СМИ: Apple откроет Siri для сторонних разработчиков и выпустит голосового помощника для дома Статьи редакции

На июньской конференции WWDC Apple объявит о запуске Siri SDK — набора инструментов, который позволит разработчикам использовать голосового помощника компании в своих сервисах, пишет The Information со ссылкой на свои источники.

Также Apple собирается выпустить устройство с голосовым помощником для дома, похожее на Amazon Echo и Google Home, утверждает издание.

Сейчас некоторые приложения уже работают с Siri, например, сервис отзывов Yelp. Однако они используют специальные методы для работы с помощником, созданные вместе с Apple, а сейчас разработчики Siri собираются открыть эти функции для всех желающих. Как именно приложения смогут взаимодействовать с помощником от Apple, не раскрывается.

Устройство-помощник для дома разрабатывалось внутри Apple задолго до выпуска Amazon Echo, утверждает The Information. По данным издания, оно сможет управлять устройствами для «умного» дома на платформе HomeKit, а также взаимодействовать с ботами. Предполагается, что «домашняя» Siri принесёт больше пользы, чем при простой установке будильников и отправке сообщений.

Когда именно будет представлен домашний помощник от Apple, не сообщается.

Сейчас подобное устройство есть у Amazon (Echo), такой же сервис готовит Google (Home). Echo завоевал популярность за счёт своей способности работать со сторонними сервисами — приложениями для заказа такси, играми и другими, которых нет у самой Amazon, пишет The Verge.

Google, которая представила Home в середине мая, ещё не раскрыла возможности своего устройства для разработчиков. Оно будет работать на основе помощника Google Assistant, который может отвечать на вопросы, исходя из контекста разговора, что может быть одним из основных плюсов устройства, считает издание.

Сейчас у Siri есть одно стратегическое преимущество перед уже вышедшим Echo — помощник Apple может работать на нескольких языках, тогда как проект от Amazon ограничен рынком США, добавляет The Verge. По мнению издания, чтобы стать конкурентоспособной на этом рынке, Apple придётся сделать свой сервис более открытым для сторонних разработчиков, чем это обычно бывает.

0
1 комментарий
Владимир Веселый

Круто!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда