«Какую зарплату вы ожидаете?»: Что ответить HR-менеджеру о желаемом уровне компенсации
«Какую зарплату вы ожидаете?»: Что ответить HR-менеджеру о желаемом уровне компенсации
19K19K открытий

Назвать ту цифру, которую ты сам для себя считаешь адекватной - не вариант?

Ответить

ну если чисто за бабло - то да. а если за прожект / скилы / опыт?
а если тебе ночевать негде, но ты не хочешь разгребать чужие конюшни?))) у меня так было, я пахала месяц безвылазно, но сначала все равно сочинила легенду и набивала цену. вспоминать печально (про набивание цены).

Ответить

несколько советов соискателям, которые не знают, что ответить на вопрос рекрутера об ожидаемом уровне заработной платы

Ответить

Если цифра покажется подозрительной, рекретур всегда сможет уточнить проверить её у предыдущего работодателя.Да ну щас

Ответить

У меня спрашивали про бывшего сотрудника — я подтвердил. А что такого?

Ответить

Я всегда называл честно - сумма заработка на прошлой работе + заработок на фрилансе. Если мне предлагали ощутимее меньше, то не вариант. Если больше, то соглашался. Каких-то сложных выборов не попадалось, как-то все время однозначно выходило.

Данная стратегия удобна тем, что получая новые деньги на новой работе, освобождалось время для других дел. Правда потом опять начинал фрилансить и соответственно поднимал стартовую сумму.

Работу менял не часто, поэтому скилы набирал на прошлом месте работы и знал что могу предложить.

Ответить

"..произвести неверное впечатление из-за слишком высоких ожиданий. Рекрутер может сделать вывод, что квалификация собеседника слишком высока для позиции.." - так рекрутер по запросу зарплаты будет судить об уровне соискателя? Какой рекрутер..

Ответить

Добавляя тучу посредников между тимлидером и соискателем, бизнес ничего не добивается, кроме старого анекдота:

"Молодой кадровик сидит с горой резюме соискателей, не знает как подступиться, просит помощи у старого - что делать?
Старый - делит кучу на две половины и одну сразу стряхивает в урну - Ну вот, уже вполовину меньше работы?
Молодой: А как, как Вам удалось отсортировать не глядя?
Старый - Просто, не люблю неудачников.

Ответить

по теме: да как есть, отвечать. не надо мудрить. поверьте, у рекрутера в it огромное количество контактов, почти любую информацию мы можем проверить.

Я все пытаюсь понять, что за обостренная ненависть к рекрутерам периодически возникает в соцсеточках?
на мой взгляд, уже всем давно понятно, что у рекрутера задача - нанять хорошего специалиста к себе в компанию. мы задаём этот вопрос дабы понять, вписывания ли кандидат в наши бюджеты и, если нет, то сложно ли будет нам торговаться внутри компании и с самим кандидатом (если ожидания выше наших возможностей). ни у кого нет задачи предложить поменьше. серьезно, ну смысл? предложений на рынке валом, а какими бы неадекватными не были ожидания кандидата, он все равно или откажется от оффера, или не будет долго работать. искать ему замену потом - лишняя работа для рекрутера.

вообще, очень странно, что такие материалы пишет данный ресурс. я понимаю, надо же на кого-то свалить свои неудачи. но серьезно, найдите уже вменяемого рекрутера из it (не совок-привет), пусть он расскажет, как все устроено на самом деле.

Ответить

А я скажу за что вас ненавидят. За то, что до собеседования вы ангелы во плоти, а в случае неудовлетворенности собеседованием сразу же забиваете на человека. Он вообще-то ждет ответа, но вам насрать. В 90% контор такая практика. Во всяких этих ваших яндексах в том числе. Единственно выделяется питерский люксофт, за что ему не то что бы спасибо, но хотя бы не вызывает ненависти.

Давайте ответ сразу если вам что-то не нравится. Или говорите когда точно дадите ответ и держите слово.

Ответить

Собственно, ваше фраза:


"искать ему замену потом - лишняя работа для рекрутера"


и есть ответ на ваш же вопрос:


"Я все пытаюсь понять, что за обостренная ненависть к рекрутерам периодически возникает в соцсеточках?"

Ответить

Интересно, а на чем основывается ваше утверждение "поверьте, у рекрутера в it огромное количество контактов, почти любую информацию мы можем проверить." ?


Сомневаюсь, что вы можете что-то проверить в чужой компании,

ибо "проверить почти любую информацию" - задача не из легких даже для внутреннего аудита, который имеет "безусловный доступ к любой информации внутри компании", согласно положению о ВА. Расспросы же информации о компании со стороны попадают в сферу компетенции службы безопасности и по-хорошему должны пресекаться. И пресекаются.


Есть прецеденты, когда сотрудников, посмотревших ЗП в бухгалтерской системе исключительно для себя, увольняли, что, в общем то, правильно.

Ответить

Конечно смешно, как слово рекрутер входит в русский язык снова, и опять в негативном смысле :)

"Во время пребывания в Пруссии Михаил Васильевич был насильно забрит в рекруты, и что ему пришлось бежать из армии, чтобы вернуться на родину."
"Агенты короля рыскали по всей Европе и крали великанов. Будь то крестьяне, монахи, купцы или даже аристократы.
Не довольствуясь поиском уже существующих гигантов, Фридрих-Вильгельм пытался их разводить, насильно женя их на высоких женщинах."
http://trivia-blog.livejournal.com/64917.html

Ответить