МТС и Nokia пообещали протестировать 5G в России в 2018 году Статьи редакции

Российский оператор сотовой связи МТС и компания Nokia подписали соглашение о сотрудничестве в развитии технологий 5G и «интернета вещей в России. Партнёры планируют протестировать сети 5G на чемпионате мира по футболу, который пройдёт в 2018 году в России, сообщил vc.ru представитель МТС Дмитрий Солодовников.

В 2018 году МТС и Nokia планируют построить на одном из стадионов в России тестовую сеть 5G, которая, по словам Солодовникова, обеспечит более высокие скорости передачи данных и меньшую задержку. Стандарт 5G позволит передавать данные с помощью мобильных устройств со скоростью более 10 Гб в секунду.

Вице-президент МТС по технике и ИТ Андрей Ушацкий отметил, что сотрудничество с Nokia в тестировании сети 5G поможет оператору «ответить на вопросы, как наиболее эффективно справиться с растущими потребностями в передаче данных».

В Nokia говорят, что с развитием «интернета вещей» число подключенных к сетям устройств значительно превысит количество абонентов операторов связи, что создаст «определённые технологические вызовы», но в то же время позволит открыть новые возможность для внедрения услуг и приложений.

В конце 2015 года аналогичное соглашение о тестировании 5G на чемпионате мира в 2018 году МТС заключил со шведской Ericsson. Тогда Ушацкий говорил, что коммерческий запуск сетей нового поколения может состояться в 2019-2020 годах, но не раньше, чем будет разработан соответствующий стандарт.

Осенью 2015 года «Ведомости» писали, что Россия предложила Международному союзу электросвязи (МСЭ), который утверждает международные стандарты связи, использовать для сетей 5G частоты в диапазонах 4440–4500, 4800–5000 и 5925–6425 МГц.

В 2014 году «Мегафон» заключил соглашение с компанией Huawei соглашение о взаимодействии в создании и оперативном внедрении сетей 5G в России. В рамках сотрудничества партнёры планируют протестировать 5G накануне чемпионата мира по футболу 2018 года. Предполагается также, что Huawei протестирует на сетях оператора пилотное оборудование нового стандарта связи.

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Евгений Манаев

4g то не везде

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Gubaydullin

ждем

Ответить
Развернуть ветку
santa kufff

Nokia? Што?
Это новости из прошлого?

Ответить
Развернуть ветку
Александр Бутов
Ответить
Развернуть ветку
Dima Tez

Ну в плане оборудования они с рынка никуда и не уходили. Что 50 лет назад, что сейчас — на уверенной позиции в мире.

Ответить
Развернуть ветку
Антон

Но если не будет еще устройств к тому моменту времени, которые поддерживают 5G, зачем вообще всё это? Протестировать на своем оборудовании и в лабораториях можно, разве нет?

Ответить
Развернуть ветку
Mike Kosulin

Тут скорее как с BT 4.0 будет. Был BT 3.1, который в общем-то мог все то же самое, только стандарт еще не был готов

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
slugge

все кто купил 4G телефоны теперь несите их в утиль

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

мой айфончик 5S ещё поживёт. принудительно включил в нём 3G для экономии энергии.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

я на своем только 2G пользую)

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда