браузера в Windows.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Вундермахер
Microsoft, Tripadvisor, Streetmap и другие компании обвинили поисковик в том, что в своей поисковой выдаче он отдаёт предпочтения собственным сервисам, тем самым нарушая принципы конкуренции.

ха-ха, скоро и Яндекс такое будет ждать. Плюс у Яндекса их Амиго уже даже в роутере зте вшит, молчали бы

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Terno

одна беда — Амиго это Мэйл.. ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Ответить
Развернуть ветку
Антон Колобов

А ещё прекрасный Googe.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Pnac Spirit

Соскочат! Это как если бы школьник решил оштрафовать маму за то, что надевает ему шарфик и варежки зимой, когда ему хочется повыпендриваться и пойти гулять без них!

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ага, и обязать установить большую кнопку "удалить Android " с выбором замещаемой операционки!

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда