Mail.Ru Group назвала «вбросом» информацию о краже 57 млн пар логинов и паролей Статьи редакции

Эксперты Mail.Ru Group назвали «информационным вбросом» заявление Алекса Холдена о найденной базе данных 57 млн аккаунтов из сервисов компании. К такому выводу они пришли после анализа информации из «похищенной» базы, рассказали vc.ru в компании.

«99,982% учетных записей "Почты Mail.Ru" в проанализированной базе невалидны. С высокой долей вероятности она скомпилирована из фрагментов многочисленных старых баз логинов-паролей от взлома различных онлайн-сервисов, где юзеры использовали в качестве логина свою электронную почту», — говорится в заключении Mail.Ru Group.

В компании пришли к выводу, что только 0,018% пар логинов-паролей могли быть рабочими. Владельцы этих аккаунтов уже получили уведомление о необходимости сменить пароль, говорится в отчёте.

22,56% проанализированных учетных записей содержат вообще никогда не существовавший адрес электронной почты, еще 64,27% — неправильный пароль, в базе также присутствуют записи, указанные вообще без пароля (0,74%). Оставшиеся 12,42% аккаунтов уже проходят в «Почте Mail.Ru» как подозрительные (то есть, по мнению нашей системы, существуют основания полагать, что они либо были взломаны, либо созданы роботом) и заблокированы. Это означает, что войти в них по паролю невозможно, и владельцу необходимо пройти процедуру восстановления доступа.

— Mail.Ru Group

«Всё это заставляет предположить, что данный отчет — это грамотный информационный вброс, направленный на привлечение внимания к бизнесу Холдена в области оказания услуг по кибербезопасности. Большое количество аккаунтов Mail.Ru в базе также объясняется просто — база была куплена Холденом по его признанию у русского "хакера", а мы крупнейшая почтовая служба в России и среди всех русскоязычных пользователей», — говорит вице-президент Mail.Ru Group, руководитель подразделения «Почта и портал» Анна Артамонова.

4 мая 2016 года Reuters сообщило о том, что эксперты по безопасности из компании Hold Security, которую возглавляет Алекс Холден, обнаружили базу данных с информацией о 272,3 млн логинов и паролей сервисов Mail.Ru Group, Google, Yahoo и Microsoft. По словам Холдена, архив продавался на одном из форумов за 50 рублей.

0
7 комментариев
Написать комментарий...
Андрей Захаров

А кто-нибудь сомневался, что будет иначе ?

"Демоны были - мы этого не отрицаем, но они - самоликвидировались !" ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Потапчик

Сами себя пиарнули, походу

Ответить
Развернуть ветку
Сева Александров

Не, это явно тот чувак, который типа "эксперт по безопасности" решил пропиариться.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

ну еще бы ! Новости о "взломе" или взломе (кому как угодно) мистическим образом предшествовала публикация на Хабре обзора книг по "наступательной информационной безопасности"

"Совпадение ? Не думаю" (С)

Ответить
Развернуть ветку
Артур Пирожкоф

О чем я и говорил )
https://vc.ru/n/hold-mail#comment273705

Ответить
Развернуть ветку
Дэн

Странная история. Люди пытаются сделать вид, что они эксперты, говорят по миллионы взломанных почт, а на проверку оказывается, что база так себе, мягко говоря, никого не взломали, а эксперты по безопасности и не эксперты вовсе. А если кто-то поведется и закажет у них взлом или проверку, они так же фейк выкатят, но уже за большие деньги, потому что смогли создать вокруг себя шумиху? А не страшно?

Ответить
Развернуть ветку
Дэн

Хотя, если брать во внимание то, что "открыла платный сервис для проверки наличия данных в украденной базе", все становится на свои места. Стартап века, основанный на человеческой панике.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда