Запущенный основателем ABBYY понимающий по-человечески поисковик Findo привлёк $3 млн Статьи редакции

Запущенный основателем ABBYY Давидом Яном интеллектуальный поисковик Findo, понимающий естественную речь, закрыл раунд по привлечению $3 млн инвестиций и выпустил своё первое приложение для iPhone. Инвестором выступила ABBYY, пишет VentureBeat.

Приложение Findo для iPhone позволяет искать пользователям файлы на смартфоне, в социальных сетях (Facebook), электронной почте и других сервисах: Evernote, Dropbox, Google Drive.

Приложение понимает запросы на человеческом языке: например, пользователь может написать «PDF-документ, который я отправил Джонатану в прошлый четверг», и сервис будет искать файл.

В разговоре с VentureBeat Ян отметил растущую проблему поиска информации «как в интернете, так и на устройствах». «По нашим оценкам, за последние сутки более 300 млн попыток найти файл на электронной почте провалились», — сказал он.

По словам сооснователя и гендиректора Findo Гэри Фаулера (Gary Fowler), компания хочет создать инструмент для поиска нового поколения.

«Все мы сталкивались с проблемой, когда знаем, что файл существует, но не можем его найти. В среднем пользователь хранит на устройствах и в интернете более полумиллиона сообщений, файлов, приложений, контактов», — сказал он.

Сейчас компания работает над адаптацией сервиса для Android и других платформ. Также Findo намерена создать собственного бота для мессенджеров: Telegram, Facebook Messenger, Slack, Skype. Ожидается, что боты смогут искать информацию и файлы в электронной почте пользователя или Dropbox.

Ян представил Findo в январе 2016 года. Тогда он рассказал, что ABBYY инвестировала в сервис $1,5 млн и планирует вложить ещё $1,4 млн. Зарабатывать Findo планирует за счёт freemium-модели: сам продукт будет бесплатным, а дополнительные опции обойдутся пользователю в $5 в месяц.

Ян рассчитывает, что Findo начнёт приносить прибыль при 2,2 млн пользователей, если 2-8% от них будут платить за пользование сервисом.

0
9 комментариев
Написать комментарий...
Gennady Mkhitaryanov

Щедрый сукин сын этот ваш ABBYY

Ответить
Развернуть ветку
Öleg

ах, пока входил из-под твиттера, опередили вы меня

Ответить
Развернуть ветку
Сева Жидков
Ответить
Развернуть ветку
Альберт Хабибрахимов
Автор

Спасибо, поправили.

Ответить
Развернуть ветку
Adrian von Ziegler

основатель сам себя профинансировал.

Ответить
Развернуть ветку
Tim Raiter

Точно говорят. Прямо у меня на глазах привлекали)

Ответить
Развернуть ветку
Öleg

В посте вк написано: "...привлёк $3"
Прочитал, ничего не понял, еще раз прочитал, удивился, открыл статью, выдохнул.

Ответить
Развернуть ветку
slugge

лучше бы сделали что-то в стиле:
- найди мои ключи
- найди мой носок

Ответить
Развернуть ветку
Sandy Bell

Хорошая идея.

Локальный поиск.

Глобальный внешний уже монстрами окучен.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
6 комментариев
Раскрывать всегда