Reuters: Тим Кук встретится с китайским правительством после падения продаж и блокировки сервисов Apple в Китае Статьи редакции

Глава Apple Тим Кук встретится с «высокопоставленными китайскими чиновниками» в конце мая 2016 года, пишет Reuters со ссылкой на собственные источники. Издание отмечает, что визит Кука состоится в то время, когда компания столкнулась с проблемами на одном из самых важных для себя зарубежных рынков.

Собеседник Reuters говорит, что Кук хочет встретиться с руководством правительства страны и лидерами правящей коммунистической партии. В частности, он планирует пообщаться с ответственными за пропаганду чиновниками, уточнил источник агентства.

Представители Apple не прокомментировали эту информацию для Reuters.

В конце апреля 2016 года в Китае были заблокированы сервисы Apple для просмотра кино и чтения книг — это произошло после ввода ограничений на публикации в интернете, которые затрагивают иностранные компании. Также китайские чиновники озабочены нежеланием Apple передавать властям страны исходный код iOS, указывает Reuters.

По итогам второго квартала 2016 финансового года Apple объявила о значительном падении продаж в Китае, который является одним из крупнейших рынков для компании — на 26% год к году. Это больше, чем в среднем по миру, где падение составило 13%. При этом Кук заявил, что смотрит «оптимистично» на возможности развития Apple в Китае.

В конце апреля 2016 года миллиардер Карл Айкан, который был одним из крупнейших внешних акционеров Apple, заявил, что продал весь свой пакет ценных бумаг производителя iPhone. Объясняя своё решение, он сказал, что китайские власти могут наложить ограничения на бизнес Apple, что может отразиться на уровне продаж.

0
12 комментариев
Написать комментарий...
Samat Zhanbekov

Захотят ли коммунисты разговаривать с гомиком?

Ответить
Развернуть ветку
Max Ozhegov

Попробуй подойти к Зюганову, а мы посмотрим.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Вербицкий

А вдруг он коммунист?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

А есть ли разница?

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Своей продукцией наполнили большую часть мира, а чужую подстраивают под себя, молодцы!

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Не продукцией, а железом (читай плодами дешевой рабочей силы). Продукция Apple, Samsung, Microsoft хоть и производится в Китае, но принадлежит этим компаниям.

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

Ок, своей продукцией = продукцией, которая произведена на территории Китая, так понятнее?

Кто владелец бизнеса уже формальность, если производство в Китае или бизнес хочет выйти на рынок Китая, значит владелец бизнеса зависим от политического, и не только, климата в Китае. А Китай же имеет полное право и все возможности этим владельцем манипулировать в любое удобное для себя время.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Abdullaev

Бизнесмен Майкл решил заказать 1 000 табуреток для своей фирмы у мистера Чана из Пекина, так как сравнив несколько вариантов (например мистер Хулио из Бразилии, или двоюродный брат мистера Чана мистер Чжоу из Вьетнама предлагал сделать такие же табуретки, но на 1$ дороже), мистер Чан предлагал наиболее привлекательные условия. Активы бизнесмена Майкла на текущий день составляют более 235 млрд. долларов, а завод мистера Чана на 90% содержится доходами от заказов табуреток для Майкла.
Внимание вопрос (вернее, несколько):
1) Кто больше зависит от заказов на табуретки, мистер Майкл, глава крупнейшей корпорации в мире, который может завтра переместить производство во Вьетнам или Узбекистан (да, придется попотеть с налаживанием производства, но Майкл как раз строит себе супер-круглый офис в Калифорнии, так что стройкой его не напугать) или мистер Чан, который лишится основного заказчика и не сможет заполнить брешь другим производителем, так как объемы не те?
2) У Майкла и Чана бизнес-отношения, Майкл - заказчик, Чан - производитель, они не лезут в политику и она не лезет к ним. Так причем здесь политический, мать его, климат?
3) Чан не политик, и чтобы договориться о поставках и снятии запретов, Майкл поедет общаться с правительством, а не Чаном.
4) Чан не имеет права произвести 999 табуреток вместо 1000, ибо связан контрактом с заказчиком, по которому ему начисляется крупный штраф в случае срыва поставки товара в полном объеме.
5) Ну и не стоит наверное говорить, что правительство Китая не может никак влиять на производство для мистера Майкла, потому что в этом случае правительство США может ввести санкции, или что еще хуже, эмбарго на поставки товаров из Китая, в результате чего миллионы китайцев выйдут на улицы голодные и без средств к существованию. В принципе вариант не из лучших для обоих сторон, но США выживет, а Китаю придется очень не сладко.

И да, кстати, все события и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальными людьми случайны.

Ответить
Развернуть ветку
Илья Колесников

момент, вроде из страны мистера Чана, нельзя вывозить редкоземельное сырье для производства у мистера Хулио и мистера Чжоу

Ответить
Развернуть ветку
Alex Sunder

США и санкции против Китая, миллионы голодных китайцев на улице...ну ну)) Первая часть - самоубийство для США, второе и так уже давным давно присутствует.

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Harchenko

Эппл нужно что-то новое представить. Если начнут гонку за гигагерцами-ультра пикселами и прочими объёмами, то они ее скорее всего проиграют.

Ответить
Развернуть ветку
Максим Цыплаков

Тим Кук встретился. ок :)

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
9 комментариев
Раскрывать всегда