Центробанк лишил лицензии «Интерактивный банк» — iBank Статьи редакции

Центробанк отозвал лицензию у московского «Интерактивного банка», работавшего под брендом iBank. Об этом говорится в сообщении регулятора.

ЦБ отмечает, что «Интерактивный банк» проводил «высокорискованную кредитную политику» и размещал средства в низкокачественные активы, что могло привести к его банкротству. «При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных, в том числе транзитных операций. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности», — указывает регулятор.

По состоянию на 1 апреля 2016 года «Интерактивный банк» занимал 429 место по активам в России (2,9 млрд рублей). Вклады физлиц в банке составляют 2 млрд рублей, средства предприятий — 301 млн, облигации — 20 млн рублей.

18 апреля клиенты «Интерактивного банка» пожаловались на проблемы с проведением платежей. Также организация приостановила работу по другим услугам, в том числе по выдаче вкладов.

В январе 2016 владелец банка Дмитрий Каминский заявил, что «Интерактивный банк» и проект iBank будут разделены на две разные структуры. «Развивать мы будем масштабно финтех-компанию под брендом iBank. А "Интерактивный банк" будет жить более спокойной жизнью», — сказал он тогда. Тогда же компанию покинули председатель правления iBank Андрей Бухтияров и ещё часть сотрудников.

В октябре 2015 года Бухтияров говорил, что iBank рассматривает покупку «Тинькофф банка». «Есть очень большой ресурс — до $1 млрд, на который мы можем приобретать что-то. Это что-то должно соответствовать общей модели развития», — говорил тогда руководитель банка.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Doco4ka

Лол, в начале года заказал карту у них, перезвонили через 2 месяца, спросили когда я карту заберу, я их послал и все. Думаю я верно поступил.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav Urazov
Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Скорее так))

Ответить
Развернуть ветку
Aleksey Kim

Тот что в башне Город Столиц

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Иванов

К вопросу о цене слова работников банковской сферы. Сегодня тебе заявляют что сильны как никогда, а завтра уже банкроты.

Ответить
Развернуть ветку
Иван Писклюков

Ай-яй-яй банк

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда