Tele2 запустил сеть LTE-450 под брендом Skylink Статьи редакции

Оператор сотовой связи Tele2 («Т2 РТК холдинг») запустил сеть LTE в диапазоне 450 МГц под брендом Skylink. Об этом 27 мая на пресс-конференции рассказал глава Tele2 Сергей Эмдин, передаёт RNS.

Сейчас сеть работает в Тверской и Новгородской областях, в июне Tele2 планирует запустить её в Санкт-Петербурге и Ленобласти, а в июле — в Москве и Московской области. По словам Эмдина, скорость передачи данных будет в 10 раз выше, чем на сетях CDMA, которые работали в этих регионах до этого.

Ожидается, что на первом этапе зона покрытия в Тверской области составит 57%, в Новгородской — 60%, в Москве — 95%, в Ленобласти — 65%. Решение о возможном увеличении зоны и запуске Skylink в других регионах будет приниматься в конце 2016 года, по итогам работы пилотного проекта.

Изначально в сети LTE-450 будет доступна только услуга доступа в интернет, но к осени 2016 года Tele2 намерен запустить и голосовую связь. Эмдин утверждает, что абоненты смогут получать звонки, даже если не будет покрытия 2G, 3G и Wi-Fi.

Для подключения к Skylink абоненты должны приобрести 4G-роутер, стоимость которого составит от 8,9 тысячи (с возможностью подключать до 30 устройств) до 9,9 тысячи рублей (до 8 устройств, предназначен для поездок).

CDMA-сеть, на которой раньше работал«Скай линк», будет свёрнута до конца 2016 года. Услуги голосовой связи от этой компании будут предоставляться до 1 октября.

О планах Tele2 построить сети LTE в диапазоне CDMA «Скай линка» в марте рассказали источники «Ведомостей». Источники издания тогда говорили, что в Москве и Петербурге в сетях CDMA-450 зарегистрировано по нескольку десятков тысяч абонентов, а в других регионах их количество исчисляется тысячами.

В начале мая директор Tele2 по стратегическому планированию Светлана Скворцова анонсировала запуск LTE-450 в шести регионах России до конца первого полугодия. Тогда она обещала, что при подключении оператор обеспечит абонентов устройствами, поддерживающими этот стандарт связи. По её словам, запуск сетей LTE-450 поможет решить проблемы со связью в отдалённых населённых пунктах.

0
13 комментариев
Написать комментарий...
Игорь Богданов

4G-роутер, стоимость которого составит от 8,9 тысячи до 9,9 тысячи рублей

Он будет ловить сеть с других планет?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Vitаliy Rоmаnоv

Не совсем понимаю для кого это? 4 гб за за тысячу рублей это не конкурентно. Какие преимущества?

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Богданов

Насколько я понял, это цена за тариф для местности, до которой не дошли ещё все блага цивилизации.

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Так, чтобы понимать. В Твери LTE даже от Yota есть давно. И работает лучше, чем в Москве.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

А на Острове Врангеля живёт всего 300 человек, которые платят за канал 1мбит 117000 в месяц. Как вы думаете, как они воспримут эту новость?)

Да, зарплата там тоже мама не горюй, но попробуй там поживи.

Источник: байка одногруппника друга, выпускника ВМА, служащего в тех богом и людьми забытых местах.

Ответить
Развернуть ветку
Gregory Golovanov

Сори, не очень в тему получилось. Туда никакие подобные вещи кажется не придут(

Ответить
Развернуть ветку
Tom Andreevich Zarubin

Это правда— не в тему.

Ответить
Развернуть ветку
Rasim Zakirov

Звонил в Skylink, служба поддержки про прекращение предоставления голосовых услуг с 1 октября 2016 не в курсе.

Ответить
Развернуть ветку
Rasim Zakirov

Операторы службы поддержки Skylink знают только про начало технических работ с 8.06.16 в Москве и области, которые продлятся до 4 квартала 2016. В процессе технических работ может произойти ухудшение качества работы Skylink и они рекомендуют перейти на gsm-оператора Tele2. Про полное прекращение предоставления голосовых услуг текущим абонентам cdma в slylink они не в курсе. Может кто-нибудь сказать конкретно, переводить номер со Скайлинка к другому оператору в Москве или нет, чтобы не остаться без голосовой связи?

Ответить
Развернуть ветку
Zikasak

в других городах CDMA тоже на техработах. На самом деле - выключено

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Davydov

Из новости все-таки не понятно, в чем принципиальное отличие от текущих LTE.
Про отдаленные регионы понятно, но они ведь и в Москве планируют запускаться. А в Москве с LTE все не плохо. Во всех крупных городах области тоже есть. Обделены только дачники, но не только на них же ориентируются...

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Davydov

P.S. Действительно - на "дачников", и другие малонаселенные районы http://www.mobile-review.com/articles/2013/lte-450.shtml

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Раскрывать всегда