Министр связи Никифоров анонсировал разработку отечественной мобильной ОС в Иннополисе Статьи редакции

Министр связи России Николай Никифоров 5 мая объявил о начале разработки отечественной мобильной операционной системы. Компания-разработчик — «Открытая мобильная платформа» (ОМП) — расположилась в татарстанском Иннополисе.

Сейчас ОМП ищет разработчика, технического писателя и специалиста по тестированию. В описании компании говорится, что она разрабатывает ОС для портативных устройств на основе Linux. «Основной задачей продукта является успешная конкуренция с операционной системой Android на рынке бюджетных мобильных устройств», — так ОМП позиционирует свой будущий продукт.

Своим сотрудникам компания обещает аренду жилья за 7-10 тысяч рублей, бесплатные детский сад и школу, медцентр, льготные абонементы в спортзал и современный офис. Уровень зарплаты составит 70-100 тысяч рублей, следует из размещённых вакансий.

ООО «Открытая мобильная платформа» создано 7 апреля 2016 года, следует из базы СПАРК. Учредителем является ООО «Вотрон» (Votron). Votron принадлежит 9,72% гонконгской Sailfish Holding, которая является материнской структурой финской компании Jolla. Последняя летом 2015 года выиграла конкурс Минкомсвязи и стала основным претендентом на разработку российской мобильной ОС за 2,2 млрд рублей. Однако эти средства так и не были выделены из бюджета, поскольку эту идею не поддержало Минэкономразвития

В ноябре 2015 года Jolla из-за проблем с финансированием отправила часть своих сотрудников в неоплачиваемый отпуск.

Возглавляет ОМП Павел Эйгес, ранее работавший директором по России и СНГ в компании McAfee.

0
79 комментариев
Написать комментарий...
Павел Иванов

Раньше я боялся спускаться в подвал youtube, теперь боюсь подвала vc.ru

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

А если по делу, то у нас всё могло быть своё, если бы умный дядька не сказал: "а зачем нам это, мы всё купим на западе".

Ответить
Развернуть ветку
Praetorian

Не могло. Это не делается хотением сверху

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Могло. Ракеты же летают, несмотря на хаос и деградацию отрасли в 90-е. И при чем здесь хотениеие сверху? Я про то, что гортатый прикрыл отрасль.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Какую?

Ответить
Развернуть ветку
Павел Иванов

Будущую

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Я имел ввиду, какую отрасль прикрыл?

Ответить
Развернуть ветку
76 комментариев
Раскрывать всегда