Министр связи Никифоров анонсировал разработку отечественной мобильной ОС в Иннополисе Статьи редакции

Министр связи России Николай Никифоров 5 мая объявил о начале разработки отечественной мобильной операционной системы. Компания-разработчик — «Открытая мобильная платформа» (ОМП) — расположилась в татарстанском Иннополисе.

Сейчас ОМП ищет разработчика, технического писателя и специалиста по тестированию. В описании компании говорится, что она разрабатывает ОС для портативных устройств на основе Linux. «Основной задачей продукта является успешная конкуренция с операционной системой Android на рынке бюджетных мобильных устройств», — так ОМП позиционирует свой будущий продукт.

Своим сотрудникам компания обещает аренду жилья за 7-10 тысяч рублей, бесплатные детский сад и школу, медцентр, льготные абонементы в спортзал и современный офис. Уровень зарплаты составит 70-100 тысяч рублей, следует из размещённых вакансий.

ООО «Открытая мобильная платформа» создано 7 апреля 2016 года, следует из базы СПАРК. Учредителем является ООО «Вотрон» (Votron). Votron принадлежит 9,72% гонконгской Sailfish Holding, которая является материнской структурой финской компании Jolla. Последняя летом 2015 года выиграла конкурс Минкомсвязи и стала основным претендентом на разработку российской мобильной ОС за 2,2 млрд рублей. Однако эти средства так и не были выделены из бюджета, поскольку эту идею не поддержало Минэкономразвития

В ноябре 2015 года Jolla из-за проблем с финансированием отправила часть своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Возглавляет ОМП Павел Эйгес, ранее работавший директором по России и СНГ в компании McAfee.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Mike Kosulin

Зачем они шумят, когда пилят?

Втихую уже скучно?

Ответить
Развернуть ветку
Diego Salvador

Это вопрос нацбезопасности, о нем придется рапортовать по телевизору, ибо это гордость нашей науки!

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда