«Лаборатория Касперского» рассказала о краже 3 млрд рублей с помощью вируса Lurk Статьи редакции

ФСБ и МВД при поддержке «Лаборатории Касперского» и «Сбербанка» поймали группу хакеров, которая похитила 3 млрд рублей у банков и крупного бизнеса. Злоумышленники использовали вирус Lurk, сообщили vc.ru в ЛK.

По данным МВД, в группе взломщиков состояло около 50 человек. Руководитель отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов говорит, что «по всей видимости, в нее входили профессиональные разработчики и тестировщики».

Основной целью Lurk были системы дистанционного банковского обслуживания, с помощью которых похищались средства. «Однако помимо клиентов банков и самих финансовых организаций, злоумышленников, использовавших Lurk, интересовали также веб-ресурсы СМИ и новостных агрегаторов, поскольку размещение троянца на таких популярных страницах открывало им возможность широкого распространения зловреда», — отметили в ЛК.

1 июня ФСБ и МВД сообщили, что группа хакеров смогла похитить 1,7 млрд рублей со счетов кредитно-финансовых учреждений. При этом правоохранительные органы заблокировали фиктивные платёжные поручения на суммы 2,27 млрд рублей.

Обновлено в 16:45. По данным ТАСС, от действий этой группы в марте-апреле 2016 года пострадали шесть банков, среди которых «Металлинвестбанк», «Русский международный банк», «Метрополь» и «Регнум».

0
10 комментариев
Написать комментарий...
Майдримс Камтруев

Судя по названию вируса, одмен лурка решил мстить после того как роскомнадзор заблокировал лурк

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Chernov

Выходят на окупаемость

Ответить
Развернуть ветку
Владимир Кондаков

Казалось бы, при чём здесь Лаборатория Касперского ;^)

Ответить
Развернуть ветку
Yuriy B.

«Металлинвестбанк», «Русский международный банк», «Метрополь» и «Регнум» - это что за банки такие? по аналогии вспоминается недавний увод денег по SWIFT из банка Зимбабве из-за дырявой сетевой
инфраструктуры.

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Авизо 2016

Ответить
Развернуть ветку
Николай Попов

Жадность.

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Spell Pospelov

Mutyda solutions решает вопрос противодействия подобным утечкам

Ответить
Развернуть ветку
Pavel Molchanov

На Javascript писали ?

Ответить
Развернуть ветку
Анатоли Маслоу

У нас еще в 2009ом такими вирусами своровали из ВТБ24 кучу денег, тогда никто не хотел ничего ловить.

Ответить
Развернуть ветку
Миша Прокухин

Всегда задавался вопросом, у таких парней есть мозги или нет? Вроде, хакеры получили столько денег не дурной головой, но совершение киберпреступлений говорит об обратном.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Раскрывать всегда