Правительство предложило закрыть должникам доступ к госуслугам Статьи редакции

Правительство предлагает лишать доступа к госуслугам должников по алиментам, штрафам, налогам и возмещению ущерба, нанесённого преступлением. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на текст подготовленных Белым домом поправок к законопроекту «Об исполнительном производстве».

Согласно тексту поправок, список ограниченных для должников госуслуг будет определять само правительство. В Белом доме считают, что принятие поправок способствует стимулированию должников к погашению долгов.

Законопроект «Об исполнительном производстве» был принят в первом чтении в апреле. Источник «Ведомостей» в аппарате Госдумы предполагает, что правительство подготовило предложения об ограничении доступа должников к госуслугам ко второму чтению, что провести их «незаметно и без шума».

Член комитета по конституционному законодательству Владимир Поневежский признал, что это вынужденная и не совсем гуманная мера, но необходимая.

«У нас огромные суммы долгов, и с ними надо что-то делать. Это одна из мер по ограничениям для должников, которые все время предлагают приставы, ограничение права пользования автомобилем тоже ввели, и норма работает», — пояснил он.

В аппарате Госдумы надеются, что поправки не пройдут согласование в Государственно-правовм управлении президента, потому что предлагаемая мера является «драконовской» и политической: поскольку в законе нет перечня госуслуг, то запретить можно всё, что угодно, объяснил собеседник издания. «Это никак не тянет на поправку к такому законопроекту и должно вноситься отдельной инициативой», — отметил источник из аппарата Госдумы.

Профессор кафедры административного права и процесса РАНХиГС Нелли Побежимова в разговоре с изданием отметила, что нужен чёткий реестр запретных для должников госуслуг, иначе закон будет применяться «как попало»

Сейчас в России в отношении налоговых должников действуют ограничения на выезд за границу и право управления автомобилем.

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Konstantin

Особенно изящно было б закрыть возможность посмотреть, по чему именно у тебя долги...

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Ага! У тебя есть долг, но ты его не узнаешь, т.к. доступа нет! Заплати, потом скажем!

Смех! :))

Ответить
Развернуть ветку
slugge

Сразу в рабство к кредитору их уж тогда отправляли бы

Ответить
Развернуть ветку
Alex Demin

Увеличение пенсионного возраста, отмена пенсий для "много" зарабатывающих, теперь это. Идем чилийским путем один в один.

Ответить
Развернуть ветку
Алекс Камолов

Нужно кредиты и ипотеки отменить.

Ответить
Развернуть ветку
aektann

Нужно отобрать у должников право на медицинскую помощь! Пусть умирают.

Ответить
Развернуть ветку
Dark Cat

А смысл? Долги тогда не вернут гы

Ответить
Развернуть ветку
ave ego

Хорошо, что законодателям не пришла инициатива принудительной продажи органов должников за долги.

Ответить
Развернуть ветку
Вадим

Просвятите, а что там за услуги! Ни разу не пользовался! Это как старая зимняя куртка, висит в шкафу 10 лет и ни разу не носил! Думаю, что если выкину, то не пострадаю! :))

Ответить
Развернуть ветку
Виктор Алфёров

Государство - оказывает не для всех...
А кто-то и вовсе прямо говорит, что управлять миром должны градоначальники...
Привет от "древней греции" и феодализма.

Ответить
Развернуть ветку
Антон Кузьмин

Можно должников на Керченский мост отправлять в принципе, и любителей хентая туда же, пусть послужат на благо отчизне.

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда