Startup Village в Сколково: как это было

Роман Очнев сходил на StartupVillage и написал для нас небольшой отчет об этом ивенте в Сколково.

***

26-28 мая в Гиперкубе Сколково прошла крупнейшая в России конференция, посвященная стартапам и всему, что с ними связано — Startup Village. Более 3000 участников, 1000 стартапов, 300 инвесторов.

Организаторы бодрым и доступным языком объясняют, зачем все это нужно:

Инноваторы-предприниматели смогут наладить взаимодействие с российскими и международными инвесторами, крупными технологическими корпорациями, получить информацию о существующих инструментах поддержки со стороны основных участников инновационной экосистемы и посетить обучающие сессии — фирменные мастер-классы, уникальные лекции, живое общение с легендами технологического предпринимательства, консультации «из первых уст» — все это будет доступно в неформальном нон-стоп режиме стартап-командам, приехавшим в инноград.

[caption id="" align="aligncenter" width="2048"] Гиперкуб Сколково[/caption]

Побывав на конференции, мы с удивлением обнаружили, что, оказывается, стартапы - это не только фотофильтры с геолокейшеном, на мероприятии большое внимание уделялось проектам в области медицины, энергетики, промышленных и аэрокосмических технологиях. Хотя, конечно, от ощущения, что IT здесь все-таки правит балом, отделаться было никак нельзя.

На проведении явно не экономили — участников свозили на больших комфортабельных автобусах, поставили несколько кафе со здоровой пищей, на берегу озера сделали зону отдыха. Еще бы экономить, когда среди твоих спонсоров Газпром, Сбербанк, Microsoft, IBM, Intel, Samsung и др. Специально для мероприятия даже сделали вполне сносное мобильное приложение для трех основных платформ.

26 мая проходила только подготовка к питч-сессиям для выступающих, поэтому все веселье было 27-28-го.

Открытие прошло оптимистично, президент фонда Сколково Виктор Вексельберг (состояние $15 млрд.) сходу заявил, что рассчитывает вырастить в наукограде конкурентов Apple и Google.

Сколково – это не территория, это идеология перехода экономики на инновационный путь развития. Я уверен, что благодаря вам будут созданы новые рабочие места, а ваши стартапы воплотятся в успешные производственные компании, появятся новые «Эпплы», «Гуглы» и «Сименсы». Я в этом твердо уверен и надеюсь, что именно так и будет.

[caption id="" align="aligncenter" width="2048"] Виктор Вексельберг (4-е место в рейтинге Forbes) с речью на открытии конференции[/caption]

Так что же такое Startup Village? Комплекс питч-сессий стартаперов, ищущих инвесторов, которые проходят в отдельных небольших павильонах вокруг Гиперкуба (каждый павильон представляет свою отрасль), панелей с известными и не очень людьми, имеющими так или иначе отношение к различных областям технологий (проходят на главной сцене на улице и внутри Куба) и уникальная возможность побродить в одной толпе с первыми лицами страны. На территории без всяких VIP атрибутов периодически мелькали Аркадий Дворкович, Владислав Сурков, Виктор Вексельберг, Андрей Фурсенко и другие.

Фото Андрея Мимы

Со стартаперами все просто — для них проводили конкурс питчей. 200 отобранных проектов соревновались в красноречии перед жюри, большинство из которых представляли крупные компании от PayPal и SAP до IBM и Cisco (в категории IT).

В финал вышли 20 компаний (каждая получила по $5 тыс.), из которых выбрали три победителя:

  1. Bravo Motors — создатель ультракомпактного электрокара-трансформера e-Trike.
  2. InsidEr Pharm — технологии по борьбе с раком.
  3. T8 — разрабатывает и внедряет оборудование, обеспечивающее скорость передачи информации 100 Гбит/с.

Триумфаторы получили по 10, 20 и 30 тыс. долларов соответственно.

Приглашенные спикеры выступали в формате дискуссии. Мировых суперзвезд, историям успеха которых стартаперы уделяют больше внимания, чем самим стартапам, правда, не было, - но в целом известных в индустрии людей собралось много.

Основатель ABBYY Давид Ян поделился опытом и рассказал, как добиться международного успеха. Питер Вестербака aka Mighty Eagle, CMO Rovio и создатель Angry Birds делился опытом и участвовал в дискуссиях про брендинг и масштабирование бизнеса. Про масштабирование вещали и основатель Almaz Capital Александр Галицкий, главный редактор TechCrunch Europe Майк Батчер, основатель Evernote Степан Пачиков и другие.

Методы работы генеральных директоров обсуждали, собственно, генеральные директора — Анатолий Карачинский (IBS Group), Биргер Стин (Parallels), Юлия Соловьева (Google Russia). Из чисто российских историй было немало участников “25 самых горячих русских стартапов”  — CEO и фаундеры LinguaLea Айнур Абдулнасыров, Гавриил Леви (Дневник.ру), Марина Колесник (Oktogo), Руслан Синицкий (Jelastic).

Из печального: Юрия Мильнера так и не было, зато вместо него на вертолете с когортой бодигардов привезли Дмитрия Медведева. Замена неожиданная, но каждому, конечно, свое.

[caption id="" align="aligncenter" width="599"] Классные очки, мистер премьер-министр[/caption]