Зачем предпринимателю ехать в Гонконг: стартап-виза, рынки, финансирование Статьи редакции

Издание Selfmadetrip рассказало об условиях для бизнеса в Гонконге и перечислило документы, которые потребуются стартаперу при переезде, а также основные бизнес-инкубаторы и производственные площадки в стране.

Гонконг всегда выделялся на карте мира как крупная точка товарооборота. Талантливые люди, крупные финансы и редкие товары водились здесь раньше и продолжают притягиваться сейчас. Новые бизнес-проекты появляются здесь регулярно — сегодня Гонконг является самым крупным стартап-центром в Азии.

Почему стартаперы предпочитают Гонконг

  • Стратегически выгодное местоположение Гонконга — вокруг расположены активные азиатские рынки: рядом Китай с высоким спросом на новинки и стремительно развивающийся Сингапур.
  • Высокий уровень жизни прямо пропорционален количеству инвесторов, венчурных фондов и покупательской способности населения. Но не стоит забывать об обратной стороне медали — стартапов, ищущих инвесторов и клиентов, здесь так же много.
  • Языковой барьер создает меньше помех, чем в других азиатских странах, потому что в Гонконге английский признан вторым официальным языком (первый — китайский).

Перспективные векторы развития

Стартап-система Гонконга держится на двух столпах: финтехе и программном обеспечении. Гонконг находится в тройке крупнейших финансовых центров мира — здесь много продают и много покупают, поэтому технологии, ускоряющие финансовые операции, пользуются спросом.

Также популярна разработка бизнес-проектов, связанных с логистикой, развлечениями и онлайн-играми. На пике популярности и «зеленые» проекты, решающие острую проблему нехватки традиционных источников электроэнергии.

Система налогообложения и регистрация компании

Система налогообложения в Гонконге максимально прозрачна, а в ее основе лежит территориальный принцип — налог на прибыль, полученную непосредственно в Гонконге, составляет 16,5%; если прибыль получена за его пределами — налог не взимается.

Регистрация компании занимает от пяти до десяти рабочих дней. Есть возможность экспресс-регистрации за сутки, но за это придется заплатить HK $2 000 (около $260). Пакет необходимых документов: паспорта учредителей, бизнес-план, выписка из банка, а также маркетинговые материалы: образец сайта регистрируемой компании, брендбук, визитки, промо-видео. В финале стартаперы получают три документа: устав компании, сертификат бизнес-регистрации и форму NNC1.

Визы для стартаперов

Основатели стартапов претендуют на получение предпринимательской визы (Hong Kong Entrepreneurs Visa). Ее получают создатели бизнес-проектов, которые могут принести пользу местной экономике. Потенциальную выгоду стартапа можно доказать предварительными исследованиями, отзывами первых пользователей и клиентов и рекомендательными письмами.

Если стартап окажется выгодным для местной экономической системы, то разработчик и его семья (супруг/а и дети) могут свободно жить, работать и учиться в Гонконге на протяжении года. Продлить визу проще, чем получить ее — после года проживания стартапер может подать заявление о продлении визы. А чтобы получить визу впервые, необходимо подтвердить состоятельность как в финансовой (наличие стартового капитала и бизнес-плана), так и в профессиональной (высшее образование и опыт работы) сфере. Важно обладать офисными площадями для функционирования проекта.

Поддержка стартапов

Процедура получения визы для стартаперов существенно упрощается, если они заручились поддержкой правительственных программ.

Enterprise Support Scheme — это крупный правительственный фонд, созданный для стимулирования частного сектора экономики Гонконга и исследовательских организаций. Шансы на его поддержку имеют преимущественно IT-проекты, чья реализация займет не более двух лет. Комиссия оценивает стартапы по следующим критериям: технологический потенциал, гибкость управленческой структуры, предполагаемая финансовая выгода, жизнеспособность и реализуемость проекта, а также его актуальность. Каждый стартап, прошедший строгий отбор, получает крупную сумму — до HK$10 млн (чуть больше 1 млн долларов США).

CreateSmart Initiative — специализированная организация, созданная для поддержки стартапов творческой индустрии. Дизайнеры, режиссеры, разработчики медиапроектов могут рассчитывать на внушительные гранты и помощь в составлении бизнес-схем.

SME Export Marketing Fund — фонд, действующий на базе департамента торговли и промышленности Гонконга. Основатели стартапов, направленных на внешние рынки, отправляют в фонд предполагаемую смету, и, если она будет одобрена, SME Export Marketing Fund покрывает 50%. Размер гранта — от 50 до 200 тысяч долларов США.

Венчурные фонды, акселераторы и инкубаторы

Венчурные фонды Гонконга опасаются вкладывать крупные суммы в стартапы, находящиеся на начальной стадии развития. Поэтому зачастую финансирование поступает к стартапам по следующей схеме: на этапе формирования концепции и поиска достойной команды используются собственные средства, для «раскрутки» проекта привлекаются инвестиционные фонды и акселераторы, а для компании, которая держится на плаву, найдутся финансы у венчурных компаний.

Hong Kong Venture Capital and Private Equity Association — венчурный фонд, специализирующийся на организации выставок и форумов, где молодые проекты находят финансирование и поддержку.

Arbor Ventures специализируется на венчурном финансировании стартапов ранней и средней стадии. Приоритетные направления: большие данные, финтех и цифровая коммерция. В Arbor Ventures уделяется много внимания нетворкингу и наставничеству.

Mind Fund — венчурный фонд, который активно поддерживает инновационные идеи, связанные с цифровым контентом. Фонд активно сотрудничает с известным акселератором Cyberport.

Blueprint — это шестимесячный акселератор для технологических стартапов, готовящихся выйти на рынок b2b. Одновременно обучается не больше десяти стартап-команд — в их распоряжении огромные коворкинг-пространства, 70 наставников-экспертов и регулярные образовательные программы. Каждый месяц в Blueprint выбирают лучший стартап, получающий дополнительные льготы.

Cyberport — это гигантский акселератор и инкубатор. Акселерационные программы Cyberport занимают полгода, а инкубационные рассчитаны на два года. Участники программ получают льготные условия для аренды офисных помещений, частичную оплату проезда и проживания, помощь в маркетинге и рекламной поддержке стартапа.

Brinc предлагает многоуровневые акселерационные программы для стартапов на разных стадиях развития. Стартаперы сами решают, на какой ступени образования им остановиться: кому-то достаточно месячной поддержки, а кто-то работает с Brinc в течение года. Сначала стартапы проверяют на жизнеспособность, затем эксперты продумывают технические средства реализации идей, много времени уделяется брендингу и дизайну.

HKSTP — ведущий технопарк Гонконга предлагает инкубационные программы для начинающих предпринимателей. Программы делятся на три группы: Incu-App (для создателей мобильных приложений), Incu-Tech (для стартаперов, работающих с техникой, электроникой и IT) и Incu-Bio (для команд, трудящихся над биотехнологиями). Стартаперы могут свободно пользоваться офисными помещениями HKSTP и обращаться за технической и административной поддержкой. Каждая стартап-группа получает пакет гарантированной финансовой помощи.

Производственные помещения

В плане аренды недвижимости Гонконг — сложная территория: офисные помещения очень дорогие. Что делать стартаперу, которому для получения визы необходимо представить документы о том, что ему есть, где работать? Лучший вариант для начинающих предпринимателей — коворкинги.

TusPark Hong Kong — крупный коворкинг, специализирующийся на помощи стартапам, работающим с финансовыми технологиями. Стартаперы, присоединяющиеся к TusPark Hong Kong, получают внушительный пакет льгот: бесплатное посещение мероприятий, рекомендации для инвесторов, доступ к образовательным курсам.

8080Space — многоцелевое пространство, позволяющее выбрать удобный формат работы: можно забегать сюда по вечерам, снимать помещения месяцами и бронировать рабочие места на две недели вперед. В 8080Space есть помещения для лекций, семинаров и спортивных мероприятий.

BootHK — открытая коворкинг-площадка, где начинающие предприниматели могут работать и общаться. Помимо офисных помещений предлагает помощь в брендинге и создании сайтов. BootHK — один из самых демократичных коворкингов Гонконга, куда можно зайти поработать на один день или купить месячный пакет услуг за $130.

Cyberport Smart-Space — технически оснащенная проектная площадка, которая предоставляет молодым предпринимателям доступ к рабочим местам. Здесь сутками трудятся над стартапами, связанными с IT-технологиями, финтехом и цифровым маркетингом. Стартаперы, обосновываясь в Cyberport Smart-Space, получают доступ к быстрому беспроводному интернету, IP-телефонии и облачным платформам. Пользоваться конференц-залом и фитнес-центром можно бесплатно. Подавать заявку следует только тем командам, которые планируют остаться в коворкинге на срок, превышающий месяц.

Garage Society позиционирует себя как пространство для совместной работы, учебы и даже поиска инвесторов. На одной территории разместилось рабочее помещение, уютные комнаты для важных переговоров, лекционные залы и озелененная терраса, где можно расслабиться и подышать свежим воздухом. Стоимость месячной аренды рабочего места начинается с $300.

Incu-Labspace — первый негосударственный коворкинг-центр Гонконга, предоставляющий стартаперам площадку для работы, а также посещения курсов и лекций. Представители Incu-Labspace уверяют, что на их территории формируется мульти-слой знаний, полученных от креативных и свободных предпринимателей. Коворкинг принимает стартаперов, создающих проекты в сфере искусства, культуры, ИТ, техники и социальных преобразований. Можно арендовать отдельное рабочее место за $200 или снимать целый офис за $600.

CoCoon — огромный коворкинг в центре Гонконга, привлекающий предпринимателей минималистичным эко-интерьером и обилием естественного света. В CoCoon рады графическим дизайнерам, программистам, основателям социальных медиа и начинающим предпринимателям. Коворкинг включает в себя офисные помещения различного типа, студии и конференц-залы. Стартаперы могут получить месячный пропуск в коворкинг за $2 000, недельный — за $700, однодневный — за $300.

Название коворкинга The Hive переводится как «улей», сюда слетаются стартаперы, действующие в творческих отраслях. Двери The Hive распахнуты для фрилансеров, начинающих предпринимателей и социальных проектировщиков. Сюда приходят работать как в одиночку, так и небольшими креативными группами (от двух до восьми человек). На трех этажах расположились офисные кабинеты, залы для йоги, кафе. В The Hive действует собственный кинотеатр под открытым небом. Стоимость месячной аренды начинается с $300.

Интересные факты о стартап-системе Гонконга

  • В Гонконг съезжаются самые молодые стартаперы — средний возраст предпринимателей 30 лет, в то время как в Нью-Йорке, Сингапуре и Кремниевой долине основателям стратапов около 35 лет.
  • Женщин-основателей стартапов в Гонконге катастрофически мало — всего 6%. В Сингапуре и Лондоне женщины создают около 20% стартапов.
  • Гонконг опережает многие финансовые центры мира по лояльности к иностранным стартапам на ранней стадии. 61% стартапов, получивших финансирование от венчурных или инвестиционных фондов, — это молодые проекты, которые привезли из-за рубежа.
0
4 комментария
Yury Kotov

Мой любимый город!

Ответить
Развернуть ветку
Mikhail Shcherbakov

Про компании- компанию то открыть не проблема, вернее не проблема получить бумажку о регистрации условного ООО. Проблема открыть счёт в нормальном банке типо HSBC- вот это не просто. И по итогам весь процесс регистрации все равно занимает около 6 месяцев ( так как без р/с вы не можете вести никакой деятельности). После начала санкций и вот этого всего россиянам стали больше отказывать в открытии счетов.

Ответить
Развернуть ветку
Вячеслав Осадчий

По какой причине стали отказывать, боятся давления со стороны?

Ответить
Развернуть ветку
Лев Немировский

Отказывали в открытие счета еще до санкций.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Раскрывать всегда