«Какую зарплату вы ожидаете?»: Что ответить HR-менеджеру о желаемом уровне компенсации Статьи редакции

Автор книги "Tame Your Terrible Office Tyrant" Линн Тейлор дала несколько советов соискателям, которые не знают, что ответить на вопрос рекрутера об ожидаемом уровне заработной платы.

Обычно соискатели, отвечая на вопрос рекрутера о заработной плате, боятся двух сценариев. Например, предложить меньшую сумму, чем было предусмотрено в бюджете компании. Тогда рекрутер может посчитать, что соискатель не уверен в своих навыках, предполагает соискатель.

Второй сценарий, которого стараются избегать на собеседованиях, — произвести неверное впечатление из-за слишком высоких ожиданий. Рекрутер может сделать вывод, что квалификация собеседника слишком высока для позиции, либо он не умеет оценивать свой уровень.

HR-специалист Линн Тейлор рекомендует соискателям заранее подготовиться к ответу на вопрос — еще до первой встречи с интервьюером.

Прежде всего, Тейлор советует изучить исследования о рынке труда, опубликованные на таких сайтах, как Payscale.com, Glassdoor.com, Indeed.com или Salary.com — таким образом, можно определить верхнюю и нижнюю границу заработной платы для должности. Также полезно пообщаться с коллегами в других компаниях и посмотреть предлагаемые компенсации на сайтах с вакансиями.

Как один из вариантов, Тейлор предлагает переадресовать вопрос о заработной плате рекрутеру. Например: «Я могу быть гибким в этом вопросе. Потенциал для роста намного важнее компенсации. Вы можете поделиться диапазоном заработной платы, который предусмотрен для этой позиции?».

Еще одна стратегия, которой можно воспользоваться на собеседовании, — рассказать о заработной плате на предыдущем месте работы, насколько она соответствовала обязанностям и почему от новой работы соискатель ожидает большего. Тейлор рекомендует всегда говорить об этом честно. Если цифра покажется подозрительной, рекретур всегда сможет проверить её у предыдущего работодателя.

Если предлагаемая заработная плата ниже или выше среднего уровня на рынке, Тейлор советует сразу спросить у рекрутера о причинах такой политики. «Возможно, соискателю позднее предложат дополнительную нагрузку, помимо основной деятельности, или его отдел, наоборот, сокращают».

Кроме того, важно учитывать и то, как представитель компании и HR-менеджер отреагируют на зарплатные ожидания соискателя, пишет Тейлор: «Хорошему начальнику интересно узнать о долгосрочных планах соискателя. Плохой руководитель закончит интервью, если зарплатные ожидания собеседника не соответствуют его бюджету».

После того, как рекрутер назвал конкретную цифру, Тейлор рекомендует соискателю задать вопрос о других компенсациях, предлагаемых компанией — премии, оплате проезда, обеда и прочем.

0
48 комментариев
Написать комментарий...
Stas Maerenko

Назвать ту цифру, которую ты сам для себя считаешь адекватной - не вариант?

Ответить
Развернуть ветку
Ioanna Turnaeva

ну если чисто за бабло - то да. а если за прожект / скилы / опыт?
а если тебе ночевать негде, но ты не хочешь разгребать чужие конюшни?))) у меня так было, я пахала месяц безвылазно, но сначала все равно сочинила легенду и набивала цену. вспоминать печально (про набивание цены).

Ответить
Развернуть ветку
Evgeny Chugaev

А работать ради скиллов и опыта надо за еду?
Адекватная зарплата - зарплата, позволяющая достойно существовать и обеспечивающая покрытие своих сторонних интересов.

Ответить
Развернуть ветку
Revertron
несколько советов соискателям, которые не знают, что ответить на вопрос рекрутера об ожидаемом уровне заработной платы
Ответить
Развернуть ветку
Stas Maerenko

То есть человек не знает, сколько он стоит? А рынок помониторить не судьба?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Затылкин

когда чел знает сколько он реально стоит - плора уходить в свободное плавание ))

смысл штатника - продаться дешево

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Карелин
Если цифра покажется подозрительной, рекретур всегда сможет уточнить проверить её у предыдущего работодателя.

Да ну щас

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

У меня спрашивали про бывшего сотрудника — я подтвердил. А что такого?

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

И действительно, что такого в том чтобы сказать работодателю что его сотрудник ищет новое место.

И кстати, и зарплату руководства вы так же охотно расскажете, или это только рядовых сотрудников касается?

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Такое впечатление, что вас с работы обычно только увольняли с криками и позором.

Если у вас хорошие отношения с бывшим сотрудником и он попросил рекомендации — это нормальная практика. В моём случае бывший коллега еще и заранее предупредил, что указал мои координаты в резюме.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Не передергивайте, когда ушел, уже все равно что там узнает бывший работодатель. Речь идет о ситуации когда просто "посмотреть рынок" или вообще сам не ищешь, а выходят на тебя рекрутеры по старым связям. Я может и не собираюсь менять работу, но после такого звонка, уже придется об этом задуматься.

Вы кстати промолчали насчет зарплаты руководителя, что само по себе показательно, но суть не в этом. В любой более менее крупной компании, в трудовом договоре есть пункт о том, что зарплата это приватная информации и обсуждать ее с коллегами нельзя. А вы тут раз и вывали неизвестно кому, то что сам сотрудник ни с кем обсуждать не должен.

Ответить
Развернуть ветку
Филипп Концаренко
Автор

Перечитайте мой комментарий — я говорил про ситуацию с бывшим сотрудником. Не нужно приплетать сюда другие абстрактные истории про работающих сотрудников, которые ищут работу. Я с таким не сталкивался, поэтому сказать ничего не могу.

Ответить
Развернуть ветку
Злой Полушубок

Раз вы так любите читать, то сами и перечитайте. Вы спросили "что такого?", я вам привел примеры что такого. А вы на это начали фантазировать на тему того как меня увольняли с работы и т.д.

Ответить
Развернуть ветку
Ioanna Turnaeva

ну вы промолчите, но так и так сам скоро узнает. Толку молчать? чтоб трафик усилить?

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Может быть, не все знают, но обзвон предыдущих работодателей соискателей - это ежедневные будни HR агентств и HR департаментов.

И образуется такая мафия-мафия, в которой часто звонят одни и те же, одним и тем же - и вроде как списочки какие-то черные ходят (о чем мы узнали из другой статьи, да), и грань между хороший или плохой проводят чисто таким американским способом - вместо outstanding или excellent просто good или competent.

Ох уж этот спец. английский - типичное "белое не носить, обтягивающее не надевать, и самое главное, не танцевать"

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вильгельм Богачев

Я всегда называл честно - сумма заработка на прошлой работе + заработок на фрилансе. Если мне предлагали ощутимее меньше, то не вариант. Если больше, то соглашался. Каких-то сложных выборов не попадалось, как-то все время однозначно выходило.

Данная стратегия удобна тем, что получая новые деньги на новой работе, освобождалось время для других дел. Правда потом опять начинал фрилансить и соответственно поднимал стартовую сумму.

Работу менял не часто, поэтому скилы набирал на прошлом месте работы и знал что могу предложить.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Илья Мiрошниченко

"..произвести неверное впечатление из-за слишком высоких ожиданий. Рекрутер может сделать вывод, что квалификация собеседника слишком высока для позиции.." - так рекрутер по запросу зарплаты будет судить об уровне соискателя? Какой рекрутер..

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Добавляя тучу посредников между тимлидером и соискателем, бизнес ничего не добивается, кроме старого анекдота:

"Молодой кадровик сидит с горой резюме соискателей, не знает как подступиться, просит помощи у старого - что делать?
Старый - делит кучу на две половины и одну сразу стряхивает в урну - Ну вот, уже вполовину меньше работы?
Молодой: А как, как Вам удалось отсортировать не глядя?
Старый - Просто, не люблю неудачников.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

в другой версии анекдота концовка еще смешнее:

"нашей компании не нужны неудачники !"

Ответить
Развернуть ветку
Catherine Alisova

по теме: да как есть, отвечать. не надо мудрить. поверьте, у рекрутера в it огромное количество контактов, почти любую информацию мы можем проверить.

Я все пытаюсь понять, что за обостренная ненависть к рекрутерам периодически возникает в соцсеточках?
на мой взгляд, уже всем давно понятно, что у рекрутера задача - нанять хорошего специалиста к себе в компанию. мы задаём этот вопрос дабы понять, вписывания ли кандидат в наши бюджеты и, если нет, то сложно ли будет нам торговаться внутри компании и с самим кандидатом (если ожидания выше наших возможностей). ни у кого нет задачи предложить поменьше. серьезно, ну смысл? предложений на рынке валом, а какими бы неадекватными не были ожидания кандидата, он все равно или откажется от оффера, или не будет долго работать. искать ему замену потом - лишняя работа для рекрутера.

вообще, очень странно, что такие материалы пишет данный ресурс. я понимаю, надо же на кого-то свалить свои неудачи. но серьезно, найдите уже вменяемого рекрутера из it (не совок-привет), пусть он расскажет, как все устроено на самом деле.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

А я скажу за что вас ненавидят. За то, что до собеседования вы ангелы во плоти, а в случае неудовлетворенности собеседованием сразу же забиваете на человека. Он вообще-то ждет ответа, но вам насрать. В 90% контор такая практика. Во всяких этих ваших яндексах в том числе. Единственно выделяется питерский люксофт, за что ему не то что бы спасибо, но хотя бы не вызывает ненависти.

Давайте ответ сразу если вам что-то не нравится. Или говорите когда точно дадите ответ и держите слово.

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Уважаемый, как Вы себе представляете: идет собеседование, тут Вы говорите что-то, что категорически не подходит компании, в которую Вы пытаетесь трудоустроиться, и рекрутер, дослушивая Вас, вещает: "Извините, но мы пока не готовы сделать Вам предложение, Ваше резюме ...блаблабла". Это неэтично. Безусловно, я за обратную связь кандидатам, но отказывать сразу "если нам что-то не нравится" - глупо.

Ответить
Развернуть ветку
Make Luv

Под сразу я имел в виду сразу как решили. Наверняка, отрицательный результат в подавляющем большинстве случаев виден, как только человек ушел с собеседования. Так почему ответ приходится выбивать через недели?

В яндексе, в спб, через 2 недели ответили "А вам не говорили? У вас отказ". В е-легионе эйчарша Екатерина не удосужилась перезвонить после трех звонков ей. Это крупные компании, которые у всех на слуху, а что уж говорить о мелких.

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Ну в этом плане с Вами согласна, забывать про кандидатов нельзя.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Да, так и должно быть, только с той разницей, что решение должен принимать руководитель.

Ничего нет плохого в том, чтобы прояснить для себя перспективы в компании сразу же, не подходишь - нет проблем, только вот почему-то начинается "мы еще подумаем, мы еще посмотрим". В результате тратится время на прохождение, скажем 3, а то и 5 собеседований тогда, когда уже на первом ясно, что работать здесь не будешь.

Если соискатель/кандидат врёт - это плохо, а если рекрутер ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Решение может принимать и рекрутер; если мы будем направлять всех руководителям, то руки будут недовольны. Бывают случаи, когда банально стыдно направлять кандидата - неадекват или с сверхзавыышенными требованиями. Разные ситуации бывают.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Вы слишком много на себя берете ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Пффф)) Я думаю, Вам стоит поработать в HR, чтобы "прочувствовать" всё) Интересный опыт для Вас будет ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Я принимал на работу, проводил техническое интервью несколько раз. Этого достаточно чтобы составить представление о процессе или нет, как по вашему ? ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Тимур Шайхулин

Да где вы находите этих ужасных рекрутеров, на которых в интернетах изливают тонны ненависти? Вот мне попадались всегда вполне компетентные.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Собственно, ваше фраза:

"искать ему замену потом - лишняя работа для рекрутера"

и есть ответ на ваш же вопрос:

"Я все пытаюсь понять, что за обостренная ненависть к рекрутерам периодически возникает в соцсеточках?"

Ответить
Развернуть ветку
Catherine Alisova

не поняла Ваш намек.
искать замену человеку, который ушел из компании - лишняя работа для рекрутера. за нее он скорее всего не получит бонус (если в компании бонусная мотивация). а еще подпортит свою "эффективность найма", как ни крути, тоже показатель.
вообще, эту тему можно развозить бесконечно. если сотрудник уходит из-за несоответствия обещанного и реального, то мы имеем (для рекрутера):
- боль от новой вакансии (камон, их и без этого хватает)
- денежные вычеты или отсутствие премии за работу (если есть система бонусов)
- снижается доверие к самому рекрутеру (как от внутренних заказчиков, так и от кандидатов)
- надо ли объяснять, что потом работать с возражениями типа "моему другу обещали, но не заплатили" все равно, что биться головой о стену? бесполезно
- испорченный бренд работодателя
- испорченная карма

ну и кому это надо? профита никакого нет в "хоть как закрыть"

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Разумеется, вы не поняли, иначе не написали бы то, что я процитировал.

Вы прямым текстом написали, что подбор кандидата зависит от того УДОБЕН ЛИ ОН РЕКРУТЕРУ. Не компании, не соискателю, а РЕКРУТЕРУ. То есть, всё должно вращаться вокруг вас.

Это называется эгоизм.

А эгоистов не любят нигде.

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Бывает такое, что нам может не понравиться кандидат, однако по квалификационным требованиям и по опыту он подходит к данной должности, и в этом случае мы все равно его направим руководителю - вдруг у них случится "химия", а у кандидата предвзятое отношение к HR и поэтому он ведет себя как придурок)
Не все рекрутеры ужасны, все зависит от человека и от уровня его профессионализма. В любой сфере можно найти неквалифицированных работников - медицина, IT, образование, рекрутинг...

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Это правильный подход.

Я считаю, что если уж компания платит деньги (за работу) ;-) , то ее интересы превыше всего.

Нравится нам что-то (или кто-то) или не нравится, но это лично, а ест еще и интересы дела !

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Полностью согласна.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

И отлично.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Интересно, а на чем основывается ваше утверждение "поверьте, у рекрутера в it огромное количество контактов, почти любую информацию мы можем проверить." ?

Сомневаюсь, что вы можете что-то проверить в чужой компании,

ибо "проверить почти любую информацию" - задача не из легких даже для внутреннего аудита, который имеет "безусловный доступ к любой информации внутри компании", согласно положению о ВА. Расспросы же информации о компании со стороны попадают в сферу компетенции службы безопасности и по-хорошему должны пресекаться. И пресекаются.

Есть прецеденты, когда сотрудников, посмотревших ЗП в бухгалтерской системе исключительно для себя, увольняли, что, в общем то, правильно.

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Рекрутер знает все зп и вилки зп своей компании. Иначе как он будет предоставлять информацию соискателю?) Пальцем в небо?)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Аааа, значит "своей компании" ;-)

Но ведь не чужой же ! Вот !

Ответить
Развернуть ветку
Catherine Alisova

Вы правда полагаете, что мы не знаем как обстоят дела с заработными платами в других компаниях? Особенно в одной с нами отрасли?

Более того, в ряде компаний есть служба безопасности, которая проверяет каждого кандидата. Просто никто это особо не афиширует.

"Есть прецеденты, когда сотрудников, посмотревших ЗП в бухгалтерской системе исключительно для себя, увольняли, что, в общем то, правильно."
Вы же знаете, что финальную сумму оффера согласовывает рекрутер?

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Назовите мою зарплату тогда.

Прямо здесь.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Оффер - не юридический документ. Он НИЧТО.

Важно то, что будет записано в трудовом договоре.

К этой цифре рекрутер никакого отношения не имеет.

Разумеется, если мы не обсуждаем найм в кадровое агентство ;-)

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Неправда. Если есть оффер, но Вас не оформили на работу, Вы можете с этим документов обратиться в суд и вероятность 99%, что Вы его выиграете. Ерунду не пишите)

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Ну тогда надо разобраться с тем, что же означает слово оффер в вашем понимании ;-)

Например, мне по электронной почте пришлют "мы решили пригласить вас на работу, условия такие-то" - это оффер ? Если я приду оформляться, а мне скажут: а мы передумали (пошутили), суд встанет на мою сторону ?

Или вы про что-то другое ?

Ответить
Развернуть ветку
Kladia Leizerovich

Нет, оффер в моей компании - это документ с реквизитами и печатью, все серьезно))

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Спорный вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Serge Arsentiev

Конечно смешно, как слово рекрутер входит в русский язык снова, и опять в негативном смысле :)

"Во время пребывания в Пруссии Михаил Васильевич был насильно забрит в рекруты, и что ему пришлось бежать из армии, чтобы вернуться на родину."
"Агенты короля рыскали по всей Европе и крали великанов. Будь то крестьяне, монахи, купцы или даже аристократы.
Не довольствуясь поиском уже существующих гигантов, Фридрих-Вильгельм пытался их разводить, насильно женя их на высоких женщинах."
http://trivia-blog.livejournal.com/64917.html

Ответить
Развернуть ветку
45 комментариев
Раскрывать всегда