«Ведомости»: Tele2 и «Вымпелком» начали переговоры по созданию совместной сети Статьи редакции

Топ-менеджеры «Т2 РТКхолдинга» (бренд Tele2) и «Вымпелкома» (бренд «Билайн») обсуждают совместное использование собственных сетей, рассказали «Ведомостям» источники, знакомые с руководством обеих компаний.

Речь идёт об объединении сетей в нескольких регионах России. Предполагается, что управлять единой сетью в каждом из них будет тот оператор, который обладает большей долей рынка и площадками под базовые станции.

По данным издания, в рабочую группу входят исполнительный вице-президент по развитию инфраструктуры «Вымпелкома» Мартин Шкоп, технический директор Tele2 Ритварс Кривс, директор по стратегическому планированию Tele2 Светлана Скворцова и другие топ-менеджеры обеих компаний.

Источник «Ведомостей», близкий к одной из сторон переговоров, уточнил, что соглашение между операторами может быть аналогичным тому, что «Вымпелком» уже подписывал с МТС и «Мегафоном» — о совместном строительстве и эксплуатации сетей мобильной связи четвёртого поколения.

Представители «Вымпелкома» и Tele2 не подтвердили и не опровергли информацию о переговорах по объединению сетей.

По мнению инвестбанкира, хорошо знакомого с практикой заключения таких соглашений, прежде всего операторы будут объединяться в тех регионах, где у них слабые позиции: на «Северо-Западе», в Сибири, Поволжье и Приморье.

«Ведомости» пишут, что в конце 2015 года представители акционеров «Т2 РТК холдинга» и «Вымпелкома» встречались, чтобы обсудить возможное объединение на основе Tele2. Однако позднее владелец Vimpelcom Ltd Михаил Фридман заявил, что не намерен продавать российский бизнес.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
slugge

сливают теле2 помаленьку

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Захаров

Нет, сливают таки Билайн.

Ответить
Развернуть ветку
Кирилл Захматов

Да не, скорее 4g хотят запустить

Ответить
Развернуть ветку
Roman Maximov
>> управлять единой сетью в каждом из них будет тот оператор, который обладает большей долей рынка и площадками под базовые станции.

Короче говоря управлять везде будет Билайн

Ответить
Развернуть ветку
Алишер Неусманов

Лажовая сеть у Би и Т2 в Московской области(

Ответить
Развернуть ветку
Алишер Неусманов

У Т2 в 78000 Егорьевске нет сети в 95% годода, хотя на карте покрытия якобы весь город охватили.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда